Население Македонии: особенности, численность и интересные факты

Название страны Македонии произошло от греческого слова «македонос», что обозначает "стройный, высокий, рослый". Население Македонии в большей части македонцы – южные славяне. Они появились в результате ассимиляции коренных жителей Македонии – античных македонцев, фракийцев и других непосредственно со славянами.

население македонии

Образование Республики Македония

Правильное наименование страны – Республика Македония. Это независимое европейское государство, бывшая республика, входившая в состав Югославии. Расположена на Балканском полуострове. Называют её часто просто Македония, но не нужно путать с Древней Македонией. Современная Республика Македония занимает лишь 38 % от её территории. После провозглашения суверенного государства, названного Республика Македония, это наименование вызвало большое неудовольствие Греции.

Территория нынешней республики в разные периоды истории принадлежала различным государствам, что, несомненно, повлияло на состав населения Македонии. Когда-то здесь существовало одноименное независимое государство. Земля сегодняшней Македонии входила в состав Пайонии, Римской и Византийской империй, Царства Болгарского, благодаря которому большинство населения страны стало христианами.

Болгар и современных македонцев можно считать родственными народами, так как этнически они близки друг другу. Более 500 лет территория находилась под гнётом Осман. По завершению Балканских войн 1912-1913 г. земля Древней Македонии делится между тремя странами - Сербией, Грецией и Болгарией. Это в большей степени повлияло на национальный состав населения Македонии, где проживают македонцы, албанцы, сербы и турки. Сербия вместе с Македонией вошла в состав Югославии, из которого вторая вышла в 1991 году.

численность населения македонии

Этнический состав

Рассмотрим население Македонии, этнический состав которого составляют македонцы - 64 % жителей страны, албанцы – 25 %, турки – 4 %, цыгане – 2,7 %, сербы – 2 %.

Большее количество населения страны составляют македонцы, или южные славяне. Этноним «македонцы» введён в обиход в 1945 году. До этого народ назывался "македонские славяне". В Греции их именуют славяно-македонцами или скопьянцами. Всего в мире насчитывается около 2,5 миллиона этнических македонцев, в их числе проживающих на территории страны 1,3 миллиона человек.

Одну из многочисленных этнических групп на территории государства составляют албанцы – балканский народ, проживающий в соседней стране. Албанское население Македонии составляет 510 тысяч человек.

македония состав населения

Демография

По данным ООН численность мужского населения преобладает над женским на 0,1 % и составляет в 2017 году 1 044 361 человек, а женское - 1 040 521. Прирост населения, преобладание рождённых над умершими, составляет 3 229 человека в год, в день составляет 9 человек. Уровень миграции составляет в среднем около 1 000 человек в год. Этот показатель довольно большой, так как страна по европейским меркам бедная. Несмотря на это, естественный прирост населения составляет 2 229 человек, что для Европы довольно значительный показатель, ведь численность населения увеличивается в основном за счет мигрантов.

Общие сведения

Государство Македония расположилось на юге-востоке Европы, а именно на южной территории Балкан. По площади территория составляет 25 712 км2. Общая численность населения Македонии 2,08 млн человек. Государственным признан македонский язык, в некоторых районах с албанским населением – македонский и албанский языки. Столица страны – город Скопье с численностью населения 563,3 тысячи. Форма государственного правления – парламентская республика. Руководитель страны – президент. Государственный праздник - День независимости - отмечается 8 сентября. Денежная единица – денар. Членство в ООН с 1993 года.

македония национальный состав населения

Географическое положение

Государственная граница пролегает на севере с Черногорией и Сербией, на востоке с Болгарией, на западе с Албанией, на юге с Грецией. Страна континентальная, к морю выходов не имеет. По её территории проходит железнодорожный и автодорожный путь из западной Европы в Грецию.

македония население этнический состав

Ландшафт

Природный ландшафт – древние массивы Родосских гор и более молодые горы на территории бывшей части Эгейского моря. Знаменитая Вардарская низменность протянулась вдоль русла реки Вардар. На территории страны открыты залежи полезных ископаемых. По реке Вардар и в северном районе Восточной Македонии находятся холмы вулканического происхождения, где обнаружены залежи полезных ископаемых: железа, цинка, меди и свинца.

Западная Македония преимущественно гористая, с альпийским высокогорьем Караджица (2 538 метров над уровнем моря). По территории Македонии протекают реки Вардар, Струмица, несущие свои воды в Эгейское море. Река Чёрный Дрим впадает в Адриатическое море. Глубоководное Охридское озеро схоже с нашим Байкалом, а по тектоническому озеру Преспанскому проходит граница с Грецией и Албанией. В горах имеются ледниковые озера, которые соседствуют с целебными источниками, выходящими на поверхность. Население Македонии и туристы из других стран приезжают сюда для лечения.

В тех районах, где присутствует средиземноморский климат, произрастают смешанные леса, в них преобладают ценнейшие породы - дуб и граб, в районе Струмницы растёт чёрная крымская сосна. Лесные массивы занимают более половины части страны.

чем занимается население македонии

Промышленность

Чем занимается население Македонии? Большая часть населения (59,5 %) проживает в городах. Значительные города страны – Скопье, Битола, Прилеп, Куманово. В стране действуют крупные предприятия, проводится добыча полезных ископаемых: железной руды, хромитов, полиметаллов, каменного угля. Действуют предприятия чёрной (чугун), цветной металлургии.

Функционируют машиностроительные предприятия по выпуску оборудования, станков, электроприборов, сельскохозяйственных машин. Часть населения трудится на фармакологических, деревообрабатывающих заводах, фабриках лёгкой и пищевой промышленности.

Сельское хозяйство

Около 40 % населения Македонии занято в сельском хозяйстве, где в основном преобладает растениеводство. Здесь выращивают пшеницу, рис, кукурузу, хлопок, арахис, табак, мак опийный и анис. Развито виноградарство, садоводство и овощеводство. Животноводство представлено горным овцеводством и выращиваем крупнорогатого скота. Также развито озёрное рыбоводство.

население македонии

Достопримечательности

Македония - древняя страна, родоначальница древнеантичной цивилизации, сохранившая богатейшее историческое наследие. Это место зарождения славянской письменности, одна из чистейших стран Европы. Все памятники на территории страны бережно охраняются. К ним можно отнести развалины древнего греческого города Гераклеи Линцестис, крепость в Струмице, замок легендарного царя Самуила и древние христианские святыни - базилику Св. Софии в Охриде, церкви Св. Пантелеймона в Нерези и Св. Михаила в Лесново, а также многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.