Актер Петр Горин: биография

Пётр Горин – актер, которого любили многие советские телезрители. Но сегодня имя его забыто. В фильмографии Горина более двадцати ролей. Известен он был прежде всего как талантливый театральный деятель. