Баня в Германии: особенности, виды, традиции посещения и интересные факты

Баня в Германии в последние годы становится полноправным символом этой страны наряду с пивом, сосисками и шнапсом. Бани влекут и немецких парильщиков “со стажем“, и туристов, оказавшихся в этой стране. Все банные заведения открыты для любых категорий гостей, в том числе и инвалидов-колясочников. Руководство банных комплексов не экономит на новейшем оснащении и развитии персонала. В чем же специфика немецких бань и почему они столь популярны у туристов?

Банная традиция Германии накопила множество интересных фактов о банных мероприятиях и вообще о пользе бане:

  1. Считается, что при нахождении в бане у человека замедляются все психические процессы, поэтому эффективно вести деловые переговоры в банных заведениях. Пока деловой партнер в спокойном, расслабленном состоянии, повышается возможность достичь согласия.
  2. В 18-м веке немцы посещали баню всей семьей и брали с собой даже собак. Конечно, в наши дни животные не допускаются в банные заведения, но традиция посещать комплексы всей семьей до сих пор действует.
  3. Комплексы с термальной водой называются термами. Эти оздоровительные заведения посещают люди, страдающие ревматизмом и другими болезнями суставов. Такие процедуры очень полезны для здоровья.
    Баня в Германии

Купальники - долой

На берегу Рейна и остальных германских рек расположено немало банно-оздоровительных комплексов, а также саун, паровых, бассейнов… Женщины и мужчины в бане Германии найдут для себя нечто особенное. Бани являются не просто банями в обыденном для нас понимании, это обширные оздоровительные центры. Многие из них находятся на природных термальных водах. Там можно не только насладиться прелестями бани, но и полечиться минеральной водой.

Для удобства клиентов такие комплексы оснащены массажными, косметическими салонами, а также ресторанами и кафе. Попав с утра в такое заведение, можно построить программу досуга до самого вечера.

Общие бани для мужчин и женщин в Германии разделяются на две зоны. В одной, где расположены бассейны, водные горки, нужно находиться в купальных костюмах. Во второй, где работают сауны и парилки, нужно полностью обнажать тело. Максимум, чем можно воспользоваться, - это хлопковым полотенцем, намотанным на тело.

Баня для всей семьи

Германские бани не разделяются на мужские и женские. Это сделано потому, что баня – это атрибут семейного досуга. Часто в баню приходят всей семьей. Поэтому бани не делятся по половой принадлежности. Бани в Германии совместные, куда могут приходить и мужчины, и женщины, и старики, и дети. Таковы традиции этой страны.

Женская баня в Германии – явление достаточно редкое. Лишь в отдельных банных заведениях раз в месяц объявляется женский день, в который посещение бани мужчинам не разрешается.

Женская баня в Германии

В паровых и саунах носить купальные костюмы нельзя. Немцы уверены, что ношение синтетических тканей в жарких помещениях может неблагоприятно сказаться на здоровье. По этой же причине в сауну не заходят в резиновой обуви и шапочках.

Особые правила

В банях в Германии заведены безоговорочные правила:

  • нельзя касаться деревянных поверхностей;
  • при посещении обязательно длинное хлопковое полотенце, на котором сидят и лежат;
  • во время сеанса нужно сохранять тишину;
  • приходить необходимо вовремя, без опозданий, чтобы успеть занять место.
    Общая баня в Германии

Фото и видео в банях

В баню в Германии запрещается брать с собой телефон. То есть возможности снять на камеру это мероприятие нет. Учитывая, что все в бане и сауне обнажены, скрыть камеру чрезвычайно трудно. Так что все фото и видео германских бань изнутри – постановочные.

Посещая банные комплексы, можно не бояться потом встретить свое изображение на просторах Всемирной паутины.

Что такое ауфгусс?

Общие бани в Германии предлагают особый вид досуга под названием ауфгусс. “Ауфгусс” переводится как “полив”. Процедура заключается в том, что банный мастер обдает камни растворами эфирных масел. Этими парами прогреваются посетители.

Сама процедура напоминает скорее шоу. Мастер шутит с гостями, рассказывает анекдоты. Зачастую все это происходит под музыкальное сопровождение.

Банный мастер размахивает веером, полотенцем и другими предметами. В результате пар разгоняется по помещению, а сауна наполняется изумительным ароматом.

Церемония длится не более 10 минут. В это время не рекомендуется выходить из сауны, чтобы не выпустить пар.

Популярны и специальные ауфгуссы, когда посетителям выдают ледяные кубики, массажную соль, кремы. Такие мероприятия обладают дополнительными лечебными и косметическими эффектами.

