Боли в пояснице, отдающие в ягодицу: причины и способы лечения. Мазь от боли в пояснице

Человека, который испытывает мучительные боли в области поясницы, можно заметить сразу. Его выдаёт скованная походка, а движения доставляют дискомфорт. Проигнорировать симптомы невозможно, потому что они будут только усиливаться. Для того чтобы избавиться от этого, надо выявить характер боли и особенности симптомов.

Должны насторожить боли в пояснице, отдающие в ягодицу, потому что это могут быть признаки различных серьезных болезней.

В зависимости от того, какие ткани или органы поражены, боли делятся на несколько разновидностей. Выделяют мышечно-тонические, вегетососудистые и нейродистрофические, каждая из которых характеризуется различными клиническими проявлениями и причинами.

О чем могут говорить быть боли в пояснице, отдающие в ягодицу?

Проявления остеохондроза
боли в пояснице отдающие в ягодицу

Причин болезненности в пояснице - огромное множество. И примерно треть из них связаны именно с этим недугом. Неприятные ощущения обычно отдают выше или ниже поясницы. Остеохондроз - это дегенеративная болезнь позвоночника, которая приводит к повреждению дисков и хрящей в разных его отделах.

Какими бывают боли в пояснице, отдающие в ягодицу и правую ногу?

Характер болей

Остеохондроз характеризуется острой или ноющей болью в пояснице. Она может иррадиировать в таз или ногу, а также в ягодицу. При этом возникает воспалительный процесс в области дисков и хрящей.

Для этой боли характерно усиление во время физических нагрузок или при резких движениях, зачастую нарушена чувствительность ног, человек может начать хромать, принимает и сохраняет позу, в которой дискомфортные ощущается минимальны. Мазь от боли в пояснице может помочь, но бороться следует не с симптомом, а с первопричиной. А для этого нужно обратиться к врачу.

Диагностика и лечение заболевания

При подозрениях на остеохондроз больному необходимо прийти на приём к вертебрологу и неврологу, обязательно пройти обследование, физиологические тесты, которые ему назначит специалист. Лечение направлено на купирование болевого синдрома. Это можно сделать с помощью НПВС, обезболивающих средств, миорелаксантов. После прохождения медикаментозного лечения пациенту назначается лечебный массаж, гимнастика и физиотерапевтические процедуры. Хирургическая операция – это крайняя мера, применяемая в запущенных случаях.

Чаще всего от остеохондроза страдает взрослое население. Если вовремя не принять мер к излечению, оно может привести к инвалидности. Также боли в пояснице, отдающие в ягодицу, могут возникать при межпозвоночной грыже.

Межпозвоночной грыжи

мазь от боли в пояснице

Это прямое следствие запущенного и усугубившегося остеохондроза, также причиной могут послужить постоянные нагрузки на позвоночник или другие нарушения. В результате этого заболевания деформируется позвоночный диск, фиброзная оболочка разрывается ядром диска, в результате нервные структуры поражаются.

Как в этом случае проявляются боли в пояснице, отдающие в ягодицу?

Характер болей

При межпозвоночной грыже постоянно болит в поясничном отделе позвоночника, временами ощущения становятся острыми и невыносимыми. Отдают в ягодицу и ногу, характеризуются усилением при напряжениях, кашле, чихании и т. п. В пораженном участке ощущается скованность, немеет ступня, больной утрачивает способность совершать даже самые элементарные действия. Он не может самостоятельно обуться, не может производить наклоны, поднимать ноги. Боль в пояснице отдает в левую ягодицу сильнее, чем в правую.

Диагностика и лечение заболевания

Чтобы диагностировать межпозвоночную грыжу, необходимо провести те же исследования, что и при выявлении остеохондроза: больному показано прохождение тестов, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, не обойтись и без рентгеновских снимков. Лечение принято начинать с консервативных методов. В первую очередь необходимо устранить болевой синдром, восстановить функции позвоночника и мышц. Часто врачи назначают мазь от боли в пояснице (какую именно - рассмотрим далее).

К оперативному лечению прибегают в тех случаях, когда не помогла консервативная терапия. В ходе оперативного вмешательства производится удаление пораженного диска (частичное или полное). Мазь от боли в пояснице рассмотрим позднее.

Патологии межпозвонковых дисков

В отличие от костной, ткань, из которой состоит межпозвонковый диск, больше всего подвержена воздействию негативных факторов, она быстрее истирается. В связи с этим в ней появляются надрывы и трещины, впоследствии наблюдается развитие протрузии - выпячивание фиброзного кольца, которое ведёт к дискомфорту и осложнениям.

Характер болей

боли в пояснице отдающие в ягодицу чем лечить

При выпячивании дисков в пояснице ощущаются постоянные боли ноющего характера, иногда случаются «прострелы», которые отдают в конечности. Нарушается чувствительность ног, ощущение скованности в пояснице и мышечной слабости нарастает вплоть до полного обездвиживания. Боли в пояснице, отдающие в ягодицу и правую ногу (впрочем, как и левую), очень серьезны.

Диагностика и лечение заболевания

Диагноз ставят невролог и вертебролог. Для этого назначают физиологические тесты, МРТ, компьютерное сканирование. Для того чтобы устранить болевой синдром, используют противовоспалительные медикаменты, а для того, чтобы восстановить функции позвоночника, применяют массаж, лечебную физкультуру, мануальную терапию.

Только так можно избавиться от боли в пояснице, отдающей в ягодицу. Лечение должно быть комплексным.

Оперативное вмешательство показано, если имеют место к протрузии, которые, помимо болей, вызывают проблемы с мочеиспусканием или дефекацией.

