Самые красивые места Италии: обзор, описание и интересные факты

Одну из популярных стран в мире, славящуюся культурными, историческими, природными сокровищами, вкуснейшей кухней и отличным шопингом, необходимо видеть. Рассказать о самых красивых местах Италии – задача непростая, поскольку здесь невероятное количество нерукотворных и созданных человеком достопримечательностей, воспоминания о которых остаются в душе навсегда.

Страна, услаждающая взоры

Сказочный полуостров, по праву считающийся настоящим музеем под открытым небом, хранит сокровища великой Римской империи, эпохи расцвета Ренессанса, мрачных времен святой инквизиции. Родина величайших мыслителей, художников и скульпторов, каждый уголок которой олицетворяет изысканную роскошь чудесных пейзажей, удивит даже самых искушенных туристов. Страна, услаждающая взоры, завораживает и влюбляет в себя с первого взгляда.

Райская долина Valle d'Aosta

Привлекающая туристов долина Аоста может похвастать комфортным климатом и выгодным географическим положением. Расположенная в Альпах, на севере страны, она входит в список самых красивых мест в Италии. На горнолыжный курорт с горячими термальными источниками спешат не только любители активного отдыха, обожающие зимние виды спорта, но и ценители роскошных природных ландшафтов.

самые красивые места на побережье италии

В райском местечке, охраняемом государством, находится около 120 старинных рыцарских замков, поражающих мощью и величием. Многие архитектурные памятники открыты для посетителей, желающих окунуться в эпоху Средневековья.

Живописное озеро Lago di Como

Одним из самых красивых мест Северной Италии считается озеро Комо, на берегу которого выросли небольшие, но живописные городки и деревушки. Глубокий и огромный водоем издавна привлекал внимание творческих людей и путешественников из разных стран. Природная жемчужина, расположенная в Ломбардии, представляет собой удивительное сочетание лазурной водной глади, в которой весело играют отражающиеся солнечные лучи, и умиротворяющих горных пейзажей, погружающих в атмосферу неги. Кажется, что синее небо, которое опустилось так низко, можно достать руками.

самые красивые места италии для отдыха

Красивейшее озеро, укрытое со всех сторон вершинами Альп, защищено от холодных северных ветров и принимает гостей круглый год. Нерукотворный памятник, ставший любимым местом отдыха европейцев, стали активно застраивать, чтобы привлечь еще большее количество путешественников. Восхитительный уголок, где каждый приезжий берется за фотоаппарат, приглашает всех, кто желает поправить свое здоровье, поскольку прекрасный климат, свежий воздух и целительная сила воды поистине творят настоящие чудеса.

Grotte di Frasassi – подземное царство

Продолжая разговор о самых красивых местах Италии, нельзя обойти вниманием еще одно природное чудо – загадочные гроты Фракасси. Геологический памятник, представляющий собой несколько карстовых пещер, в которых вода вылепила причудливые скульптуры, туристы называют фантастическим уголком солнечной страны. Попадая в подземное царство на Апеннинах, открытое всего 46 лет назад, изумленные гости оказываются в совершенно другом мире, где кажется, что изменяется пространство.

самые красивые места италии

Сказочные пещеры, раскинувшиеся на три километра, включают в себя непохожие друг на друга гроты с гигантскими сталактитами и сталагмитами, возраст которых превышает 150 тысяч лет. Необычный лабиринт, поражающий воображение, изобилует известняковыми образованиями удивительных цветов: от нежно-розового до ослепительного голубого. Яркая природная достопримечательность сделала известным на весь мир район под названием Анкона.

Разноцветная Manarola

Говорить об изумительных красотах колоритной Венеции, очаровательного Милана, оживленного Неаполя, величественного Рима можно очень долго, однако есть и не столь известные города, от захватывающих видов которых замирает дух. Туристическая карта страны включает не только популярные, но и незнакомые большинству отдыхающих населенные пункты, открывающие совсем иную Италию, лишенную искусственного лоска. О них, к сожалению, мало кто знает, и необходимо исправить эту досадную оплошность. Одним из таких городов является миниатюрная Манарола с неповторимой архитектурой.

самые красивые места в италии на море

Входящую в список самых красивых мест Италии, ее можно назвать и одним из самых фотогеничных. Рыбацкое поселение на севере страны, в провинции Ля-Специя, вызывает восхищение разноцветными, словно игрушечными, домиками, построенными прямо на склонах скал. Утопающий в зелени старинный город на берегу Лигурийского моря переносит в настоящую сказку, в которой хочется остаться навсегда. Славящийся виноделием и рыболовством, он приковывает взоры приезжих яркими домиками, раскрашенными во все цвета радуги.

