Площадь Франции в кв. км. География, климат, природа и население страны

Франция является самым большим по территории государством во всей Западной Европе. Граничит она с восемью другими странами – это Германия, Бельгия, Швейцария, Италия, Испания, Андорра, Люксембург, а также Монако. Эта страна – одна из самых живописных и привлекательных для туристов. Каковы ее географические особенности, климат и общая площадь?

площадь франции в кв км

Географическое положение

По внешнему виду территория Франции напоминает почти правильный шестиугольник. Ее выгодное положение отмечали еще древние историки и картографы. Например, греческий историк Страбон писал, что «сама рука провидения проложила реки, воздвигла горы, приблизила морские берега, чтобы создать самый лучший уголок на всей земле». К заморским территориям Франции относится множество земель: это острова в Тихом и Индийском океанах, остров Святой Елены в Атлантическом, Антарктические территории, департаменты Гваделупа, Мартиника, Реюньон и Французская Гвиана, общины Майотта, Сен-Мартен, заморская территория Новая Каледония и многие другие. Общая площадь Франции вместе с этими владениями составляет 674 685 кв. км.

какая площадь франции

Экономика Франции

На экономику Франции непосредственное влияние оказывают географические факторы. Во-первых, она граничит со странами Европейского Союза, что является несомненным плюсом. Во-вторых, страна имеет выход к морю, что позволяет пользоваться недорогим авиатранспортом для перелетов и связи с другими государствами.

География

Площадь Франции в кв. км составляет 551 500 кв. км. Самая низкая точка на территории страны – это дельта Роны. Она располагается на 2 м ниже уровня моря. Самой высокой является гора Монблан высотой 4810 м. Если считать вместе с заморскими территориями, то площадь Франции в кв. км будет составлять 674 685 кв. км. Рельеф Франции разнообразен, но большая часть территории является равнинной.

Горная цепь Пиренеев простирается вдоль французской границы с Испанией. Во времена ледникового периода горы не были подвергнуты серьезным оледенениям. Поэтому там и не найти больших ледников, долин и озер, которые больше характерны для Альп. Перевалы из Испании во Францию представляют собой значительную сложность из-за их труднодоступности и высоты гор. Сообщение между Францией и Испанией осуществляется главным образом по узким проходам между горными массивами, а также при помощи морских путей на западе и востоке.

Альпийские горы более живописны. Высота их достигает 4 тыс. м. Особенно грандиозные ландшафты ждут гостей страны в Савойских Альпах. Это северные хребты Альп, украшенные ослепительно белыми снеговыми шапками. Скалистые массивы разделены живописными долинами – еще одной природной достопримечательностью страны.

Главные реки страны – это Луара, Сена, Рона и Гаронна. Они являются самыми крупными, но в целом вся Франция покрыта речной сетью. Всего в стране насчитывается несколько десятков речных артерий. Судоходство здесь является одним из самых экономичных и доступных видов транспорта. Например, активная торговля с соседствующей Германией ведется по реке Рейн. Реки имеют большое значение и для сельскохозяйственной отрасли на юге страны. Здесь произрастает большое количество виноградников, и естественных осадков для их орошения не хватило бы.

площадь франции км2

Климат

В стране представлены четыре типа климата. Это умеренный морской, преобладающий в западных регионах; континентальный на внутренних территориях; горный на возвышенностях; средиземноморский вдоль морского побережья. В целом, все типы являются благоприятными для жизни. Мягкая зима и относительно нежаркое лето характерны для Парижа, Ниццы, Нормандии и Бретани.

Леса и лесное хозяйство во Франции

В км2 площадь Франции, покрытая лесами, составляет 130 220 км2. Таким образом, лесистость страны составляет порядка 24%. В западной части растительность представлена главным образом искусственно насажденными лесами приморской сосны (эта порода занимает около 13% всей площади Франции). В центре страны главными лесными породами являются дубы и буки.

Для Нормандии характерны сосновые, каштановые и пихтовые заросли. На участках долин самым популярным деревом является тополь. Площадь Франции в кв. км., занятая этой породой, составляет более 1 тыс. кв. км. В горах преобладают сосновые и пихтовые породы. Лесное хозяйство хорошо развито во Франции. Многие из насаждаемых лесов предназначаются специально для создания зон отдыха. Полезные для здоровья сосны занимают здесь значительные территории. Площадь Франции в кв. км, занятая хвойными, составляет порядка 10 тыс. кв. км. В лесах водятся различные представители фауны – олени, лисы, кабаны, косули, большое количество птиц.

общая площадь франции

Население страны

Население Франции составляет около 66,9 млн чел. Подавляющее большинство являются жителями ее континентальной части. По численности населения страна расположена на 20-м месте среди стран ООН. Какая площадь Франции приходится на одного жителя? Этот показатель равен 8,62 кв. м. На один кв. км здесь приходится 116 человек.

Национальные парки

Всего во Франции девять заповедников. Они находятся как на ее европейской территории, так и на заморских областях. Ежегодно их посещает более 7 млн человек. Каждое десятилетие территория региональных природных парков пересматривается – она может увеличиваться или уменьшаться. К счастью, во Франции чаще происходит первое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.