Адгезивный капсулит плеча: симптомы, причины, стадии и особенности лечения

Одной из главных составляющих скелета человека является плечевой сустав. Он состоит из трёх костей: плечевая, ключица и лопатка, каждая часть кости покрыта оболочкой, содержащей жидкость.

О патологии

Суставная капсула - это оболочка, предотвращающая трение костей сустава между собой. Адгезивный капсулит плеча (МКБ 10) – это повреждение капсулы, проявляющееся сильной болью и ограничением подвижности в области плеча. Эту болезнь ещё называют «замороженным плечом». Потому что, если не принять мер к её лечению, то оно может полностью потерять подвижность, и человек станет инвалидом.

Было выделено несколько факторов, способствующих развитию болезни. Чаще всего адгезивный капсулит появляется после травм и повреждений плечевого сустава. Различные нарушения обменных процессов в организме, такие, как сахарный диабет, тоже способствуют развитию этой болезни.

Причины

адгезивный капсулит плеча

Важно своевременно лечить болезни позвоночника, потому что адгезивный капсулит плеча может развиться из-за шейного или грудного остеохондроза. Даже гормональные сбои, происходящие в организме женщины во время менопаузы, приводящие к изменениям в метаболизме, могут дать толчок для развития этой болезни под названием адгезивный капсулит плеча. Причины могут быть и иными.

Работа, при которой руки постоянно подняты вверх, сильно нагружает плечевой сустав, что ведёт к развитию болезни. Особенно рискуют люди, перенесшие инфаркт, инсульт и другие болезни сердца, а также оперативное вмешательство. Также адгезивному капсулиту способствуют воспалительные процессы в хрящевой и суставной тканях. Его могут спровоцировать болезни дыхательной системы.

Стадии болезни

Адгезивный капсулит плеча протекает в трёх стадиях:

  • На первой появляется боль в области плеча. Она может быть очень сильной. Боли не постоянные, появляются часто. Становятся сильнее от физической нагрузки или работы, выполняемой руками. Также наблюдается усиление боли в ночное время. Некоторое время боль прогрессирует. Пациент пытается совершать меньше движений больной конечностью, ищет удобную позу для неё. Этот период довольно длительный, примерно 6-8 месяцев.
  • На второй стадии ограничивается подвижность плечевого сустава. Страдающий этой болезнью не может высоко поднять руку. При этом подвижность кисти и локтя не нарушены. Длительность данного этапа зависит от применяемой терапии. Если лечение было эффективным, то последует следующая стадия.
  • На последней стадии происходит выздоровление. Сустав становится полностью подвижным. Болезнь может длиться долгое время – 1,5-4 года. Некоторые больные не могут нормально двигать рукой всю жизнь.

Диагностика

адгезивный капсулит плеча лечение

Однако если адгезивный капсулит плеча не лечить или выбран неправильный метод терапии, то болезнь закончится инвалидностью.

Для того чтобы начать лечение заболевания, сначала его надо правильно диагностировать, а это может сделать врач-ревматолог. Диагностирование начинается с выслушивания жалоб больного и простого осмотра. При пальпации обнаруживаются боли в некоторых точках плеча. Больного просят обеими руками взяться за голову, поставить руки на пояс, максимально отвести руки от туловища. После этого пациенту назначается более детальное обследование: рентгенография сустава плеча, кровь на анализ. Но самый надёжный способ выявить адгезивный капсулит плеча - это проведение исследования самого сустава, именуемое артрографией. Этот метод позволяет увидеть, насколько фактически снизился объем суставной капсулы.

Когда она в норме, её объём составляет 12 мл. При суставной патологии жидкость уменьшается до 2-3 мл.

Стоит отметить тот факт, что опытный доктор и без дорогостоящих методов диагностики выявит патологию. Он осмотрит контур плеча и сустава, обнаружит истончение и западание мышцы.

Какое при диагнозе "адгезивный капсулит плеча" лечение?

Терапия

адгезивный капсулит плеча лечебная гимнастика

По результатам обследования врач выбирает оптимальное лечение поражённого сустава. Существует несколько его направлений:

  • На первой стадии заболевания купируются симптомы, заключающиеся в сильных болевых ощущениях. Это достигается применением препаратов для снятия боли.
  • Необходимо остановить воспалительный процесс, потому что в нём причина всех бед. Чтобы это сделать, чаще всего применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, «Диклофенак», «Индометацин» и тому подобные. Мануальный терапевт при адгезивном капсулите плеча также может помочь.
  • Обездвиживать сустав не требуется. Это ему может даже навредить, потому что принудительное ограничение работы сустава затрудняет возвращение ему подвижности. Этап выздоровления замедляется. Но движения рукой должны быть осторожными. Они не должны приносить болевых ощущений.
  • В случае очень сильных болей врачом могут быть назначены внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов. Инъекции можно заменить приёмом таблеток, но они вызывают больше побочных реакций. Для устранения сильнейших болей может быть назначена блокада надлопаточного нерва.

Адгезивный капсулит плеча: лечебная гимнастика

На этапе выздоровления назначается комплекс упражнений, который поможет вернуть повреждённому суставу утраченную подвижность. Чтобы процесс выздоровления приносил ожидаемый эффект, необходимо каждый день по несколько раз выполнять специальные упражнения.