Воздействий на нервные окончания
боли в пояснице отдающие в ягодицу и правую ногу

Радикулопатия, или корешковый синдром, начинает развиваться потому, что сдавливаются нервные корешки, выходящие из позвоночника. Данная болезнь является следствием остеохондроза, межпозвоночной грыжи, травм, новообразований спинного мозга или инфекций позвоночника, таких как остеомиелит или туберкулез. Какими бывают боли в пояснице, отдающие в ягодицу и в ногу? Причины и симптомы взаимосвязаны.

Характер болей

Боли в спине, которые иррадиируют в конечность, имеют ярко выраженный характер. Бывают случаи, когда от боли и онемения больной совершенно лишён возможности шевелить ногой, кроме того, начинают проявляться нарушения со стороны мочеполовой системы: затруднено мочеиспускание или позывы становятся частыми. Если лечение болезни затягивать, происходит атрофирование мышц на пораженной конечности, вследствие этого она начинает усыхать и уменьшаться в размерах.

Постоянно присутствуют боли в пояснице, отдающие в ягодицу. Чем лечить недуг?

Диагностика и лечение болезни

При появлении симптомов радикулопатии больной должен явиться на приём к врачу-вертебрологу. Специалистом будет проведён внешний осмотр для того, чтобы выявить неврологические нарушения. Скорее всего, будет назначено МРТ или рентген позвоночника. Лечение направлено на устранение боли (показан прием противовоспалительных средств), а после проведения медикаментозного лечения больному назначают физиотерапевтические процедуры: УВЧ, электрофорез. Лечебный массаж, мануальная терапия, витамины и хондропротекторы призваны укрепить ткани.

Боли в пояснице, отдающие в ягодицу и бедро, хорошо снимаются специальными мазями.

боль в пояснице отдает в левую ягодицу

Поражения бедренного нерва

Такая ситуация возможна после хирургического вмешательства внизу живота. При этом часто выпадает коленный рефлекс, имеют место чувствительные нарушения, слабость мышц бедра. Боль не так сильно выражена, как двигательные нарушения. Не исключена атрофия мышц бедра, которая может давать сильную боль, иррадиирующую в конечность. Этому способствуют антикоагулянты и ретроперитонеальная гематома (кровь скапливается за брюшиной). Болезненные ощущения локализуются в пояснице и на передней поверхности бедра.

Если боль локализуется вверху и посередине поясницы, то это может быть из-за чрезмерной мышечной активности, перенапряжения, межреберной травматической нейропатии, болезни Бехтерева и Шейермана, спондилеза грудного отдела, опухолей позвоночника.

Есть и другие патологии позвоночника, которые могут приводить к болям в пояснице, отдающим в конечности. Итак, негативные ощущения возникают из-за:

  • остеопороза;
  • поясничного спондилеза;
  • спондилолистеза;
  • стеноза;
  • анкилозирующего спондилита;
  • пролапса;
  • протрузии диска;
  • перелома позвонка;
    боли в пояснице отдающие в ягодицу лечение
  • миеломной болезни;
  • опухолей позвонков;
  • болезни Реклингаузена;
  • болезни Педжета;
  • врождённых деформаций;
  • сакрализации;
  • люмбализации;
  • остеофитов;
  • остеомиелита позвонка;
  • фасеточного синдрома.

Мази от боли в пояснице

Чаще всего облегчить страдания помогут специальные средства от боли в поясничном отделе, выпускающиеся в форме мазей или гелей. Назначает их только врач. Выбор чаще всего останавливают на:

1. «Кетопрофене», «Фастум геле», «Кетоналне» или «Флексене». Применяются данные лекарственные средства при разных воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате и после травматизации. А ещё при остеохондрозе, ушибах, радикулите и воспалениях.

2. «Найзе» - самой известной мази от боли в спине. Данный препарат помогает очень хорошо.

3. «Диклофенаке», или «Диклаке», или «Вольтарене». Состав у них одинаков, мази прекрасно избавляют от боли и воспаления в поясничном отделе позвоночника.

4. Препаратах, в состав которых входит ибупрофен: «Финалгеле», «Пироксикаме» или «Ибупрофене». Они обладают одинаковым действием.

Целесообразно использование и других мазей, у которых согревающий эффект:

боли в пояснице отдающие в ягодицу и в ногу причины

1. «Финалгона», содержащего химические вещества, оказывающие сосудорасширяющее действие и активирующие обмен веществ.

2. «Капсикама» - помимо химических компонентов, в состав его входит камфора и живичный скипидар. Он эффективно снимает воспаления и боли.

3. «Эфкамона». Содержит в строго определенных количествах настойку перца, ментол, эфирное масло гвоздики, эвкалипт и горчицу. Мазь оказывает согревающее действие, снимает воспаления и расслабляет мышцы. Внимание! Так боли в пояснице, отдающие в ягодицу, при беременности лечить не рекомендуется. Это может спровоцировать выкидыш.

4. «Випросала» - в состав входят только натуральные компоненты. Основное действие оказывает содержащийся в мази змеиный яд - он быстро снимает боль и воспаление.

Когда назначают хондропротекторы, говорят о:

1. «Хондроитина сульфате». Действие мази направлено на эффективное восстановление разрушенных связок и хрящей. Наблюдается благотворное влияние на ткань костей. Остеохондроз и другие патологии лечит тоже неплохо.

2. «Терафлексе М». В составе хондроитин и небольшое количество глюкозамина с хондропротекторными свойствами. Оба вещества в этом препарате дополняют друг друга.

Мы рассмотрели, что собой представляют и почему возникают боли в пояснице, отдающие в ягодицу и в ногу. Причины должен выяснять врач. Он же назначает лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что тут можно сказать , болит поясница отдает в ягодицу сидеть не возможно, а где взять доктора в Богом забытой стране! 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.