Как поменять фамилию ребенку без согласия отца: пошаговая инструкция. Заявление на смену фамилии

Изменение личных данных несовершеннолетнего – процесс, к которому иногда вынуждены прибегать граждане. К счастью, такая процедура нужна не так часто. Тем не менее о ней необходимо помнить при любых обстоятельствах, особенно женщинам. В статье будет рассказано о том, как поменять фамилию ребенку без согласия отца. Имеет ли мать такое право? И если да, то как придется действовать в этом случае?

Право – миф или реальность?

При определенных условиях изменение личных данных несовершеннолетнего проходит без особого труда. Например, когда оба родителя готовы на подобный шаг. Но иногда встречаются разногласия. И реальная жизнь такова, что учесть все ее особенности проблематично.

поменять фамилию ребенку без согласия отца

Можно ли поменять фамилию ребенку? Законом данная операция не запрещается. Поэтому родители при желании имеют право на изменение имени, фамилии и даже отчества малыша. Как уже было сказано, если оба родителя согласны на подобный шаг, операция проводится без особых трудностей. Но что делать, если отец против? Сможет ли мать обойтись без его согласия?

Согласие – обязательно или нет?

Ответить на этот вопрос труднее, чем кажется. Мысль об изменении фамилии ребенка обычно приходит к родителям после развода. В частности, если мама берет себе девичью фамилию или снова выходит замуж. В России разные фамилии у мамы и несовершеннолетнего могут привести к ряду проблем. Из-за них возникает необходимость смены личных данных.

Итак, выясним, можно ли поменять фамилию ребенку. Да, такое право есть у родителей несовершеннолетнего. Более того, ребенок в определенном возрасте сам может поменять личные данные. Но как быть, если отец малыша против процедуры?

Следует обратить внимание на то, что согласие законного папы на замену фамилии требуется не всегда. Поэтому мать способна воплотить задумку в жизнь самостоятельно.

Основные случаи

Поменять фамилию ребенку без согласия отца можно по закону, но только при определенных обстоятельствах. Не всегда у матери получается добиться желаемого результата, но такой шанс имеется. Достаточно наличия хотя бы одного из существующих законных оснований для реализации поставленной задачи.

Согласие отца на изменение фамилии несовершеннолетнего не требуется при следующих условиях:

  • у него нет родительских прав;
  • его признали недееспособным;
  • выяснить отношение к смене личных данных ребенка невозможно.

Следует обратить внимание на то, что неисполнение родительских обязанностей тоже наделяет мать ребенка свободой в упомянутой сфере. Если речь идет о внебрачном ребенке и фамилия была изначально присвоена со слов матери, отец малыша в принципе не участвует в процессе изменении данных ребенка.

заявление на смену фамилии

Прочие обстоятельства

Перечисленные ранее ситуации не являются исключительными. Просто так менять фамилию, как и остальные личные данные ребенка, нельзя. Лишь при наличии определенных обстоятельств граждане могут обратиться в регистрирующий орган за помощью.

Помимо перечисленных ситуаций поменять фамилию ребенка до получения им паспорта возможно в следующих случаях:

  • усыновление;
  • религиозные убеждения;
  • желание ребенка сменить фамилию;
  • повторное вступление в брак мамы/папы ребенка;
  • прекращение родительских прав у обоих законных представителей.

Еще один нюанс, который придется учесть – это согласие самого несовершеннолетнего на проведение процедуры. В Семейном кодексе РФ указывается, что изменение паспортных данных несовершеннолетнего происходит с учетом мнения самого ребенка, достигшего возраста 10 лет.

можно ли поменять фамилию ребенку

Куда обращаться

Несмотря на все трудности, вполне реально добиться положительного результата. Судебная практика демонстрирует, что при проживании ребенка после развода родителей совместно с мамой согласие биологического отца на изменении фамилии не требуется.

Куда обращаться с соответствующим запросом? На сегодняшний день решение об изменении фамилии несовершеннолетнего принимается на основании разрешения, полученного от органов опеки.

