Самые известные оперные театры мира: список

Любители искусства и балета нередко задаются вопросом о том, какие оперные театры мира известны? Чем они отличаются друг от друга и какова история их постройки? В каждой стране есть театр, но не каждый признан лучшим среди других.

Список оперных театров мира

Искусство ценится людьми с древних времен. Опера и балет - это что-то невероятно красивое, несущее в себе изящество и шик. Среди самых популярных оперных театров мира ценители искусства выделяют такие как:

В каждой стране есть место, в котором можно окунуться в мир искусства. Театр оперы, балета или оперетты - это особенное помещение, которое пропитано духом талантливых людей.

«Ла Скала» в Милане

Тетра был открыт в 1778 году. Любители искусства считают его самым красивым и изящным. Такое необычное название он получил потому, что был построен на месте старой церкви.

оперные театры мира

Во время Второй мировой войны конструкция была полностью разрушена, но позднее отреставрирована.

Театр примечателен тем, что вмещает более двух тысяч зрителей, а глубина сцены составляет 30 метров. Что интересно, декорации меняются с помощью сложной системы с ручными механизмами.

Стоимость билетов в «Ла-Скала» может достигать 2000 долларов. При входе действует дресс-код, который включает в себя вечерние наряды черного цвета.

«Сан-Карло» в Неаполе

Этот театр является самым крупным в Европе. Его открытие прошло в 1737 году. Зал рассчитан более чем на 3 тысячи зрителей.

Его история запомнилась тем, что его перестраивали после пожара в 1817 году, после чего он стал еще роскошнее. Шикарное убранство и интерьер делают его одним из лучших оперных театров мира.

известные оперные театры мира

Посетители «Сан-Карло» в Неаполе говорят о том, что внутреннее оформление оставляет неизгладимое впечатление. В театре проходят самые известные постановки.

«Ковент-Гарден» в Лондоне

Являясь одним из лучших оперных театров мира, он, по мнению посетителей, является одним из самых ярких и необычных. "Ковент-Гарден" был основан в 1946 году. Он является королевским театром, поэтому в нем играют только самые лучшие актеры.

В Лондон приезжают ценители искусства, чтобы увидеть на красивой сцене оперу или балет. Стоимость билетов в театре не превышает 200 фунтов, а большинство постановок проходит на английском языке.

лучшие оперные театры мира

«Гранд Опера» в Париже

Знаменитые оперные театры мира отличаются от остальных своим изяществом, убранством и невероятной красотой. Именно таким является «Гранд Опера» в Париже.

Его открытие прошло в 1669 году. Зал вмещает 1900 зрителей. Театр считается наиболее красивым. Его отличают необычные фасады, дополненный арками, скульптурами и фресками.

самые известные оперные театры мира

В истории театра были постановки известных композиторов. По статистике, это самая посещаемая сцена во всем мире. Театр является центром культурной жизни Франции.

Одесский театр на Украине

В первый раз он был построен в 1810 году, а после полностью сгорел. Реставрация прошла только через 11 лет после пожара, когда архитекторы задумали создать необычное здание с куполообразной крышей. История оперных театров мира разнообразна и удивительна. Одесский театр - не исключение.

Внешний вид и убранство дает ему право называться одним из самых красивых и известных оперных театров мира. Главным украшением считаются расписные потолки и большая хрустальная люстра.

знаменитые оперные театры мира

Атмосфера помещения позволяет каждому гостю почувствовать себя аристократом и окунуться волшебный мир. Посетив это место, хочется вернуться еще раз, чтобы полностью погрузиться в мир искусства.

Венский государственный оперный театр

Королевский стиль, богатство интерьера и особенный шарм отличает оперу в городе Вена. Театр пропитан жизнью и музыкой Моцарта. Необычайно красивый фасад, выполненный в стиле неоренессанса, не оставит равнодушным ни одного посетителя.

Несмотря на то, что его вместительность всего 1313 зрителей, он остается одним из самых известных театров оперы и балета в мире.

Интересно то, что каждой весной в нем проводится венский бал. Это красивое и пышное мероприятие, на котором дамы и кавалеры будто бы переносятся в старые времена.

«Гран Театр Лисео» в Барселоне

Здание было построено в 1847 году и вмещает более 2 тысяч посетителей. Несмотря на то, что в 1994 году пожар испортил большую часть тетра, его восстановили благодаря оригинальным чертежам.

Постановки в нем проходят как по классическим произведениям, так и по более современным. Что интересно, любители оперы съезжаются со всего мира, чтобы посетить этот красивый театр.

Главной отличительной особенностью зала являются кресла для зрителей, которые выполнены из чугуна и обиты ярким красным бархатом. Стены украшены лампами в форме дракона.

Сословный театр в Праге

Был открыт в 1783 году и вмещает в себя 1200 посетителей. Является единственным зданием театра в Европе, которое сохранилось с момента постройки.

У входа стоит примечательная скульптура «Командор», созданная по одноименной опере Моцарта. Она похожа на черный плащ и олицетворяет творчество.

Постановки в театре проводятся на нескольких языках: чешском, немецком, итальянском. Репертуар достаточно разнообразный и сможет угодить каждому зрителю.

Сиднейский оперный театр

Его здание считается одним из самых красивых в мире. Построенное в стиле экспрессионизма, оно отличается от остальных тем, что крыша выполнена в форме паруса.

Открытие театра проводила Елизавета II. Здание строилось более 14 лет, и на это было потрачено более 7 миллионов долларов.

Постановки в театре считаются шедеврами. Он разделен на два зала, каждый из которых выполнен с особым шиком и изяществом. Потолки каждого улучшены, чтобы отражать звук и делать его более приятным для слушателя.

Метрополитен Опера в Нью-Йорке

Этот театр в США является самым знаменитым и посещаемым. В нем нет роскошного убранства и дорогого оформления, однако он оснащен современными технологиями, чтобы сделать показ еще более увлекательным.

Считается, что петь в этом театре очень престижно, несмотря на скромные гонорары.

Помещение зала вмещает более 3.5 тысяч человек. Что примечательно, театр не является государственным зданием и содержится за счет пожертвований и частных лиц. Это делает его еще более ценным для зрителей.

Новосибирский театр оперы и балета

Здание является самым большим в России. Его площадь составляет более 40 тысяч квадратных метров. Театр оборудован современными технологиями и выполнен с особым шармом. За размеры ему было дано второе имя - «Сибирский Колизей».

оперные театры мира список

В России это одно из самых масштабных зданий театра и искусства. Его крыша оформлена как большой купол, что также делает его уникальным и интересным.

С точки зрения инженерии, здание является сложным сооружением. Зрители же считают его уникальным и неповторимым.

Самые известные оперные театры в мире отличаются от остальных тем, что они несут в себе особый шарм. В каждой стране есть место, где проходят постановки и спектакли. Опера и балет – одни из важнейших постановок, которые доносят до зрителя произведения известных писателей и композиторов. То, с каким размахом происходит действие на сцене, дает возможность зрителю прочувствовать эмоции актеров и певцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
жаль некто не говорит могу ли я петь нормально
Копировать ссылку
-1
хочу петь :)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.