Какая самая крайняя южная точка Южной Америки?

Казалось бы, с момента, когда вестовой на корабле «Санта Мария» крикнул: «Земля!», прошло очень много времени. Сегодня континент Южная Америка уже не выглядит таким загадочным, как раньше. Но это не значит, что его историей и географией не стоит интересоваться. Хотя сейчас об истории континента разговора не будет. Мы просто разберемся с тем, как называется крайняя южная точка Южной Америки и какое место считается самым северным на материке. А еще расскажем о западной и восточной точках этого континента.

крайняя южная точка Южной Америки

Общие сведения

В западном полушарии Земли находится четвертый по размерам материк, который носит название Южная Америка. Общая площадь континента – 17,7 млн км². Со всеми островами площадь несколько больше - 18,28 млн км². О западное побережье Южной Америки бьется Тихий океан, а с востока плещется Атлантика. Северная часть континента ограничена Карибским морем. Здесь проходит Панамский перешеек, соединяющий Южную Америку с Северной. Ну а теперь подробнее о координатах крайних точек Южной Америки.

координаты крайних точек Южной Америки

Координаты крайних точек

Если провести по Южной Америке прямую дорогу от северного до южного края, то ее протяженность будет 7350 км. Такая же дорога по прямой от западного до восточного берега по широчайшей части материка протянется более чем на 5 тыс. км. Крайние точки материка Южная Америка такие:

  • северный выступ – мыс Гальинас (12°27′ сев. шир. и 71°39′ зап. долг.);
  • в южной материковой части – мыс Фроуорд (53°54′ юж. шир. и 71°18′ зап.долг.);
  • в южной островной части – мыс Горн (55°59′ юж. шир. и 67°17′ зап. долг.);
  • в западной части - мыс Париньяс (4°40′ юж. шир. и 81°20′ зап. долг.);
  • с восточной точкой произошла путаница – это мыс Кабу-Бранка (7°09´ юж. шир. 34°46) или мыс Сейшас (34°47 зап. долг.).

Теперь, когда вы знаете координаты крайних точек Южной Америки, стоит рассказать, что можно увидеть в этих местах. Может, эта информация окажется полезной.

крайние точки материка Южная Америка

Мыс Гальинас

Северная крайняя точка Южной Америки находится в Колумбии на мысе Гальинас. Это часть полуострова Гуахира. Название мысу дали испанцы. В переводе это обозначает «курица». Почему испанцы? Дело в том, что северное побережье материка, в том числе и мыс Гальинас, открыла испанская экспедиция Алонсо Ахеды, участником которой был Америго Веспуччи. В отличие от крайней южной точки Южной Америки, северная условна. На полуострове линия берега плавная, резких изгибов на ней нет.

Примерно на месте самой северной точки в 1989 году построен маяк. Это простая металлическая конструкция, ничем не привлекающая туристов. А вот немного в стороне от данной точки находится интересное поселение. Здесь живет небольшая индейская община народности вайю.

Мыс Фроуорд

Мысленно перенесемся на полуостров Брансуик, который является береговой частью пролива, названного в честь великого мореплавателя Фернана Магеллана. Здесь находится материковая крайняя южная точка Южной Америки. Наименование мыса Фроуорд переводится с английского как «непокорный», «своевольный», «неблагоприятный». Впервые это название возникло в 1587 году, его придумал англичанин – морской разбойник Томас Кэвендиш. Уже из самого наименования мыса понятно, что пройти мимо него кораблям довольно сложно.

Северная крайняя точка Южной Америки

Крайняя южная точка Южной Америки расположена на территории Чили. В 1987 году здесь был установлен памятный металлический знак в виде огромного объемного креста.

Мыс Париньяс

Крайняя западная точка Южной Америки лежит на территории Перу. Мыс Париньяс – это низменный выступ берега, на котором работает маяк. До ближайшего поселения отсюда более чем 5 км. Немного южнее крайней точки находится замечательная бухта тюленей, где можно понаблюдать за этими ластоногими животными в естественных условиях.

Европейцы, а точнее испанцы, открыли мыс в 1527 г. Честь открытия принадлежит экспедиции Франсиско Писсаро.

Небольшая путаница с восточной точкой

Самая восточная точка континента лежит на территории Бразилии. Очень долго считали, что это мыс Кабу-Бранку, то есть «белый мыс». Здесь был построен красивый маяк с памятным знаком. Поблизости, буквально в восьми километрах, находится город Жуан-Песоа. Изначально мысу дали имя Сан-Августин. Честь открытия принадлежит испанской команде под руководством Диего Лепе. Произошло это в 1500 г. Но вот незадача, позднее было точно установлено, что крайней восточной точкой является соседний мыс Сейшас.

Обе точки находятся рядом. Расстояние между ними - примерно 500 м, фактически они являются частью территории близлежащего города (Жуан-Песоа). Сейшас – высокая скала, выдвинутая в море. Высота этого места – около 100 м. Вокруг песчаные пляжи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.