Меморандум: что это такое, какова его роль

Если попробовать определиться с понятием меморандума, что значит этот юридический документ, то его содержание может меняться в зависимости от сферы его использования. Также он является неотъемлемой частью международных дипломатических отношений. В политическом аспекте под меморандумом подразумевают многосторонние соглашения (между государствами, партиями, общественными организациями), в нем описывается коллективная цель взаимодействий.

меморандум что это такое

Меморандум: что означает

Дипломатический документ в экономических или международных отношениях, который был вручен конкретно представителю другой страны.

В разных компаниях это может быть служебная справка или докладная записка.

В торговой сфере – письмо с напоминанием о каком-то деле.

В страховых полисах – перечень опасностей, страхование от которых не проводится.

Выступает ограничителем, которое устанавливает дистрибьюторская компания кинофильма, акции и скидки для кинопрокатчиков.

Документ для всего, что запечатлела память.

Инвестиционный меморандум – это документ, содержащий информацию, которая предназначена для потенциальных инвесторов. Его можно трактовать в абсолютно разных значениях, а меморандум (значение слова от латинского memorandum) - значит то, о чем необходимо помнить всегда.

меморандум значение слова

Структура меморандума

Она следующая:

  • Вводная часть (включает данные о фактической стороне проблемы, а также в общей мере раскрывает суть документа).
  • Главная часть (указывает конкретно, о чём идет речь в документации, детализированный правовой анализ и оценка трудностей и задач).
  • Ссылки на законы и статьи (лучше помнить о важности ссылаться на нормы законодательства, но документ также не должен пестрить массой названий законов). Лучшим и более применимым вариантом будет указывать их в сносках. Также предпочтительнее отойти от вашей интерпретации статей законов и оставить лишь официальные комментарии.
  • Письменное предупреждение о последствиях решения или его отсутствия, которое зафиксировано в главной части проблемы или задачи. Эта часть документа должна разъяснить последствия проблем и наилучшие способы их решения. Юрист, трудящийся над созданием меморандума, предлагает варианты решения, которые будут оптимальными для клиента в условиях данной ситуации.
  • Заключительный этап, тезисно выводы.

Давайте выясним, меморандум - что это такое, для чего он необходим. Как правило, он используется во внутренней политике какой-то конкретной компании или рабочей группы. Отличается от делового письма меньшей формальностью и краткостью изложения. Приветственных и завершающих предложений в нем обычно нет. Важно отметить, что меморандум как документ имеет свою специфику оформления.

меморандум что означает

Тонкости оформления

Эта бумага говорит об изменениях или предлагает принять участие в любом деле.

Самые эффективные меморандумы – что это такое? Это связующее звено между автором и целями адресата, они призваны решать проблемы.

Составлять документ имеют право все: от младшего исполнителя до начальников компании.

При написании меморандума нужно знать, какой информацией располагают адресаты, что именно им необходимо донести.

Построение текста

Существует три стиля построения меморандума (что это такое, мы уже выяснили):

  • Прямой – в начале описываем самое главное, а уже потом занимаемся детализацией. Обычно в таком стиле пишут о текущих делах или каких-то новостях.
  • Обратный – в начале идет контекст, затем выводы. Как правило, так пишут о чем-то крайне необычном, когда вы хотите заинтересовать чем-то адресата и подвести его к нужному заключению.
  • Комбинированный – так оповещают о плохих новостях.

меморандум что значит

Меморандум: как правильно составить

Перед составлением документа необходимо подумать прежде всего о своей аудитории, он должен быть понятным, читабельным для всех. Меморандуму надлежит представлять детальную правовую оценку с обобщённым выводом.

Лучше избегайте использования сложных, закрученных и неясных суждений, которые могут ввести в ступор обычных работников. Оптимальным подходом будет ведение одной тематической линии в одном предложении. Поскольку этот документ могут читать не только узкие специалисты, к проблеме лучше подойти планомерно и пошагово.

Необходимо соблюдать формат документа. Смысловая нагрузка текста должна быть ясна любому человеку.

Если к вашей бумаге есть какие-то приложения, обязательно сообщите о них сотрудникам.

Лучше использовать деловой стиль: нужно говорить от первого лица, брать простые и понятные слова. Быть неформальным в допустимых пределах и, конечно, конкретным и точным в выражениях и доводах.

Перед тем как решите отправить меморандум, лучше несколько раз внимательно прочитайте его.

Мы с вами кратко ознакомились с таким понятием, как меморандум - что это такое и для чего необходим. Разобрали его суть и структуру, варианты построения, виды. Мы надеемся, что наши нехитрые советы помогут вам в создании этого документа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.