Тбилиси: население, достопримечательности города

Ежегодно столицу Грузии посещают туристы из разных стран, которые остаются под большим впечатлением от местности. Так что же интересного может почерпнуть для себя каждый гость города и какое население Тбилиси можно повстречать на его улицах?

тбилиси население

Немного исторических сведений

Тбилиси — это город–старейшина, причем не только Грузии, но и всего мира. Ученые–археологи выяснили, что первые поселения на территории современного города появились еще в IV веке нашей эры.

А вот первые упоминания о Тбилиси как о городе датируются 479 годом. Начиная с того момента территорию нынешней столицы Грузии населяли различные народы со своей культурой. Такая колоритность отразилась и на современном облике города.

До 1936 года город носил название — Тифлис, но только в русской разговорной речи. Местные жители именовали его Тпилиси. Это название происходит от расположения на территории теплых серных источников, а с грузинского «тбили» означает "теплый".

Легенда, связанная с названием

О том, как город получил свое нынешнее название, сложена национальная легенда. Согласно ей, изначально территория современного Тбилиси была полностью покрыта лесными массивами, в которых водилось множество диких животных и птиц. И в один день правящий в то время (V век н. э.) монарх Вахтанг Горгасал подстрелил фазана, который упал в серный источник и сварился. Это послужило открытию лечебных теплых источников, вблизи которых Вахтанг Горгасал повелел заложить город.

В современном городе на месте нахождения серных мест расположен квартал бань.

Территориальное расположение

Сердце Грузии находится на берегу живописной реки Кура. Оно занимает площадь 726 квадратных километров и является крупнейшим городом страны. Граничит он с другими грузинскими городами — Гардабани и Мцхета.

Численность горожан

На момент переписи 2016 года численность населения Тбилиси составляла 1 082 000 человек - это 1/3 от общей численности всей страны.

население тбилиси

Этнический состав Тбилиси

Население города Тбилиси очень колоритно. Это не то место, где живет исключительно коренной народ.

численность населения тбилиси

По социологическим данным, картина проживающих выглядит следующим образом:

  • основную массу составляют люди грузинской национальности — 85 %;
  • 7,5 % — армяне;
  • русское население в Тбилиси составляет 3 %;
  • курды — 1,7 %;
  • азербайджанцы – 1 %;
  • осетины — 0,9 %;
  • греки — 0,35 %;
  • украинцы — 0,3 %;
  • евреи — 0,2 %.

Исходя из такого многонационального состава, складывается и религиозное разнообразие. Подавляющее число населения, в которое входят грузины, русские, украинцы и греки, проповедует христианство, армяне придерживаются григорианского христианства. Мусульманство распространено в меньшей степени, его сторонниками являются курды и азербайджанцы.

Помимо этого, на территории Тбилиси существуют иные религиозные взгляды: баптизм, лютеранство, иудаизм.

Интересные места Тбилиси

Тбилиси нужно обойти весь, поскольку практически на каждой его улице расположена какая–либо достопримечательность. Если времени не так много на обзорную экскурсию, то можно ограничиться следующими объектами.

"Серные Бани" являются главной достопримечательностью столицы. Именно серные источники, согласно местной легенде, стали причиной основания города. Еще одной главной причиной паломничества туристов в эти места являются лечебный эффект, оказываемый этими источниками.

население города тбилиси

Этот район считается старейшим в городе. Главной особенностью бань является то, что в них нет помещения для нагрева воды. Это не упущение строителей, они попросту не нужны, поскольку температура воды в этих источниках может достигать 60 градусов.

Банное сооружение представляет собой здания с куполообразной крышей, которые строились на мотив персидских построек. Когда-то бани были весьма популярными и работали круглосуточно, а их количество составляло 60 построек.

В настоящее время в Тбилиси работает всего несколько бань: VIP, "№52", "Царская баня".

Отличным местом для семейного отдыха послужит парк Бомбора, который расположен в центре города, на горе Давида (иное название — Мтацминда). Это гора представляет собой символ города, с которого открывается чудесный панорамный вид на все Тбилиси.

русское население в тбилиси

На подходе к возвышенности (на склоне) выстроена церковь Святого Давида, постройка которой датируется XIX веком. При подъеме на саму вершину встретится телебашня, высота которой составляет 277,4 метра.

Но самой главной достопримечательность является парк Бомбра. В нем имеется смотровая площадка, открывающая полный обзор на город. Удивляют своими причудливыми формами дома и замки. Но особое внимание туристы уделяют аттракционам, которые представлены в нескольких вариантах: детские, экстремальные, семейные, а также игровая деревня.

тбилиси население достопримечательности

Норашен - армянский григорианский храм, построен он был в XV—XVI веке. Но со временем первозданный облик его видоизменялся, поэтому сейчас туристы могут лицезреть стиль архитектуры XVIII века.

Помимо Норашена, в Тбилиси расположено еще несколько армянских церквей. Самыми известными являются Сурб Геворк и Сурб Геворк Мугни.

норашен

Проспект Руставели - улица, которая является центральной в грузинской столице, а также считается одной из главных. Свое название она получила в честь грузинского поэта Шота Руставели.

Если хочется увидеть всю городскую суету и настоящую тбилискую жизнь, то нужно обязательно посетить проспект Руставели. Именно здесь сосредоточены все культурные, торговые и исторические объекты: театры, музеи, различные магазины, кафе, в том числе и под открытым небом, отели, главная городская дорога. Весь город сосредоточен здесь.

Протяженность проспекта около составляет 1,5 км. С одного своего края проспект заканчивается площадью Свободы, с другого - площадью Руставели, на которой установлен памятник поэту.

проспект руставели

Это лишь сотая часть того, что можно увидеть в Тбилиси. Город насыщен всякого рода постройками: храмы разных вероисповеданий, музеи с различными экспозициями, старинные дома на контрасте с современными. Дня не хватит, чтобы все посмотреть.

Промышленное значение

Город имеет также промышленное значение не только для Грузии, но и для всего мира. Главным отраслевым предприятием считается машиностроение, обработка металлов, пищевая промышленность.

В городе построено несколько ныне действующих заводов: по строительству электровозов, авиационный им. Димитрова, по производству сельхозтехники, станкостроительный, выпуск оборудования для виноделия, приборостроительный, чугунолитейный, электровагоноремонтный.

Пищевая отрасль представлена выпуском старинных винных и коньячных напитков, игристых вин, табака, масла, хлебобулочных изделий, молочной продукции. Также город славится выпуском шелковых, шерстяных и трикотажных тканей. Хорошо отлажено производство галантерейной продукции, швейной и обувной. Есть в Тбилиси и мебельные фабрики, производство строительных материалов, завод по изготовлению керамических изделий, фармация. Кроме производственных структур, в столице Грузии хорошо развивается научная сфера.

Заключение

Достаточно разнообразно население Тбилиси. Достопримечательности этого города не оставят равнодушным ни одного туриста.

Город полон интересных объектов, которые имеют историческое, религиозное, культурное значение для населения. Центральные проспекты и тихие улочки, вымощенные камнем, несут в себе массу интересного для путешественников. Любители природы оценят красоту и величие местных лесов и горных склонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.