Необходимо обращаться в инстанцию по месту жительства ребенка. Если сам несовершеннолетний решился на изменение личных данных, ему придется дополнительно обратиться в суд. Но это требуется только тогда, когда родители против операции.

Порядок действий

Как поменять фамилию ребенку? В целом такая процедура сводится к следующим действиям:

  1. Собрать определенный пакет документов. Он напрямую зависит от того, при каких обстоятельствах меняют данные.
  2. Написать заявление на изменение фамилии.
  3. Подать заявление с документами в орган опеки.
  4. Получить разрешение.
  5. Оплатить государственную пошлину за внесение корректировок в свидетельство о рождении ребенка.
  6. Сходить в ЗАГС с разрешением от органов опеки и необходимыми бумагами (о них немного позже), чтобы получить новое свидетельство о рождении.

Как видно, мать может самостоятельно сменить личные данные ребенка, но только при правильной подготовке. Часто поменять фамилию малышу, если его отец против, не удается. Но бывают исключения.

Документы для опеки

Какие документы для смены фамилии требуют в органах опеки? Все зависит от обстоятельств, при которых проводится процедура.

как поменять фамилию ребенку

Чаще всего от матери требуют:

  • паспорт;
  • заявление установленной формы;
  • свидетельство о рождении малыша (с копией);
  • свидетельство о разводе (вступлении брак) при их наличии.

Обычно этого достаточно. Дополнительно от мамы могут потребовать:

Отдельное внимание необходимо уделить такой бумаге, как заявление на изменение фамилии. Дело все в том, что от этого документа зачастую зависит решение органов опеки на проведение операции.

О заявлении

Теперь поговорим о том, как поменять фамилию ребенку после развода. Без согласия отца мама может составить заявление в органы опеки, чтобы получить соответствующее разрешение.

Как уже было сказано, отдельное внимание необходимо уделить заявлению на изменение фамилии несовершеннолетнего. Оформляется этот документ по общим правилам ведения деловой переписки. Ничего трудного или особенного в этом нет.

Важно детально описать ситуацию, в которой вам необходимо поменять фамилию ребенку без согласия отца. Чем более аргументированной окажется позиция матери несовершеннолетнего, тем большая вероятность того, что орган опеки вынесет положительное решение. Разумеется, доказательства своей позиции тоже необходимо приложить.

После развода

Как только органы опеки рассмотрят запрос гражданки на изменение личной информации ребенка, можно будет двигаться дальше. Поменять фамилию ребенку без согласия отца, но при наличии справки из органов опеки не составит труда.

Итак, законные представители развелись, несовершеннолетний проживает с мамой. Второй родитель не дает согласие на изменение фамилии при разводе. Но это не значит, что реализовать задумку не получится.

Как поменять фамилию ребенку после развода? Порядок действий будет точно таким же, как было предложено ранее. Но список документов будет дополняться:

  • документами, указывающими на проживание ребенка с матерью;
  • судебным решением о разводе;
  • любыми доказательствами об уклонении от алиментов (при их наличии).

Согласие от "опеки" получено? Тогда операция не доставит проблем! Можно идти в ЗАГС и получать новое свидетельство о рождении!

как поменять фамилию ребенку после развода

Действия в ЗАГСе

Мы выяснили, что поменять ребенку фамилию без разрешения отца можно, но для этого нужно заручиться поддержкой органов опеки. Как только у матери окажется на руках разрешение от данной службы, можно идти с ним в ЗАГС по месту регистрации несовершеннолетнего.

С собой маме нужно принести некоторые документы. Полный их перечень будет зависеть от обстоятельств, но чаще всего требуются:

  • паспорт;
  • разрешение от органов опеки;
  • заявление на изменение фамилии;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Вот и все. После этого можно оплатить госпошлину за операцию (чек обязательно показать в ЗАГСе) и ждать новое свидетельство о рождении.

Новый брак

А что, если мать повторно вышла замуж? Как поменять фамилию ребенку в данном случае? Лучше всего заручиться поддержкой бывшего супруга и обратиться в органы опеки совместно. Если этого не произошло, то придется действовать самостоятельно.

