Полезные травы для сердца и сосудов: список, рецепты и особенности применения

О лечебных свойствах лекарственных растений человечество знает с давних времен. Положительное влияние трав на организм не является выдумкой. Все свойства нашли научное обоснование в современной медицине. Биологически активные вещества стали добавлять в мази, таблетки, сиропы и прочие формы лекарств. Без химической обработки лекарственные растения тоже рекомендуется применять в виде отваров, настоев и настоек. Каждый дар природы необходим и эффективен для определенных органов. Какие травы полезны для сердца и сосудов? Этому вопросу стоит уделить внимание.

Польза трав

Польза лекарственных растений всегда заинтересовывала специалистов. Проведенные исследования показали, что применение трав (фитотерапия) является целесообразным. Во-первых, различные настои, отвары и настойки дают хороший эффект. Сочетание нескольких трав обеспечивает успешное комплексное лечение.

Во-вторых, натуральные лекарства из растений, по сравнению с синтезированными фармакологическими препаратами, реже приводят к аллергическим реакциям, иным негативным побочным явлениям. Такие средства намного лучше переносятся организмом. Но при этом важно еще помнить, что в растениях могут встречаться кумулятивные вещества, которые при длительном лечении начинают накапливаться и вызывать побочные явления. Именно поэтому не рекомендуется заниматься самолечением. Травы для сердца и сосудов (а также для других органов) должен рекомендовать лечащий врач.

травы для сердца и сосудов

Полезные травы для сердца и сосудов

В природе есть огромное количество растений сердечно-сосудистого действия. Вот некоторые из них:

  • валериана лекарственная;
  • золотой корень;
  • календула лекарственная;
  • пастушья сумка;
  • мелисса лекарственная;
  • сушеница болотная;
  • пустырник пятилопастный.

Валериана лекарственная

Наверное, многие слышали о травах для лечения сердца и сосудов, в том числе и о валериане. В народе она называется кошачьей травой и представляет собой травянистое многолетнее растение. Для лекарственных целей людям рекомендуют использовать корневища и корни. Их сбор осуществляют в период с сентября по октябрь. Корни аккуратно выкапывают, обрезают, промывают, режут на мелкие кусочки и сушат.

Действующие вещества, содержащиеся в корнях валерианы, помогают при недугах сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся тахикардией и спазмами коронарных сосудов. Полезные компоненты оказывают регулирующее воздействие на нервно-мышечный аппарат сердца. Также они способствуют расширению коронарных сосудов, оказывают гипотензивное действие.

Одной из наиболее распространенных форм применения валерианы лекарственной является отвар. Для его приготовления 2 ч. ложки сырья высыпают в стакан с холодной водой, ставят на плиту и держат в состоянии кипения примерно 5 минут. Приготовленное лекарство процеживают через марлевый слой и пьют трижды в сутки по 1 ст. ложке.

полезные травы для сердца и сосудов

Золотой корень

Какие травы для сердца и сосудов еще полезны? Это золотой корень – травянистое многолетнее растение, которое еще известно под таким названием, как родиола розовая. Лекарственным сырьем служат корни, возраст которых превышает 3 года. Их сбором занимаются в конце лета – начале осени, когда надземные части отмирают. Чем же полезны корни? Их лечебное действие обусловлено наличием большого количества полезных веществ. Корни содержат гликозиды, эфирные масла, кислоты и т. д.

Родиолу розовую рекомендуют применять при гипотонии в качестве травы для укрепления сердца и сосудов. Вот рецепт применения этого лекарственного растения:

  • 1 ст. ложку измельченного сырья заливают стаканом 70-процентного спирта;
  • средство настаивают в течение 1 недели;
  • готовое лекарство пьют трижды в сутки перед приемами пищи по 30–40 капель.

какие травы для сердца и сосудов

Календула лекарственная

Многим известны ноготки. Так в народе принято называть календулу лекарственную. Это однолетнее травянистое растение, одно из полезных трав для сердца и сосудов. У него лекарственным сырьем служат соцветия и трава без нижних частей стебля. В соцветиях присутствуют органические кислоты, флавоноиды, эфирное масло, горькие вещества. В листьях имеются тритерпеновые сапонины, дубильные вещества и др.