После ауфгусса гостям предлагают попить ароматного чая, сока, лимонада, полакомиться мороженым. Дополнительная плата за эти приятные сюрпризы не взимается.

Ауфгуссы проводятся строго по времени. Например, каждый час. План мероприятий можно посмотреть при входе в баню.

Бани в Германии совместные

Такие разные сауны

Поклонники банных церемоний в Германии преодолевают сотни километров, чтобы насладиться комфортом популярных саун. Некоторые сауны представляют собой уникальные заведения, каких больше не существует. Например, неподалеку от Мюнхена работает сауна-планетарий. В ней можно париться и созерцать красоты небесных просторов.

В Эрдинге существует сауна-пивная, где предлагают безалкогольный напиток. Сауна-пекарня предлагает своим посетителям ароматные булочки.

В Баден-Вюртемберге есть сауна-кинотеатр, в которой весь день транслируют интересные фильмы. В сауне с аквариумом можно понаблюдать за плаванием необычайных рыб. В тропической сауне открывается вид на редких птиц.

Немецкая баня в Германии

Термальные курорты и комплексы

Многие термальные комплексы Германии настолько обширны по своей территории и предоставляемым услугам, что их по праву называют курортами. Такие комплексы основывают свои лечебные методики на целительной силе минеральной воды.

Наиболее известным подобным курортом считается Оберстдорф. Он находится высоко в Альпах. Это отличное место для восстановления утраченных сил и здоровья. Ведущая специализация комплекса – лечение заболеваний опорно-двигательной системы. Кроме термальных вод, применяются массажные методики, а также иглоукалывание.

Курорты в центральных районах Германии богаты минеральными водами, помогающими лечить заболевания сердечно-сосудистой системы. Отдыхающие купаются в минеральной воде и употребляют ее внутрь.

На курорте Бад-Гарцбург бьют семь термальных источников с температурой воды 24 градуса по Цельсию. Ее подогревают до 32 градусов.

Всем известен знаменитый курорт Баден-Баден. Он имеет развитую инфраструктуру со множеством отелей, парков и клиник. Начало развития курорта приходится на римскую эпоху. Римляне открыли удивительные свойства термальной воды. Именно они построили первые термальные ванны. В 19-м веке курорт стал известен аристократическим кругам европейцев. В него стали приезжать люди и из других стран.

Общественные бани в Германии

В Баден-Бадене 12 термальных источников. Они помогают лечить ревматизм, астму, сердечные болезни. Минеральную воду применяют и для внутреннего, и для наружного использования, а также для ингаляций.

Число термальных курортов Германии – более двух десятков. Сюда люди ездят не только за восстановлением здоровья, но и просто отдохнуть всей семьей, провести отпуск, расслабиться и получить массу приятных эмоций.

Впечатления русских посетителей

У русских нет традиций раздеваться перед незнакомыми людьми в общественных местах. Поэтому тем россиянам, которые посещают баню в Германии впервые, сначала обнажиться нелегко.

Надо сказать, что в культуре немцев не принято рассматривать другого человека, тем более в раздетом виде. «Глазеть» считается верхом неприличия. Поэтому поймать на себе заинтересованный взгляд сложно. В бане Германии женщины могут не опасаться за свою неприкосновенность, корректное поведение у немцев в крови.

Кроме того, обычно в парилках царит полумрак, и разглядеть что-либо крайне проблематично. Это, несомненно, может стать утешением для тех, кто обладает повышенным чувством стыда.

В дорогих саунах посетителей немного, и запросто может получиться так, что на сеансе присутствует ограниченное число людей. Сеанс только для одной компании – вполне нормальная ситуация. Так что можно не бояться нескромных взглядов незнакомцев.

Женщины и мужчины в бане Германии

Обычно стеснительность и стыд пропадают через некоторое время после начала мероприятия. А приятные эмоции от банного мероприятия заставляют забыть обо всех условностях и рамках.

Уникальность немецких бань

Немцы, побывавшие в России, с радостью вспоминают русскую парную. Русские верят, что баня раскрывает душу россиянина. В чем же уникальность немецкой бани в Германии?

Одним словом дать ответ на этот вопрос сложно. Посещая баню за баней, можно постепенно вбирать в себя колорит Германии. В сауне «Кело» есть секция, созданная из древнего соснового дерева. Это заведение доступно даже инвалидам-колясочникам. К сожалению, в других саунах такой возможности нет, но банные специалисты обязательно помогут «особым» гостям.

На окраине Германии работает баня «по-черному» и русская баня, где можно попариться веничком из березы!

Общественные бани в Германии поистине разнообразны и уникальны. Открыв для себя удивительный банный мир, можно впитать и дух этой интересной страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.