Режиссер Булат Юсупов: биография, фильмы, личная жизнь

Сегодня поговорим о таком режиссере, как Булат Юсупов. Какие успешные фильмы имеются на его счету? Как складывается карьера постановщика? Что известно о его личной жизни? Обо всем этом далее в статье.

Ранние годы

булат юсупов

Будущий режиссер Булат Юсупов появился на свет 15 сентября 1973 года в городе Уфе. Родился мальчик в семье Тимера Юсупова, который имел статус знаменитого народного поэта республики Башкортостан. Мать нашего героя – Дамира - посвятила основную часть своей жизни работе на местном телевидении, хотя по профессии была геодезистом. Именно от родителей парень унаследовал любовь к высокому искусству, в частности, к поэзии и кино.

По окончании средней школы в родной Уфе Булат Юсупов был зачислен на режиссерский факультет в Государственный институт кинематографии имени Герасимова. В 1995 году, после получения специальности, вернулся на родину, где и началось его становление в качестве профессионального режиссера.

Кинодебют

бабич булат юсупов

В средине 90-х Булат Юсупов уже являлся одним из самых перспективных постановщиков государственной студии «Башкортостан». Дебютной работой режиссера в большом кино стала короткометражная лента под названием «Стеклянный пассажир». Главный герой фильма – молодой писатель, который трудится над созданием философских рассказов. По воле судьбы парень втягивается в неприятную криминальную историю. Однако герой, которому грозит серьезная опасность, не испытывается страха смерти. Словно посторонний наблюдатель, он смиренно наблюдает за развитием событий.

Картина с довольно оригинальным подтекстом была положительно воспринята аудиторией. Короткометражная лента дала хороший старт развитию карьеры Булата Юсупова. В последующем руководство киностудии «Башкортостан» решило выделить режиссеру средства на целых три полнометражных фильма: «Долгое-долгое детство», «Седьмое лето Сюмбель» и «Радуга над деревней». Все эти ленты, в той или иной степени, имели успех на широких экранах.

Уход в независимое кино

булат юсупов фильмы

В 2004-м Булат Юсупов решил разорвать сотрудничество с киностудией «Башкортостан», намереваясь воплотить в жизнь собственные творческие наработки. Собрав съемочную группу из единомышленников и близких товарищей, режиссер принялся за работу одновременно над несколькими проектами. Довольно скоро состоялась премьера нескольких сериалов авторства Юсупова – «Тайна Аркаима» и «Медведь». Затем свет увидела короткометражная лента «Дурь». Многосерийные проекты режиссера заинтересовали отечественных телевизионщиков. С этого момента фильмы авторства молодого башкирского постановщика начали транслироваться на центральных российских каналах.

В 2009 году Общественный фонд развития города Уфы выделил Булату средства на открытие личной киношколы. В течение нескольких лет под эгидой новообразованной организации было выпущено более полуторы сотни любительских кинолент.

Последние работы режиссера

булат юсупов режиссер

Летом 2016-го стартовала работа над фильмом «Бабич». Булат Юсупов запланировал проект, намереваясь отдать дань уважения прославленному башкирскому поэту Шайхзаду Бабичу. Сюжет ленты затронул наиболее плодотворный период деятельности этого выдающегося человека, пик славы которого пришелся на начало прошлого века.

Примечательно, что для точного исторического воссоздания духа ушедшей эпохи режиссер Булат Юсупов прибегнул к организации съемок на улицах старинной части города Уфы. Действия картины происходят в стенах Башкирской филармонии, знаменитых музеев и учебных заведений края.

В том же 2016 году на широкие экраны вышла очередная лента режиссера – комедия «Наган». Сюжет фильма повествует о жизни студента Василия Находкина, который получает шанс проявить себя в качестве умелого архитектора во время прохождения практики в успешной строительной компании. Пытаясь защитить от сноса старинное здание 19 века, главный герой находит в закромах сооружения таинственный сверток, где скрывается тот самый злосчастный наган. Вот тут-то и начинаются настоящие приключения.

Фильм «Наган» получился довольно масштабным. В ходе создания отдельных сцен в картине было задействовано одновременно до 1000 человек, которые участвовали в грандиозной массовке. Одну из ролей в комедийной ленте сыграл Тэм Булатов – лидер популярной рок-группы Lumen. Знаменитый артист появился на экране в образе персонажа, который исполняет песню чекиста.

Булат Юсупов – фильмы

На данный момент на счету режиссера числятся съемки следующих кинокартин:

  • «Стеклянный пассажир».
  • «Медведь».
  • «Дурь».
  • «Радуга над деревней».
  • «Наган».
  • «Тайна Аркаима».
  • «Седьмое лето Сюмбель».
  • «Долгое-долгое детство».
  • «Визит».
  • «Бабич».

Личная жизнь

Еще в ходе съемок дебютной ленты «Стеклянный пассажир» у Булата Юсупова завязались романтические отношения с актрисой Рушанной Бабич. Вскоре молодые люди начали встречаться. В 1996 году состоялась свадьба. Через некоторое время на свет появился первенец знаменитой четы – мальчик, которого назвали Даутом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.