Общая площадь Литвы и другие факты о стране

Литва – это относительно небольшое государство, находящееся в северо-западной части Восточно-Европейской равнины. Название страны происходит от названия реки «Летава», дошедшего до современности из стародавних времен. На литовском это слово означает «лить». Столицей страны является город Вильнюс. Какова же площадь этого государства? Какие географические, климатические и экономические особенности имеет Литва?

площадь литвы

Географическое положение страны

С южно-восточной стороны Литва граничит с Белоруссией, причем часть границы проходит по территории суши, а другая часть – по реке Неман. С юго-запада Литва граничит с Россией, а также Польшей. С севера Литва соседствует с Латвией. Практически вся площадь Литвы занята обширными глинистыми равнинами. Делятся они на две большие категории: приледниково-озерные, а также моренные. Ближе к Балтийскому морю располагается все больше моренных равнин, покрытых неравномерными отложениями песка. Иногда можно встретить и другие типы – например, песчаные равнины или холмисто-моренные возвышенности.

площадь литвы в тыс км2

Территория государства

Площадь Литвы в тыс. км2 составляет 65,3 км2. Несмотря на то что Литва не является большой страной, природа в ней крайне разнообразна. Здесь есть равнины и озера, леса и болота, песчаные дюны и Балтийское море. Но самое главное в этом небольшом государстве то, что оно сохранило чистоту природы, воздуха. Литовцы очень бережно относятся к природе – на территории страны большое количество национальных парков. В Малой Литве их насчитывается целых пять. Самый большой лес – Дайнавский – охватывает 1450 кв. км. Площадь Литвы в тыс. км2 составляет 580 кв. км. Общая площадь лесов постоянно меняется. В 1940 году она составляла 20% всей территории, к 1990 году увеличилась до 30%. Сейчас лесистость относительно стабильна и составляет около 33% от всей территории страны.

Климат Литвы

Почти на всей площади Литвы преобладает умеренный тип климата. На территории восточной и центральной частей попадаются участки, где господствует континентальный тип климата, а на побережье Балтийского моря – области с морским климатом. Континентальный тип климата на территории Литвы отличается от умеренного тем, что в первом случае выпадает немного большее количество осадков. Самый жаркий месяц в Литве – июль. Температура в июле достигает +22 оС в дневное время, а ночью опускается до +13 оС. В самые жаркие летние дни на территориях, где господствует континентальный тип климата, температура может подниматься до +32 оС. Зимы обычно не очень холодные – столбик термометра редко опускается ниже 0 оС днем, а ночью минимальная температура составляет -9 оС. Большая часть осадков в Литве выпадает в конце лета. Температура воды в Балтийском море почти не зависит от температуры воздуха, гораздо более сильное влияние на нее оказывают подводные течения, а также направление ветра. Максимальный показатель температуры воды в море – 22 оС.

площадь литвы в кв км численность населения

Этническая справка

Этнографы делят современную площадь Литвы на четыре исторических области. Это Жемайтия, Дзукия, Сувалкия и Аукштайтия. Иногда выделяют только жемайтскую группу литовцев, а остальные три объединяют в одну – аукштайтскую. Государственный язык в Литве – литовский, который относится к балтийской группе индоевропейского языкового древа. Предками литовцев, как и латышей, считаются древние балтийские этносы. Они населяли не только площадь Литвы, но и территории от Балтийского побережья и Немана вплоть до Западной Двины и даже берегов Оки. Исторически в Прибалтике не происходило масштабных переселений, которые могли бы повлиять на этнический состав населявших эти территории народов. Исключение составляет лишь распространение славянских племен, которое могло затронуть южную и восточную части тогдашнего балтийского ареала.

общая площадь литвы на 1000 жителей

Население страны

Население Литвы составляет приблизительно 2,91 млн чел. Причем количество населения сокращается. Еще в 2004 году оно составляло 3,61 млн. Рождаемость в Литве меньше, чем смертность. На тысячу жителей рождаемость составляет 8,49, а смертность – 11,03. Этнический состав в Литве следующий: большая часть населения – это литовцы (80,6%); русских – 8,7%; поляков порядка 7%; а представителей других национальностей насчитывается около 2,1%. Самые густонаселенные города – это Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Шяуляй. Общая площадь Литвы на 1000 жителей составляет 20 км2. Литва поделена на 10 уездов - администранивных единиц. В уездах выделяются территории самоуправления из 9 городов, а также 43 областей. Если соотнести площадь Литвы в кв. км и численность населения, то получится, что плотность населения составит 49 чел. на км2.

Сокращение численности населения

Исследователи давно обратили внимание на тот факт, что население Литвы стремительно сокращается. По некоторым оценкам, оно становится меньше на 2% каждый год. Аналитики считают, что к 2040 году здесь будет проживать менее 2 млн литовцев, несмотря на низкий уровень безработицы и обширную общую площадь Литвы. На это нужно обратить внимание не только политикам, но работникам здравоохранения. Ведь в Литве средняя продолжительность жизни самая низкая по всему Евросоюзу – она составляет всего лишь 66 лет. Старение населения, большое количество эмигрирующих, а также некачественное медицинское обслуживание могут серьезно повлиять на дальнейшую экономическую конкурентоспособность Литвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.