Как делают УЗИ мошонки? Подготовка к процедуре

Многим пациентам врачи рекомендуют пройти УЗИ мошонки. Это безопасная и абсолютно безболезненная процедура, которая позволяет специалисту осмотреть органы мошонки, оценить их структуру, изучить особенности кровотока, обнаружить наличие любых патологических изменений.

Разумеется, мужчины ищут дополнительную информацию. Что представляет собой процедура? Какие заболевания диагностируются с ее помощью? Как сделать УЗИ мошонки? Нужна ли для этого какая-то специальная подготовка? Существуют ли противопоказания к проведению? Как выглядят нормальные показатели? Ответы на эти вопросы будут рассмотрены в этой статье.

Что представляет собой процедура

УЗИ мошонки часто включают в процесс диагностики того или иного заболевания репродуктивной системы. Такая процедура базируется на свойстве человеческих тканей отражать ультразвуковые волны.

Сделать УЗИ мошонки

Это довольно доступная и простая методика диагностики, которая позволяет определить размеры яичка и изучить его состояние, оценить форму и функционирование придатков, частично осмотреть семенной канатик, а при использовании специального оборудования еще и проанализировать работу сосудов.

УЗИ органов мошонки: преимущества методики

Как известно, мошонка состоит из различных оболочек, внутри которых заключены важные структуры, включая яички, придатки, семенные канатики, сосуды, обеспечивающие ткани кислородом и питательными веществами. При наличии тех или иных заболеваний репродуктивной системы порой общего осмотра и пальпации мошонки недостаточно — нужно изучить и ее внутреннее содержимое.

Ультразвуковое исследование имеет ряд преимуществ. Для начала стоит сказать, что это совершенно безболезненная и безопасная процедура, которая практически не имеет противопоказаний — ее могут пройти пациенты вне зависимости от возраста (обследование проводят даже маленьким детям).

УЗИ органов мошонки

Несмотря на некий ажиотаж вокруг вопроса о влиянии ультразвуковых волн на работу органов человека, на сегодняшний день нет данных, которые бы подтверждали наличие негативного воздействия.

Кроме того, подобную процедуру можно провести практически в любой клинике. Диагностика с помощью ультразвука намного дешевле, чем, например, компьютерная и магнитно-резонансная томография, а потому и более доступна.

Ультразвуковое исследование с датчиками для допплерографии помогает не только исследовать структуру органов мошонки и определить их размеры, но и изучить характер кровотока.

Что касается недостатков, то их практически нет. Разумеется, во время процедуры можно получить массу полезной информации, но, например, нельзя определить является ли уплотнение в тканях яичка злокачественным или доброкачественным.

Показания к проведению процедуры

Перед УЗИ мошонки

УЗИ мошонки рекомендуется проводить при подозрениях на различные заболевания органов репродуктивной системы мужчины. Показанием к проведению процедуры является:

  • Если у пары есть проблемы с зачатием ребенка, но причины бесплодия еще не найдены.
  • К показаниям относят увеличение яичек и их придатков.
  • Процедура проводится в том случае, если мужчины не может достичь эрекции, и причины этого состояния пока не известны.
  • При отеке и сильных болях в области мошонки врачи также могут назначить УЗИ.
  • Если имеется подозрение на наличие воспалительных процессов в органах мошонки (например, орхит, эпидидимит, орхоэпидидимит).
  • Если в тканях яичка образовались какие-то уплотнения, опухоли неизвестного происхождения.
  • УЗИ также входит в перечень обязательных диагностических мероприятий, которые проводятся в том случае, если у подростка наблюдается слишком позднее или, наоборот, раннее половое созревание.
  • Подобную диагностику проводят в том случае, если результаты спермограммы свидетельствуют о наличии проблем в работе репродуктивной системы мужчины.
  • К показаниям относят и воспаление лимфатических узлов, расположенных близко к мочеполовым органам.
  • Если имеется подозрение на развитие варикоцеле, то ультразвуковое обследование может подтвердить предположение врача.
  • Если у пациента отсутствует одно или оба яичка.
  • Процедуру проводят при паховой грыже, если врач подозревает, что ее ткани частично могли проникнуть в полость мошонки.
  • Данную методику используют для того, чтобы следить за результатами лечения хронических заболеваний, ростом или уменьшением опухолей, кист и прочих структур.
  • УЗИ мошонки проводится перед и после урологической операции. Так врач может составить более эффективную схему действий при хирургическом вмешательстве и оценить скорость и степень заживления тканей.

С помощью ультразвукового оборудования можно обнаружить патологические процессы и появление нехарактерных уплотнений. Иногда подобные исследования используются для того, чтобы подтвердить уже имеющийся диагноз, а иногда — для того, чтобы провести первичный осмотр.

