Как подключить два телевизора к одной антенне: порядок работ

Практически в каждой среднестатистической семье есть второй телевизор: на кухне, в спальне, а иногда и в прихожей. Поэтому для многих вопрос о том, как подключить два телевизора к одной антенне, стоит довольно остро. Способов не так уж и мало, но мы остановимся на самых простых и в то же время действенных вариантах.

как подключить два телевизора к одной антенне

Итак, разберемся, как подключить два телевизора к одной антенне, какие инструменты для этого понадобятся, а также обозначим основные этапы этого процесса.

Что понадобится

В процессе подключения нам понадобится несколько деталей. В качестве инструментов будут выступать пассатижи, бокорезы и обычный кухонный нож.

В первую очередь нам потребуется ТВ-сплиттер, или разветвитель. Это устройство способно разделить сигнал от антенны на несколько потоков (в нашем случае – два). То есть с одной стороны имеется вход, а с другой – несколько выходов для подключения к приемнику.

тв сплиттер

Далее нам понадобится пять разъемов, совпадающих по диаметру с выходами на сплиттере, а также два штекера-переходника. Антенный кабель выбирайте на свое усмотрение, но лучше остановиться пусть и на более дорогих, но проверенных вариантах – RG-6 или отечественный РК-75.

Также стоит учесть, что при покупке разветвителя обязательно уточните количество выходов. К примеру, трехполосные модели рассчитаны на подключение именно трех телевизоров, но никак не двух. Если по каким-то причинам под рукой окажется сплиттер на три приемника, то ненужный выход можно заглушить специальным баллистическим резистором с сопротивлением 75 Ом. Обязательно обратите на этот момент особое внимание перед тем, как подключить два телевизора к одной антенне.

Порядок работ

В принципе, сам процесс подключения несложен, и с ним в состоянии справиться любой пользователь, даже тот, который слыхом не слыхивал о радиотехнике. Для наглядности разобьем весь процесс на отдельные этапы.

Выбираем ТВ-сплиттер

Для начала нужно купить разветвитель. На полках магазинов можно найти большой ассортимент моделей от разных производителей. Здесь действует простое правило – чем дороже, тем лучше. Но есть здесь еще один важный момент, на который стоит обратить внимание перед тем, как подключить два телевизора к одной антенне. Речь идет о пайке. Если у вас есть навыки работы с паяльником, то предпочтение лучше отдать моделям с пайкой. Такие сплиттеры, и данное соединение в частности, всегда надежнее, они предполагают заметно меньшую потерю сигнала вместе с сохранением качества.

кабель для антенны

В том случае, если паяльник для вас – это что-то непостижимое, то можно взять обычный разветвитель, но опять-таки с учетом имеющегося типа кабеля – или наоборот. Самым оптимальным вариантом можно назвать сплиттер со штатными разъемами для коаксиальных проводов (кабель для антенны типа RG-6/РК-75). После того как вы определитесь с разветвителем, нужно подобрать соответствующие разъемы. Наибольшую популярность получил удобный, надежный и простой в монтаже F-интерфейс (переходник-накрутка).

Также особое внимание нужно уделить местоположению разветвителя. Оптимальным вариантом считается примерно равное расстояние от сплиттера до обоих телевизоров. Важно, чтобы кабель для антенны был без натяжки и не скручивался, то есть не нужно пытаться растянуть его из-за нехватки метража, или, наоборот, скручивать его. Заранее просчитайте расстояние от разветвителя до телевизоров и отрежьте лишнее.

Подготовка кабеля

Кабель необходимо обрезать так, чтобы он свободно дотягивался до разветвителя. Как правило, вместе с куском провода отрезается и старый штекер. Затем нужно разделать кабель для установки в F-разъем.

подключить два телевизора к одной спутниковой антенне

Сначала зачищаем края, то есть обрезаем обертку до оплетки (порядка 15 мм от края) и загибаем края. Изоляционная «шуба» на кабеле должна чуть-чуть выступать, а сам жильный конец выходить не менее чем на 4-7 мм. Всю процедуру подготовки кабеля для переходника-штекера можно выполнить с помощью кухонного ножа и бокорезов.

Особенности процедуры

Также важно знать, что оплетка кабеля никак не должна касаться центральной жилы. Такая ошибка чревата частичной или полной потерей сигнала. Подобные проблемы чаще всего возникают с кабелями марки SAT 703В и DG-113, где каждый слой очень тонок.

Далее монтируем на кабель F-разъем. Название «накрутка» он получил за счет специфической установки, где штекер просто накручивается на провод. Аналогичную процедуру необходимо проделать на всех кабелях – и в итоге получится пять разъемов: один от антенны, два для выхода и два для входа.

Подключение

В нужном порядке соединяем кабели со сплиттером. Не стоит сильно затягивать F-разъем, потому как это может привести к выпадению основной жилы из переходника. Большинство пользователей оставляет разветвитель как есть, то есть болтающимся где-нибудь на плинтусе или под тумбочкой. Эксперты рекомендуют как следует закреплять сплиттер во избежание разрывов и выпадения жилы. Если в доме есть дети, то этот пункт обязателен к выполнению, плюс ко всему нелишним будет спрятать разветвитель под какой-нибудь фальшпанелью.

подключить два телевизора к одной антенне триколор

Если все сделано правильно, то изображение на обоих телевизорах должно быть четким и без помех. В противном случае может появиться специфический «снег» из-за потери части сигнала или вовсе отсутствие картинки.

Спутниковое ТВ

Очень часто случается, что даже после грамотной установки разветвителя качество изображения заметно ухудшилось. Такое бывает, если подключить два телевизора к одной спутниковой антенне. Проблема возникает из-за того, что сплиттер в любом случае забирает часть сигнала.

Один из вариантов решения поставленной задачи – это покупка разветвителя со встроенным усилителем сигнала. Такие приборы стоят заметно дороже, но в то же время они гораздо эффективнее своих простых собратьев.

Также стоит уточнить, что все сплиттеры со встроенным усилителем имеют различные коэффициенты усиления. В некоторых случаях явно увеличенный сигнал также бесполезен, как и слабый. Более того, он может вызвать еще большие искажения картинки. С этим нюансом очень часто сталкиваются те, кто хочет подключить два телевизора к одной антенне «Триколор» или к «Радуге ТВ». Здесь нужно обратиться за помощью к сервисному специалисту вашего провайдера, который может замерить уровень сигнала и дать совет по выбору того или иного сплиттера с конкретными цифрами.

Антенна с усилителем

Если речь идет об обычной «польской» антенне, то для улучшения сигнала можно подключить усилитель с блоком питания, что заметно прибавит качества изображению.

переходник штекер

Для этого нужно в уже знакомой схеме сделать некоторые изменения. Необходимо убрать F-разъем от входа в сплиттер, затем на освободившееся место установить штекер с блоком питания, который идет в комплекте с «польской» антенной. После этого на вход следует монтировать переходник с антенным гнездом («мама») и подключить разъем с усилителем.

Такая процедура позволит увеличить коэффициент усиления, где, в отличие от спутникового ТВ, максимальное значение не так важно, поэтому проблем с переизбытком сигнала быть не должно.

Также нелишним будет заметить, что каждый последующий телевизор в значительной степени снижает качество приема. Поэтому для комфортного просмотра любимых телепередач лучше не поскупиться и приобрести дополнительную антенну вместо того, чтобы «колдовать» со сплиттером. Этот совет особенно актуален, если телевышка находится на большом удалении от приемника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.