Марк Рентон - главный герой фильма "На игле". Актер Юэн Макгрегор

Яркие и самобытные герои – одна из главных причин популярности драмы «На игле», которая рассказывает о наркозависимости и борьбе с ней. Ключевой персонаж картины – молодой наркоман Марк Рентон, образ которого блестяще воплотил Юэн Макгрегор. Что же известно о герое и человеке, сыгравшем его?

Несколько слов о сюжете

Разобраться в том, что представляет собой Марк Рентон, поможет знание сюжета драмы. Это история о молодых людях, которые оказались не готовы к вступлению во взрослую жизнь. Мир вокруг тех, кто родился в конце семидесятых, стремительно меняется. Популярность завоевывает группа «Нирвана», дорогие наряды уступают место потертым джинсам, толстовкам и майкам. Частью повседневной жизни становятся наркотические вещества, которые позволяют расслабиться, на время забыть о скучной реальности.

марк рентон

Фильм помогает зрителям перенестись в Эдинбург времен 90-х. В центре внимания оказываются четверо друзей, происходящих из среднестатистических семей. Товарищи не желают взрослеть, вместо этого ищут всевозможные развлечения. У них есть общая проблема – наркозависимость. И только один из них осознает, что наркотики заставляют его зайти слишком далеко.

Кто такой Марк Рентон

Настало время рассказать о главном герое драмы. Марк Рентон – молодой человек из Эдинбурга, который ни к чему не стремится. Юный наркоман предпочитает жить сегодняшним днем, он не задумывается о том, что случится с ним завтра. Карьера, семья, дети – все это кажется ему банальным и скучным. Главная проблема Марка заключается в том, где и как достать очередную дозу.

марк рентон на игле

Знакомит зрителей и с другими яркими персонажами драма «На игле». Марк Рентон – далеко не единственный наркоман в своей компании. Саймон, носящий прозвище «Кайфолом», увлекается не только запрещенными веществами, но и противоположным полом. Привлекательная внешность позволяет ему легко заводить романы с девушками, однако все его связи оказываются краткосрочными. Дэниэл «Мотыга» - апатичный юноша, погрязший в проблемах, склонный копаться в себе. Агрессивный Бэгби чуть ли не ежедневно ввязывается в драки. Нельзя не упомянуть и ближайшего друга Марка Томми, который пытается заставить его бороться с наркозависимостью.

Что происходит с Марком

В один прекрасный момент Марк Рентон устает от своего образа жизни. Юноша принимает решение завязать с наркотиками. Он добровольно закрывает себя в гостиничном номере, что помогает ему справиться с ломкой. Однако отказаться от употребления запрещенных веществ оказывается не так просто. Неудачный роман побуждает молодого человека вновь вспомнить о героине.

марк рентон актер

Далее Марк с другом пытаются ограбить магазин, однако затея проваливается. Герой умудряется скрыться от правоохранительных органов, однако страх заставляет его вновь взяться за шприц. Вмешиваются родители юноши, которые убеждают сына сдать анализы. Рентон узнает о том, что ничем не болен, хоть и часто делил шприц с другими зависимыми. Это подталкивает его к решению вновь попытаться начать новую жизнь. Марк перебирается в Лондон, находит квартиру и работу. В результате ему удается оставить наркотики позади, пусть свобода и достается большой ценой.

Кастинг

Создатели драмы долго не могли определиться с тем, кто должен сыграть такого неоднозначного персонажа, как Марк Рентон. Фильм «На игле» мог не понравиться зрителям, если бы они ошиблись с выбором исполнителя главной роли. Рассматривались разные кандидатуры, в результате обойти других претендентов удалось шотландцу Юэну Макгрегору.

Подготовка к роли оказалась непростой задачей для актера. Предполагалось, что Рентон исхудал и приобрел болезненный вид из-за увлечения наркотиками. Юэну пришлось около двух месяцев придерживаться строгой диеты. В основном Макгрегор налегал на молочные продукты. Также в рамках подготовки к роли он несколько раз пересмотрел фильмы «Экзорцист» и «Заводной апельсин», так как режиссер позиционировал их как своеобразные учебные материалы.

Информация об актере

Нельзя вкратце не рассказать о жизни человека, который убедительно изобразил такого неоднозначного героя, как Марк Рентон. Актер Юэн Макгрегор появился на свет в Шотландии, произошло это в марте 1971 года. Его мать занималась обучением детей-инвалидов, а отец преподавал физкультуру в обычной школе. Свои первые роли мальчик сыграл еще в детстве, принимая участие в школьных спектаклях. Уже тогда у него появилось желание стать актером. Также Юэн увлекался музыкой, состоял в группе «Алая гордость» в качестве ударника. Школьные уроки будущий актер находил скучными, часто прогуливал их.

марк рентон фильм

После окончания школы Макгрегор продолжил образование в Гилдхоллской школе музыки и театра. Затем он перебрался в Лондон и приступил к поиску ролей. Юэн дебютировал в сериале «Помада на твоем воротничке», затем исполнил небольшую роль в картине «Человеческие слабости». Впервые заявить о себе ему помог телепроект «Красное и черное», в котором он воплотил образ тщеславного Сореля. «Неглубокая могила», «Жизнь хуже обычной», «Голубой сок», «Молодой Адам», «Мечты Кассандры», «Ангелы и демоны», «Призрак», «Нокаут», «Невозможное» - известные ленты с его участием.

Вот уже много лет Юэн женат на художнице Ив Мавракис, пара воспитывает четырех дочерей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.