Лучшие фильмы про искусство

Наверное, здорово быть талантливым художником, известным танцором, одаренным музыкантом или популярным актером. Здорово лишь одним своим появлением вызывать овации и восторг у многотысячной аудитории. Хорошая новость заключается в том, что при определенном желании и старании на это способен каждый человек. Главное, никогда не забывать, что искусство, как и красота, почти всегда требует жертв. Об этом рассказывают многие фильмы про искусство. А в статье будут описаны некоторые из них.

«Фрида» (2002 г.)

Лучшие фильмы про искусство начнем описывать с драмы Джулии Тэймор «Фрида», которая рассказывает о нелегкой жизни известной мексиканской художницы. В детстве девушка перенесла тяжелую болезнь, из-за чего на всю жизнь осталась хромой. Но это не помешало ей обрести счастье в лице мужа, художника Диего, которого она встретила еще в школе, когда его пригласили расписывать полотно. Так что большая часть фильма будет посвящена их совместной жизни, а она явно не была безоблачной.

фильмы про искусство

В восемнадцатилетнем возрасте с Фридой снова приключилась беда – девушка попала в автокатастрофу, в результате которой сломала позвоночник и на несколько месяцев потеряла способность передвигаться. Из-за сильных повреждений ее практически полностью загипсовали. Но даже в такой сложной жизненной ситуации она нашла себе занятие – Фрида начала рисовать. Сначала на собственном гипсе, а затем перенесла искусство на полотна.

«Август Раш» (2007 г.)

Следующей в списке фильмов про искусство станет музыкальная драма Кирстена Шеридана. Это история мальчика по имени Эван Тейлор, который живет в приюте, но мечтает найти своих настоящих родителей. Когда-то гитарист Луис Коннели и виолончелистка Лайла Новачек встретились, познакомились и провели вместе ночь. Но скоро вынуждены были расстаться, ведь суровый отец девушки не был в восторге от ее нового друга.

лучшие фильмы про искусство

Как и его родители, Эван Тейлор любит музыку и искренне верит, что когда-нибудь она поможет воссоединению его семьи. Поэтому, как только ему исполнилось двенадцать лет, парень убежал из приюта и стал подрабатывать уличным музыкантом. А чтобы его не нашли и не вернули назад, он скрыл свое настоящее имя, взяв псевдоним Август Раш.

«Кадиллак Рекордс» (2008 г.)

Художественный фильм про искусство Даррелла Мартина рассказывает о Леонарде Чеззе – польском иммигранте, приехавшем в 1950-е годы в Чикаго в поисках способа реализации своей мечты – разбогатеть и приобрести автомобиль класса люкс марки «кадиллак».

фильм про искусство 2016
Сначала Леонард открывает ночной клуб, а затем - студию звукозаписи, которой дает название «Кадиллак Рекордс». Студия стала местом, где впервые зазвучал неизвестный тогда никому электрический блюз. «Кадиллак Рекордс» подарила миру таких музыкантов, как Мадди Уотерс, Хаулин Вульф, Литл Уолтер, Чак Берри и др. Но это лишь часть истории, ведь роскошная жизнь на каждого влияет по-разному. Кто-то использует ее, чтобы каждый день подниматься выше, а кто-то в конечном итоге опускается на самое дно.

«Ахиллес и черепаха» (2008 г.)

Попасть в список фильмов про искусство должна обязательно и картина японского режиссера Такеши Китано. В ее основе лежит утверждение философа Зенона о том, что быстроногий Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху. В центре сюжета Матис, который с детства мечтал стать великим художником и постоянно двигался к своей цели. Ему крупно повезло: он родился в семье успешного предпринимателя, где исполнялись все его капризы. Поэтому, когда мальчик начал рисовать так называемые картины, взрослые, восторгаясь, считали их интересными.

список фильмов про искусство
Но когда отец умер, а семья разорилась, Матису пришлось искать работу, чтобы оплачивать свое обучение в художественной школе. Он продолжает рисовать, но теперь его работы не воспринимаются так позитивно. Они больше не срывают аплодисменты. Художник получает лишь негативные отзывы, но это не мешает ему упорно двигаться к своей давней мечте.

«Свалка» (2010 г.)

Самое время обратить внимание на документальные фильмы про искусство. Вик Мунис – известный художник, который однажды решает прекратить благополучную жизнь в Нью-Йорке, чтобы провести время среди бразильского мусора. Речь идет о крупнейшей в мире свалке в Рио-де-Жанейро. Там он рассчитывает не только найти вдохновение, но и использовать окружающую обстановку в своих будущих работах.