УЗИ мошонки: подготовка

На самом деле данный тип диагностики не требует специальной подготовки. Перед УЗИ мошонки пациентам рекомендуется выполнить все стандартные гигиенические процедуры. Перед проведением манипуляций человек порой рекомендуют переодеться в просторный больничный халат. В любом случае стоит быть готовым к тому, что придется снять нижнее белье. Важно, чтобы в кабинете поддерживалась комфортная температура, так как органы мошонки реагируют на холод — это может слегка исказить результаты обследования.

Схема проведения процедуры

Как делают УЗИ мошонки? На самом деле процедура довольно проста. Ее проводят с помощью линейного ультразвукового датчика. Данная диагностическая методика требует от врача идеального знания анатомии.

Пациента укладывают на спину (иногда на бок). Кожу мошонки покрывают специальным гелем, который улучшает передачу ультразвуковых волн. С помощью датчика врач исследует внутренние структуры — изображение выводится на экран. Процедура редко занимает больше 10-15 минут. Манипуляции безболезненны. Остатки геля после проведения процедуры удаляют салфеткой.

Как делают УЗИ мошонки

Это неинвазивная методика, поэтому болезненных ощущений боятся не стоит. Возможен лишь небольшой дискомфорт от контакта с холодным гелем. Боль и жжение появляются только при наличии воспалительного процесса — в таких случаях стоит предупредить врача о вашем состоянии для того, чтобы специалист проводил все манипуляции более осторожно.

Допплерография и ее особенности

УЗИ мошонки подготовка

УЗИ мошонки с допплером проводится по той же схеме. Во время процедуры используются специальные датчики, которые регистрируются информацию о токе крови. С помощью допплерографии врач может оценить качество и интенсивность кровоснабжения. Данная процедура назначается пациентам при подозрении на перекрут яичка, варикозное расширение вен мошонки, а также ряд других патологий, связанных с нарушением структуры или работы сосудов.

Какие заболевания позволяет диагностировать методика

УЗИ мошонки является частью первичной диагностики. Во время процедуры можно определить наличие следующих патологий:

  • врожденная или приобретенная водянка;
  • гипогонадизм;
  • образование кальцинатов в тканях яичка;
  • наличие кист, опухолей и прочих образований;
  • абсцесс придатков;
  • наличие травм органов мошонки;
  • лимфоцеле, гематоцеле.
УЗИ мошонки фото

В большинстве случаев одних результатов УЗИ недостаточно. Для постановки точного диагноза мужчина сдает различные анализы и проходит дополнительные диагностические процедуры.

Какие показатели можно считать нормой?

В современной медицинской практике очень часто проводится УЗИ мошонки. Фото, показания, преимущества методики и особенности проведения — с этой информацией вы уже ознакомились.

Но что значат результаты? Какие показатели можно считать нормальными:

  • Во время процедуры яички должны определяться. Эти структуры, как правило, имеют ровные, четкие контуры, однородную структуру. Дополнительных новообразований в тканях яичка быть не должно.
  • Придатки также должны быть однородными, с ровными краями. Размер головки не должен превышать 10-15 мм, а вот хвост и тело в норме не просматриваются.
  • Допускается наличие однородной свободной жидкости объемом примерно в 1-2 мл.
  • Толщина стенок мошонки, как правило, равняется 8 мм.

Существуют ли противопоказания?

УЗИ мошонки является совершенно безопасной и безболезненной процедурой, поэтому абсолютных противопоказаний к ее проведению не имеется. Есть лишь некоторые ограничения, которые по большей части носят временный характер:

  • наличие воспалительных и инфекционных заболеваний на коже мошонки;
  • аллергические реакции;
  • эрозии, язвочки, царапины, не зажившие раны после операции, гнойники на тканях обрабатываемой области.

В вышеперечисленных ситуациях пациенту сначала нужно пройти курс лечения и дождаться полного восстановления кожных тканей. После этого можно провести УЗИ.

УЗИ мошонки с допплером

Сколько стоит процедура?

Ультразвуковое исследование мошонки предлагается во многих клиниках. Разумеется, стоимость услуги будет колебаться, так как это зависит от качества используемого оборудования, ценовой политики медицинского центра и врача, который проводит процедуру. В среднем стоимость составляет около 1000-2000 рублей, поэтому процедура является доступной для большинства пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1000!!!!!!!!!!!!!!!!!! доступная процедура?????????????????зарплата 5000 , пенсия 8000!!! ведь не " одними яйцами" живёт человек? УГОМОНИТЕСЬ - НЕ БОГАТЕЙТЕ НА НАШЕМ ЗДОРОВЬЕ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.