Календула лекарственная помогает при широком перечне сердечно-сосудистых недугов. Ее полезно применять людям, страдающим аритмией, атеросклерозом, гипертонией, стенокардией. Например, при атеросклерозе рекомендуют применять сбор трав для сердца и сосудов из соцветий календулы, плодов калины, листьев фиалки трехцветной и травы хвоща полевого. Вот рецепт приготовления лекарства:

  • первые 2 ингредиента берутся в соотношении 2:1, а остальные – 3:2;
  • компоненты тщательно перемешивают;
  • для приготовления лекарства берут 1 ст. ложку приготовленной смеси, высыпают ее в термос и заливают горячей водой (1 стаканом);
  • оставляют средство настояться где-то в течение 40 минут, а после процеживают через слой марли;
  • пьют лекарство по 3 ст. ложки трижды в сутки после приемов пищи.

какие травы полезны для сердца и сосудов

Пастушья сумка

Для сердца и сосудов помимо вышеперечисленных растений полезно еще одно. Это пастушья сумка – однолетнее травянистое растение. Сырьем служит трава. Ее собирают в июне или июле, когда растение цветет. Проведенные эксперименты показали, что пастушья сумка способствует понижению артериального давления, вызывает сужение периферических кровеносных сосудов.

Для снижения давления рекомендован настой, приготовленный из травы пастушьей сумки. Его употребляют трижды в сутки по 2 ст. ложки. А рецепт его приготовления очень простой. Для получения натурального лекарства 15 г сырья высыпают в охлажденную кипяченую воду. Настаивают лекарство в течение 8 часов. После приготовления его процеживают и принимают.

травы для укрепления сердца и сосудов

Мелисса лекарственная

В группу чудодейственных трав для сердца и сосудов входит лекарственная мелисса. Это многолетнее травянистое растение, которое в народной медицине является наиболее популярным по сравнению с валерианой. Мелисса лекарственная помогает при ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, тахикардии.

Для применения растения приготавливают настой:

  • 1 ст. ложку измельченной травы высыпают в небольшую емкость;
  • заливают лекарственное сырье кипяченой водой;
  • настаивают средство в течение 30 минут;
  • процеживают;
  • готовый настой принимают перед едой трижды в сутки по полстакана.

травы для лечения сердца и сосудов

Сушеница болотная

В народной медицине с давних времен лекари применяют сушеницу болотную. Это однолетнее травянистое растение, в котором содержатся различные полезные вещества (эфирные масла, флавоноиды, алкалоиды, дубильные вещества). Лечебное применение нашли надземные части сушеницы болотной. Среди ее полезных свойств выделяют успокаивающее воздействие на организм, понижение артериального давления, расширение кровеносных сосудов, уменьшение частоты сердечных сокращений.

Существуют разные рецепты отваров и настоев, в которых одним из ингредиентов выступает сушеница болотная. При стенокардии, например, готовят следующее лекарство из трав для сердца и сосудов:

  • делают смесь из 6 ст. ложек цветков календулы, 5 ст. ложек листочков эвкалипта, 3 ст. ложек травы сушеницы, 1 ст. ложки травы душицы;
  • в приготовленное сырье добавляют плоды боярышника, листья мелиссы, траву пустырника, листья омелы белой – каждый ингредиент берется в объеме 2 ст. ложек;
  • для приготовления настоя из смеси берут 2 ст. ложки и заваривают 2 стаканами с горячей водой;
  • настаивают лекарство 4 часа и процеживают;
  • пьют настой по полстакана дважды в сутки.

сбор трав для сердца и сосудов

Пустырник пятилопастный

Пустырником пятилопастным называется многолетнее травянистое растение. В народной медицине применение нашли трава и листья. Их собирают летом, когда растение начинает расцветать. По своему воздействию на человеческий организм пустырник похож на валериану. Растение оказывает успокаивающее действие, снижает повышенное артериальное давление, замедляет частоту сердечных сокращений.

Проверено временем огромное количество рецептов приготовления и применения средств с пустырником. Вот самый простой, помогающий при повышенном артериальном давлении:

  • 2 ч. ложки лекарственного сырья высыпают в 500 мл холодной кипяченой воды;
  • в течение 6-часового периода средство настаивают, затем процеживают;
  • готовый настой употребляют трижды в сутки за полчаса до приемов пищи по 0,25 стакана.

Перечисленные травы для сердца и сосудов являются не единственными. Есть еще немало растений, оказывающих благоприятное воздействие. Однако в любом случае самостоятельно принимать натуральные лекарства не рекомендуется. У них тоже есть противопоказания, дополнительные эффекты. Специалисту гораздо проще подобрать растение с учетом имеющихся у пациента общих и сердечно-сосудистых проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше всего принимать антиоксиданты. Помогают сохранить молодость и улучшают работу сердца и мозга. Уже не первый раз себе заказываю эваларовский карнозин на сайте фитомаркет.ру. Плюс отказалась от кофе, зеленый чай тоже хороший антиоксидант, и сердцене садит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.