Мини-орхидеи: уход в домашних условиях. Карликовая орхидея

Не удивительно, что многих цветоводов завораживают мини-орхидеи. Уход в домашних условиях за цветами не представляет особых трудностей. Самое главное - знать некоторые тонкости их содержания, и тогда они будут долго радовать вас своей красотой.

Общая характеристика

Мини-орхидеи, карликовые орхидеи, они же фаленопсис, - цветы, относящиеся к одному виду. Есть огромное количество разновидностей и сортов фаленопсиса. Однако мы рассмотрим лишь мини, или карликовую версию.

Мини-орхидеи не напрасно полюбились заядлым цветоводам и людям, которые просто хотят привнести немного уюта в помещение. Эти цветы обладают миниатюрными размерами, что выгодно отличает их от стандартных растений.

Мини орхидеи, уход в домашних условиях

Карликовые орхидеи представлены множеством сортов. Взрослый цветок вместе с соцветием достигает 15-30 сантиметров в высоту. Есть разновидности, которые еще меньше - они не вырастают выше 10 сантиметров.

Где же растет этот цветок? Мини-орхидею в природе можно встретить на просторах лесистой части экватора или же среди скал. Чтобы выращивание фаленопсиса в домашних условиях было успешным, необходимо понимать, какой сорт наиболее соответствует микроклимату вашего дома.

Как уже ранее говорилось, сорта мини-орхидей отличаются разнообразием. Но все их рассмотреть невозможно, поэтому остановимся на самых популярных.

Мини Марк

Простой в содержании фаленопсис. Имеет множество кремовых цветов. Лепестки украшены оранжевыми и розоватыми вкраплениями. Насыщенным оранжевым оттенком обладает губа. Листья и стебли очень аккуратные, имеют серовато-зеленый оттенок.

Сорта мини орхидей

Отдельно стоит сказать о том, что данный фаленопсис будет радовать своего обладателя двукратным цветением в году. Сами цветы имеют приятный аромат. Листья растения достигают в длину не более 12 см. Цветы в диаметре - около 4 см.

Розовая орхидея

Не самый миниатюрный представитель семейства орхидных, но его размеры меньше среднего. Высота цветоноса - около 20 см, имеет выгнутую форму. Цветы обладают бело-розовым окрасом. На одном растении их может быть от 10 до 15 штук. Лист удлиненной формы, размер его варьируется от 10 до 15 см.

Орхидея Люддеманна

Особенностью этого вида считается соотношение пропорций чашелистиков и самого цветка. Довольно необычная мини-орхидея, так как цветок гораздо меньше, чем чашелистик. Окрас интенсивный розово-фиолетовый. У сердцевины немного темнее. Губа имеет желто-красные вкрапления.

Цветок мини орхидея

Листья удлиненные, не больше 20 см в длину. Цвет светло-зеленый. Диаметр самих цветков - около 5 см. На одном цветоносе их от 5 до 7 штук.

Онцидиум

Онцидиум широко распространен и имеет более чем 700 видов. Некоторые представители обладают просто гигантскими размерами, другие же очень миниатюрны. Есть виды, не превышающие 10 см в высоту, их цветки напоминают ирисы. Аромат нежный, однако хорошо ощутимый. Соцветие у мини-орхидеи достигает примерно 10 см. цветки мелкие, диаметр каждого равен 1-2 см. Основной тип окраса - красный, желтый и коричневый. Цветет круглый год.

Цимбидиум

Цимбидиум имеет не меньше видов, чем онцидиум. Одним из самых известных является цимбидиум алоэлистный. Растение не превышает 30 см в высоту. Цветки светло-желтые, небольшие, около 5 см в диаметре. Также цимбидиум может быть окрашен и в другие оттенки, такие как бордовый и бежевый.

Орхидея каттлея

Очень много есть карликовых подвидов. Цветы имеют различные окрасы, так что каждый сможет подобрать питомца на свой вкус. Высота самого цветка - от 10 до 25 см.

Как поливать мини орхидею

При этом у некоторых видов каттлеи диаметр цветов равен высоте. Наиболее известные сорта каттлеи: Скиннера, Валькера, Акланда.