Ваши действия будут зависеть от того, как начнут разворачиваться события. Первый случай – неродной отец не усыновляет ребенка. Тогда нужно обратиться в "опеку" с заявлением на смену фамилии чаду уже после того, как мать получит паспорт с новой фамилией. В остальном действовать нужно так же, как было сказано ранее. Изменение данных ребенка производится на основании разрешения от органов опеки.

Второй случай – происходит усыновление/удочерение несовершеннолетнего. В такой ситуации биологический отец отказывается от родительских прав. И его разрешение не нужно. Достаточно прийти в ЗАГС со следующими бумагами:

  • заявлением;
  • паспортами родителей (матери и отчима);
  • документами об усыновлении;
  • квитанцией об оплате государственной пошлины за внесение корректировок в личные данные несовершеннолетнего;
  • свидетельством о рождении ребенка.

Теперь вы знаете, как поменять фамилию ребенку в том или ином случае. На самом деле процедура не настолько трудная, как может казаться на первый взгляд.

документы для смены фамилии

Срок ожидания

Как долго ждать ответа от органов опеки при подаче соответствующего запроса? Заявление на смену фамилии несовершеннолетнему проходит обработку в течение одного месяца с момента подачи.

Это значит, что после обращения матери должно пройти не больше месяца до того, как органы опеки дадут разрешение на изменение личных данных ребенка.

В ЗАГСе свидетельство о рождении будут менять приблизительно 5 – 10 дней. Иногда срок может увеличиваться. Это зависит от нагрузки на регистрирующий орган.

Содержание заявления

Поменять фамилию ребенку без усыновления можно. Но, как неоднократно было подчеркнуто, если биологический отец малыша не согласен с таким решением, придется добиваться справедливости через органы опеки.

В заявлении на смену фамилии в обязательном порядке пишут:

  • место жительства заявителя;
  • дату рождения того, кто обращается с запросом;
  • Ф. И. О. заявителя;
  • дату рождения и гражданство родителя, который обращается в орган опеки;
  • данные о ребенке;
  • семейное положение заявителя;
  • новые данные о несовершеннолетнем;
  • основания, при которых необходимо поменять фамилию малышу.

Именно последнему пункту придется уделить отдельное внимание. Желательно иметь доказательства тех или иных оснований для изменения фамилии без разрешения отца.

Если отказали

Может ли бывшая жена поменять фамилию ребенку? Да. Особенно если несовершеннолетний проживает с ней на постоянной основе. Разные фамилии у мамы и ребенка приводят к некоторым правовым проблемам.

Иногда бывает так, что органы опеки не разрешают матери/отцу поменять личные данные несовершеннолетнего. Что делать в данном случае?

Принятое опекой решение можно обжаловать в суде. Особенно если у родителя есть основания для изменения данных ребенка в одностороннем порядке, без согласия второго биологического родителя. При этом документы, прикладываемые к иску, будут точно такими же, как и в случае обращения в органы опеки. Разница заключается только в том, что мать ребенка прикладывает отказ от опеки к исковому заявлению.

Итоги и заключения

Мы рассмотрели, как можно поменять фамилию ребенку без согласия отца. Конечно, стоит заранее все обдумать, чтобы предусмотреть возможные трудности. Ведь на практике все обычно складывается не так гладко, как мы ожидаем.

вышла замуж как поменять фамилию ребенку

В частности, проблема усложняется тем, что Семейный кодекс требует в большинстве случаев разрешение от обоих родителей на изменение личных данных ребенка. А органы опеки не всегда встают на сторону матери, поменявшей фамилию. Но это не значит, что добиться справедливого решения невозможно. Мать способна подать судебный иск на органы опеки с целью обжалования их решения.

При эмансипации несовершеннолетнему не нужно ни разрешение от родителей на изменение личных данных, ни одобрение органов опеки, ни судебное решение. Эмансипирование доступно с 16 лет.

Дети после получения паспорта могут сами поменять личные данные по судебному решению, разрешению органов опеки или после одобрения обоих родителей. Порядок действий будет точно таким же, как было описано ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.