Средневековый Sant`Agata de`Goti

Туристы, желающие осмотреть самые красивые места Италии, отправляются в небольшой городок, уютно расположившийся на крутом берегу речки Марторано, в области Кампания. Самобытный населенный пункт, испещренный домиками, которые были построены во времена Средневековья, восхищает фантастическими пейзажами. Симпатичные жилища, вырастающие из скал, сливаются с ними в единой цветовой гамме. Похожие на ласточкины гнезда, они являются визитной карточкой провинциального Сант-Агата-де-Готи, окруженного густой зеленью.

Здесь царит особая, очень интимная атмосфера, а множество старинных достопримечательностей добавляют городу некий шарм. Как признаются туристы, этот уголок, в котором течет неспешная жизнь, словно вырезан из далекого прошлого.

Пещерный город Matera

Одно из самых красивых мест Италии находится на юге страны, в регионе Базиликата. Необычный город, историческая часть которого представляет собой домики, выдолбленные в пещере, с 1993 года охраняется ЮНЕСКО. Жилища (сасси) с вырубленными окошками, дверными проемами и крышами, которые становились полами, находятся на отвесной стене известного каньона Гравина. Соединенные между собой извилистыми лестницами, выполняющими роль узеньких улочек, они оставались обитаемыми до конца XX века.

самые красивые места северной италии

Сейчас можно полюбоваться на очень скромные домики-пещеры, где ютились целые семьи в антисанитарных условиях, не отличающихся комфортом. Древние улицы Матеры часто становятся декорациями к фильмам на библейскую тематику. В туфе вырублены и подземные церкви с настенными росписями, не потерявшими своей яркости. Прогулка по обитаемому с эпохи неолита городу, прозванному "вторым Вифлеемом", – это увлекательное путешествие в прошлые века.

Незабываемый отдых в Liguria

Туристы, интересующиеся самыми красивыми местами на побережье Италии, обязательно посещают Лигурию – небольшой регион страны, прекрасные пляжи которого не оставят никого равнодушным. Уникальное географическое положение, мягкий климат и теплое море сделали его самым популярным уголком среди иностранных гостей.

Романтичный Сан-Ремо, славящийся чудесной архитектурой, старинный город Алассио, превратившийся в известный курорт, сочетающий современность и памятники Средневековья Рапалло, примостившаяся на скале Вернацца привлекают миллионы гостей круглый год. Однако многие туристы единодушно называют сказочно прекрасный Портофино настоящим райским уголком, население которого в высокий сезон увеличивается в несколько раз.

Portofino – город в стиле "дольче вита"

Миниатюрный город, награжденный специальными премиями за чистые пляжи и прозрачную морскую воду, был основан римским императором. Бывшая рыбацкая деревушка довольно быстро превратилась в престижный курорт, считающийся самым красивым местом Италии для отдыха. Голливудские звезды и известные музыканты покупают недвижимость, стоимость которой ежегодно растет, и не зря местные жители шутят, что одно окно в городе стоит миллион евро.

самые красивые города и лучшие места италии

Респектабельный Портофино с живописными пейзажами и аристократической атмосферой идеально подходит для туристов, мечтающих о расслабленном отдыхе на пляже и одновременно жаждущих погрузиться в насыщенную светскую жизнь. Тихий город, где наблюдается гармония между человеком и окружающей природой, настолько идеален, что кажется нереальным. Оставляющий яркие впечатления и лишенный шумных ночных клубов, он создан для спокойного отдыха. Здесь запрещено любое строительство, и поэтому Портофино выглядит так же, как и в XIX веке.

Praiano – самое красивое место в Италии на море

Мало кому известная жемчужина Амальфитанского побережья, расположенная на обрывистой скале лицом к морю, кажется оторванной от цивилизации. В Праяно, основанном еще в античные времена, царит безмятежная и размеренная жизнь, которая придется по вкусу туристам, уставшим от шума мегаполисов. В небольшой городок, в котором проживает около двух тысяч человек, приезжают отдыхающие, мечтающие об одиночестве и единении с природой-матушкой. Визитной карточкой миниатюрного курорта являются вырубленные в камне милые домики.

самые красивые места италии список

Это довольно "дикое" место, обусловленное горами и двумя необустроенными пляжами. Ощущения от купания, по признаниям гостей, просто сумасшедшие: с моря исполинские скалы выглядят устрашающе. Здесь наслаждаются свежим воздухом, в котором витают ароматы сосны, и необыкновенной тишиной, успокаивающим шумом моря и потрясающими панорамами.

Страна, которая открывается по-новому

К сожалению, самые красивые города и лучшие места Италии не описать в статье и не увидеть за одну поездку в страну оливкового масла и вкуснейшего игристого вина. Реальные впечатления от знакомства с ней превосходят все ожидания. Здесь каждый гость, совершивший путешествие в настоящую сказку, найдет то, что оставит светлый след в душе.

Сюда можно приезжать бесчисленное количество раз, постоянно открывая при этом что-то новое. Затерянная во времени страна, которую называют колыбелью мировой цивилизации, принимает в свои объятия миллионы туристов, спешащих за новыми впечатлениями и мечтающих увидеть ее красивейшие уголки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.