Содержание карликовой орхидеи

Ничего трудного нет в содержании мини-орхидей. Уход в домашних условиях включает в себя те же процедуры, что и для многих других цветов. Рассмотрим основные особенности:

  • Растение не должно находиться под прямыми лучами солнца, но при этом освещение должно быть достаточным.
  • Температурный режим в помещении должен меняться с течением времен года. В частности, это касается первых двух месяцев осени. В этот период температура должна быть не ниже и не выше 16-17 градусов тепла. Это обусловлено процессом закладывания цветочных почек. В остальное время года температура может варьироваться в диапазоне +18 ... +30 оС.
  • Влажность тоже имеет значение для мини-орхидеи. Уход в домашних условиях сводится в том числе и к поддержанию должного уровня влажности. Чем более высокая температура, тем выше должен быть процент влажности. В противном случае цветок просто погибнет. Однако если перестараться, может начаться процесс гниения. Для предотвращения этого рекомендуется хорошо проветривать помещение.
  • Для пересадки подходит исключительно почва на основе мха, древесного угля и коры хвойных пород. Пересадка мини-орхидеи производится один раз в два года.

Мини орхидеи, уход в домашних условиях

  • Теперь что касается вопроса о том, как поливать мини-орхидею. Здесь тоже важно соблюдать температурный режим. Вода должна быть выше комнатной температура на 4 градуса. Какие еще есть особенности ухода за мини-орхидеей в домашних условиях? Можно ставить горшки с цветами в воду. Например, в ванной комнате. Такая процедура должна длиться не более 20-30 минут. При этом, как и в случае с «ваннами», важно, чтобы вода стекла из отверстий в горшке. Иначе может гнить корневая система. Поливать цветы необходимо не чаще одного раза в неделю. В жаркое время года - раз в 3-4 дня.
  • Орошение тоже необходимо для ухода за мини-орхидеей. В домашних условиях можно использовать пульверизатор. В особо жарку погоду процедуру рекомендуется проводить в первой половине дня. Температура воды должна быть той же, что и для полива.
  • Подкормка должна проводиться дважды в месяц. Причем возможно добавление питательной смеси как в воду для полива, так и в воду для орошения.
  • Обрезка цветоносов производится после того, когда мини-орхидея отцвела. Оставлять нужно один сантиметр основания цветоноса.

Период покоя

Мини-орхидея в естественной среде не нуждается в периоде покоя. Однако квартирный способ содержания и наш климат диктуют свои правила. Поэтому в холодное время года, когда начинает темнеть довольно рано, необходимо позаботиться о продлении светового дня для растения.

Пересадка мини орхидеи

Для этого можно использовать искусственное освещение. Идеальным вариантом считается использование специальных осветительных приборов для цветов. Но если по каким-то причинам нет возможности приобрести такие лампы, то можно использовать и обычные.

Болезни и тревожные симптомы

Проблем со здоровьем у карликовой орхидеи хватает. Данный тип растения подвержен вирусам и чувствителен к неправильному содержанию. Также возникают часто проблемы с вредителями. Все это может обернуться гибелью орхидеи.

Чтобы не запустить проблему и вовремя успеть спасти цветок, нужно уметь различать симптомы, которые сигнализируют о болезни. Рассмотрим некоторые из них:

  • Листья приобретают желтый окрас, вянут и опадают. Это говорит либо о чрезмерном скоплении воды в почве, либо о слишком интенсивном освещении.
  • Цветы опадают до того, как успели отцвести. Признак того, что растению очень жарко. Или ему не хватает влажности.
  • Листья покрываются темными пятнами, кукожатся. Симптом того, что уровень полива недостаточный.

В целях профилактики необходимо регулярно осматривать растение на наличие паразитов. В случае их обнаружения удалить вручную или применить специализированные средства, которые можно приобрести в цветочном магазине. Подбирайте препараты сугубо для мини-орхидеи. Уход в домашних условиях за этими красавицами, может быть, и не сложный, но следить за растением все же необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.