список лучших фильмов про искусство

Помимо занятий творчеством, художник знакомится с местными обитателями, для которых это место является и домом, и работой. Они занимаются сортировкой мусора, причем не видят в этом ничего странного. Ведь на свалке можно найти много полезных и увлекательных вещей. Но с появлением Вика Муниса жизнь этих людей меняется. Они заинтересовались его делом и начали активно помогать в написании картин. А вместе с тем поняли, что способны на большее, чем просто ежедневное копание в мусоре.

«Черный лебедь» (2010 г.)

О том, какие страсти разгораются за кулисами балетного театра, показывает в своем фильме про искусство режиссер Даррен Аронофски. Нина – молодая и перспективная балерина, которая всегда полностью отдавалась любимому делу. И вот ее старания дали положительный результат - девушку пригласили участвовать в важной постановке. Об этом мечтали многие балерины, но выбрали именно ее. Сложность заключается в том, что ей придется изображать сразу двух лебедей – черного и белого.

документальные фильмы про искусство

Нина с поразительной легкостью показывает только белого лебедя, образ черного ей пока не дается. Из-за этого у балерины начинаются проблемы как с коллегами, так и с постановщиками спектакля. Нина постоянно переживает психические расстройства, ее мучают нервные срывы и видения. А еще ей начинает казаться, что новенькая балерина Лили уже близка к тому, чтобы занять ее место в будущей постановке.

«Лучшее предложение» (2012 г.)

В фильме про искусство Джузеппе Торнаторе рассказывается о Вергилии Олдмане – известном знатоке произведений искусств и ведущем аукционного дома. За свою жизнь он построил успешную карьеру и успел заработать хорошую репутацию. Но ему этого недостаточно, поэтому вместе со своим помощником, художником Билли Уистлером, он проворачивает сомнительные сделки, дезинформируя клиентов. Например, он очень выгодно скупает бесценные подлинники, выдавая их за удачные копии. И все это он хранит в подвале своего особняка.

фильмы про искусство художественные

Однажды на него выходит таинственная девушка по имени Клэр с предложением оценить антиквариат, доставшийся ей в наследство от родителей. Вот только она странно себя ведет - тщательно скрывает свою внешность и общается только через дверь. За свою карьеру Вергилий Олдман встречал и менее адекватных чудиков, поэтому соглашается помочь девушке. Тем более что в ее доме он заметил части очень древнего механизма, который давно был утерян. Во время своих визитов оценщик надеется собрать его, даже не подозревая, к чему это может привести.

«Танцовщица» (2016 г.)

«Танцовщица» - фильм про искусство 2016 года, снятый Стефани ди Джусту. В нем описывается история Мари-Луизы Фуллер, которая всегда мечтала стать известной художницей. Мечтала, чтобы весь мир восхищался ее картинами и с нетерпением ждал появления новых работ. Но кисти никак не хотели слушаться ее рук, и женщина была вынуждена признать, что изобразительное искусство - не ее тема. Однако стремление к славе не утихло, поэтому, взяв имя Луи Фуллер, она уехала в Париж, где стала танцевать в местном театре.

фильмы про искусство

Женщина очень старалась и подготовила отличное представление, которое принесло ей долгожданный успех. Она показала что-то невероятно красивое, дав жизнь новому танцевальному направлению, которое постоянно развивала благодаря очарованным ею спонсорам. Но даже на вершине славы появились поводы для беспокойства, когда в театр пришла новая, молодая и талантливая танцовщица. Она сразу же ставит под угрозу не только карьеру Луи, но и ее отношения.

«После тебя» (2017 г.)

Список лучших фильмов про искусство завершит драма Анны Матисон. В ней рассказывается о гениальном когда-то танцоре, который 20 лет назад получил серьезную травму и теперь не может заниматься любимым делом. Его жизнь давно потеряла смысл, ведь травма не позволяет ему быть лучшим и выкладываться на сцене в полную силу. После очередного выступления, которое стало для него тяжелым испытанием, Алексей решил обратиться к специалисту. Но результат оказался неутешительным – болезнь прогрессирует, и ему можно забыть про дальнейшую карьеру.

лучшие фильмы про искусство

Эти новости сыграли свою роль, и Алексей еще сильнее замкнулся в себе. А так как у него был сложный характер, он отвернул от себя многих близких людей. Правда, теперь он, похоже, знает, как все исправить. Раз он не может поразить людей танцем, тогда он станет постановщиком такого номера, о котором будут помнить еще долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.