ВГУ им. Машерова (Витебский государственный университет): специальности, факультеты

Уже более века в Витебске функционирует классическое высшее учебное заведение. Речь идет о том учреждении, которое носит имя Петра Мироновича Машерова – видного советского белорусского партийного и государственного деятеля. Называется вуз Витебским государственным университетом. Это настоящая кузница кадров для города, области и всей страны.

История учебного заведения

В начале XX века жители Витебска задумались об открытии высшего учебного заведения в городе. Произошло это знаменательное событие в 1910 году. Появился учительский институт, нацеленный на подготовку учителей для школ. История этого учебного заведения является непростой. В начале своей деятельности вуз реорганизовывался, изменял свои названия. С началом Великой Отечественной войны его деятельность была приостановлена. Многие преподаватели и студенты отправились защищать свою родину. Самые ужасные события в истории вуза связаны с гибелью людей на фронте, которые работали и учились в институте, с разрушением корпусов учреждения.

В годы войны занятия удалось начать только в 1944 году. После 1945 года, когда фашистские захватчики были разгромлены, началось восстановление института. Длилось оно довольно долго. О начале развития учреждения заговорили только в 60-х годах, когда начали открываться новые факультеты, увеличилось количество людей, желающих получить высшее образование. Современное название педагогический институт обрел лишь в 1995 году. Он стал классическим вузом – ВГУ им. Машерова.

вгу им машерова

Современный период

Университет за годы существования доказал свою эффективность, завоевал доверие людей. Он выпустил немалое количество специалистов, которые трудились и продолжают работать сейчас во благо всего общества, страны. Некоторые из выпускников построили свою карьеру за рубежом благодаря знаниям, полученным в этом учебном заведении.

Сегодня Витебский государственный университет – это региональный центр в сфере многоуровневого естественнонаучного и социально-гуманитарного образования. Он предлагает абитуриентам получить не только высшее образование. Вузом реализуются и другие программы – среднего специального и дополнительного образования, подготовки научных работников высшей квалификации.

Для успешной работы вуз усовершенствовал материально-техническую базу, обновил лаборатории. Периодически университет пополняет свою библиотеку. Она представляет собой одно из ведущих структурных подразделений. Фонд библиотеки ВГУ им. Машерова составляет более 600 тысяч экземпляров, свыше 140 тысяч названий.

витебский государственный университет

Факультеты в учебном заведении

Университет в своем составе имеет 10 факультетов. Вот некоторые из них:

  1. Биологический. Он создан для людей, желающих работать преподавателями биологии, экологии, географии, химии. Его история началась в момент открытия вуза, когда было открыто естественно-географическое отделение.
  2. Исторический. Факультет работает с 1918 года. Он подготавливает преподавателей истории и обществоведческих дисциплин, библиотекарей, специалистов в области теологии и музейного дела.
  3. Математики и информационных технологий. Это самый современный факультет в ВГУ Машерова в Витебске. Он готовит специалистов для работы в области информационных технологий, используя для этого современную материально-техническую базу и инновационные образовательные методики.
  4. Педагогический. Данный факультет существует более 50 лет. Из его стен выходят специалисты-педагоги, хорошо подготовленные к работе в сфере дошкольного, начального, музыкального и специального образования.
  5. Социальной психологии и педагогики. Структурное подразделение было образовано в 1991 году. Его цель – обучение будущих специалистов по социальной работе, практических психологов, социальных педагогов.
  6. Филологический. Этот факультет начал свою работу в 1974 году. Он подготавливает для системы образования специалистов по дисциплинам филологического профиля.
  7. Физической культуры и спорта. С 1978 года существует это подразделение. Его выбирают те абитуриенты, которые хотят в будущем работать тренерами, инструкторами-методистами, преподавателями, менеджерами туризма и спорта.
  8. Юридический. Это молодой факультет. Он был образован в 1998 году. С момента основания факультет занимается подготовкой специалистов для работы в сфере юриспруденции.

вгу машерова витебск

Художественно-графический факультет

Особого внимания заслуживает художественно-графический факультет в ВГУ им. Машерова. Он создан для творческих личностей, желающих развивать природные таланты, совершенствовать имеющиеся навыки. Факультет появился в организационной структуре вуза в 1959 году. Однако история его началась значительно раньше – в 1918 году, когда в городе начало функционировать Витебское народное художественное училище. Именно на базе этого учебного заведения в 1959 году был образован факультет вуза.

Художественный факультет открывает перед абитуриентами огромные возможности для реализации своих талантов. Поступающие могут выбрать то направление подготовки, которое им ближе по душе и которое в будущем позволит им найти интересную работу для заработка и саморазвития. После окончания вуза выпускники факультета могут работать дизайнерами, художниками-декораторами, оформителями рекламы, учителями и педагогами, мастерами декоративно-прикладного искусства.

библиотека вгу им машерова

Факультет обучения иностранных граждан

Это структурное подразделение самое молодое. В ВГУ им. Машерова оно было создано по приказу ректора в 2011 году. В его структуре выделяют 2 подразделения:

  • кафедру русского языка как иностранного;
  • отдел международных связей.

На факультете иностранные граждане подготавливаются к обучению в вузе. Им здесь предлагаются индивидуальные и корректирующие курсы. Факультет также работает с гражданами Белоруссии. Для них разработаны курсы по изучению иностранных языков.

Выбор специальности в ВГУ Машерова

В университете огромное количество специальностей. Их насчитывается несколько десятков. Среди них есть и естественно-научные, и общественные, и гуманитарные. Абитуриенты, видящие огромный список специальностей, сталкиваются с проблемой выбора. Выбирать свою будущую профессию можно по-разному: учитывая советы родителей, модные тенденции, выбор друзей.

Но самый правильный вариант – выбор специальности в зависимости от тех предметов, которые будут выбраны для сдачи в форме централизованного тестирования. Например:

  • при сдаче биологии и химии можно будет выбирать из «Биологии», «Биологии и химии», «Биоэкологии»;
  • при сдаче физики и математики – из «Прикладной математики», «Математики и информатики», «Прикладной информатики», «Физики», «Программного обеспечения информационных технологий» и т. д.

вгу машерова специальности

ВГУ им. Машерова обязательно стоит рассмотреть в качестве варианта при выборе учебного заведения. Огромный выбор факультетов и специальностей, положительная репутация, сформировавшаяся за вековое существование учебного заведения, высококвалифицированный коллектив, современно-материально-техническая база – основные достоинства вуза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.