Интересные памятники Пензы

Памятники Пензы представляют интерес для всех, желающих поближе познакомиться с городом, который ведет свою историю с 1663 года. Информация о них приводится в данной статье.

«Поэтические» памятники Пензы

На территории населенного пункта находится много монументов, увековечивших творческих людей. К примеру, перечисляя памятники Пензы, нельзя оставить без внимания скульптуру, запечатлевшую Белинского. Монумент, изображающий знаменитого критика в юности, установлен перед главным корпусом Пензенского государственного педагогического института. Виссарион Григорьевич облачен в студенческую форму, которую носили в XIX веке.

памятники пензы

Памятник Лермонтову установлен в сквере, получившем свое название в честь одного из самых талантливых русских поэтов. Бюст Михаила Юрьевича находится в центральной части парка. Его создателем является Илья Яковлевич Гинцбург, который завершил работу над скульптурой в 1892 году. Монумент интересен и тем, что является старейшим в городе.

Заслуживают внимания и другие памятники Пензы, посвященные писателям и поэтам. Скажем, бюст Александра Сергеевича Пушкина расположен в сквере, названном в его честь. Скульптура, изготовленная из гранита, ежегодно привлекает множество поклонников творчества гения. Шестого июня в этом месте традиционно проводятся поэтические чтения, организовываются и другие культурные мероприятия.

Великая Отечественная война

Памятник Победы в Пензе можно обнаружить на одноименной площади. "Монумент воинской и трудовой Славы" – таково его официальное название. Скульптура возведена в честь жителей Пензенской области, которые совершали подвиги во имя победы над фашистскими войсками. Открытие монумента состоялось в 1975 году.

Памятник Победы в Пензе считается одним из символов города. Есть и менее известные монументы, посвященные Великой Отечественной войне и ее героям. К примеру, скульптура «Звезда Победы», которая находится на проспекте Победы. Если внимательнее присмотреться к звезде, можно увидеть изображение Кремля.

памятник победы пенза

Памятник «Голубь мира» символизирует мирные намерения, прославляет дружбу народов. Этот монумент в 1965 году был установлен на улице Мира. Он представляет собой фигуру белого голубя, который сжимает в клюве оливковую ветвь. Изобретателем этой эмблемы является художник Пабло Пикассо.

Памятник Первопоселенцу

Выше перечислены еще далеко не все интересные памятники города Пензы. Скульптурная композиция «Первопоселенец» - еще один символ населенного пункта, ее изображения можно увидеть на местной сувенирной продукции. Она посвящена основателям города, а также его первым обитателям. Открытие монумента состоялось в сентябре 1980 года.

памятники города пензы

Памятник символизирует два важных момента в судьбе первых обитателей Пензы. Речь идет о защите юго-восточных границ государства от воинственных кочевников, а также о крестьянском труде.

Памятник борцам революции

Этот монумент находится на Советской площади, церемония его открытия была проведена еще в ноябре 1928 года. Памятник установлен на месте братской могилы, в которой нашли покой люди, погибшие в сражениях с чехословацкими легионерами. Ранее здесь находился деревянный обелиск.

Рядом с памятником находится мемориальная доска, на которой перечисляются имена погибших.

Памятник ювелиру

Какие еще интересные памятники в Пензе можно назвать? Нельзя обойти вниманием и монумент, идея создания которого принадлежит Максиму Ломоносову, жителю города. Памятник ювелиру этот человек пожелал возвести в честь своего деда Владимира, который был представителем этой профессии.

памятники в пензе

Скульптуру решено было изготовить из бронзы, средства для ее изготовления пожертвовал сам автор идеи. Валерий Кузнецов – пензенский скульптор, принимавший участие в изготовлении памятника. Монумент был отлит в Смоленске, находится на улице Московской.

Другие интересные памятники

Выше упомянуты еще не все интересные памятники Пензы. К примеру, на территории сквера, прилегающего к Фонтанной площади, располагается бюст Максима Горького. Скульптура, прославляющая писателя, изготовлена из гранита. Церемония открытия памятника была проведена в 1978 году.

Родственные отношения играют важную роль для обитателей Пензы. Доказательством тому может служить монумент «Семья», который находится на улице Володарского. Известно, что работа над этой скульптурной композицией была завершена в 50-х прошлого столетия.

Памятный камень Емельяна Пугачева, который находится в центральной части Пензы, на улице Карла Маркса, также способен сообщить интересную информацию о городе. В 1774 году донской казак останавливался здесь со своей армией. В XVIII столетии на этой территории располагался дом, владельцем которого был купец Кознов.

Дама с собачкой – скульптура, созданная Валерием Кузнецовым. Открытие композиции состоялось в 2008 году. Автор утверждает, что его работа представляет собой собирательный образ пензенских женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.