Максимально поднимая руки, совершают ими вращательные движения, поднимают и опускают. Можно попробовать отвести руку за спину и обхватить её другой рукой, а потом немного потянуть её к ягодицам. Также будет эффективен комплекс упражнений, помогающий поддерживать мышцы в тонусе, а также предупреждающий появление боли. Этот комплекс содержит следующие упражнения:

мануальный терапевт при адгезивном капсулите плеча

  • голову поочередно наклоняют вбок;
  • голову поворачивают в разные стороны;
  • плечи поднимают и опускают;

Мышцы шеи необходимо тренировать. Для этого в положении лежа на спине поднимают и опускают голову, при этом при поднятии удерживают ее.

Простые упражнения для шеи и плеча помогут размять мышцы. При затекании шеи не рекомендуется делать активные движения головой по кругу.

  1. Совершаемые упражнения не должны приносить болевые ощущения. Приступайте к их выполнению только после консультации с врачом, дабы не навредить своему здоровью и не свести к нулю результат, достигнутый медикаментозным лечением. Не перетруждайте сустав. Чрезмерная нагрузка может его повредить. Увеличивайте ее постепенно. Также производят назначения лечебного массажа, лазерной, магнитной или звуковой терапии. К сожалению, эти методы лечения не всегда приносят ожидаемый эффект. Продуктивность его зависит от того, в какой степени поражен сустав.
  2. В том случае, если была поражена значительная область и в результате лечения не была восстановлена подвижность сустава или восстановлена, но не полностью, тогда необходимо оперативное вмешательство. Необходимо провести артроскопию. Это операция, направленная на восстановление двигательной функции плечевого сустава.

Плечо прокалывают в нескольких местах. Артроскопом с камерой, который вводится в суставную полость, осуществляется поиск больного места. Область другого прокола используется для введения специального инструмента. Он воздействует холодной плазмой на сустав, в результате чего сращивание и сморщивание устраняется.

После такого хирургического вмешательства двигать конечностью можно свободно и безболезненно.

Адгезивный капсулит плеча: лечение народными средствами

адгезивный капсулит плеча причины

Перед тем, как начать терапию народными методами, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

В компрессах часто используется «Димексид». Также эффективна холодная голубая глина, воск или парафин. Спиртовая смесь камфоры может втираться в больное плечо. Также применяются в народной медицине горчица и яичный белок, мазь из корней лопуха и сливочного масла.

Рекомендуется принимать внутрь отвары из следующих растений:

  • боярышник;
  • зверобой;
  • эвкалипт;
  • мелисса;
  • почки сосны.

Пить это нужно не менее 4 недель для видимого результата.

Осложнения

Как и любая операция, артроскопия может дать осложнения. Это может произойти из-за следующих негативных факторов:

  • хронических заболеваний, которые были перенесены недавно;
  • вредных привычек (алкоголь, никотин);
  • приёма лекарственных препаратов, провоцирующих кровотечение;
  • операций на плече, перенесённых ранее.
    адгезивный капсулит плеча мкб 10

Возможными осложнениями являются кровотечения, инфекции, повреждения мягких тканей или нервных окончаний, отрицательная реакция на анестезию, неподвижность суставов, перелом.

Необходимо срочно обратиться к врачу, если:

  • обезболивающее средство было принято, но болевые ощущения не стихают;
  • человека знобит и лихорадит, что означает, что начала развиваться инфекция;
  • чувствуется онемение, покалывания в руке и плече;
  • отечность, воспаление, кровотечение в области прокола;
  • появились рвота, тошнота.

После проведённой артроскопии боли могут продолжаться в течение нескольких недель, а полное излечение наступает через полгода.

Для того чтобы восстановление после операции прошло без осложнений, надо придерживаться следующих моментов:

  • в первые два послеоперационных дня надо к опухшей области прикладывать лёд и держать его по 20-30 минут;
  • принимать болеутоляющие средства;
  • постоянно менять повязки;
  • после операции первое время спать с подушкой под локтем, лучше не в кровати, а в кресле, например;
  • делать физические упражнения, которые рекомендует врач.

Как можно предотвратить адгезивный капсулит плеча? Причины и лечение мы рассмотрели.

Профилактика

адгезивный капсулит плеча лечение народными средствами

Существует ряд профилактических мер, которые помогут предотвратить развитие адгезивного капсулита. Важно сохранять эмоциональное спокойствие. Избегайте стрессовых ситуаций, они провоцируют спазмы мышц, способствуют появлению судорог. К тому же, тревога, стресс приводят к быстрой усталости мышц. Правильно дышите.

При работе за компьютером важно правильно сидеть. Поза должна быть удобной. Правильно держите телефон. Зажимать его плечом при разговоре не рекомендуется. Это может привести к появлению болей в плечевом суставе. Пейте достаточное количество воды. Усталость мышц будет менее развита, если в организме будет поддерживаться водный баланс.

Заключение

Капсулит плеча – заболевание длительное. Бывает, что человек на протяжении всей жизни не может полностью избавиться от дискомфорта в этом суставе. Обычно капсулитом болеют люди старше 40 лет и в основном женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как спать после операции написали, а как до операции,когда болят оба плеча ? и на боку лежать больно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.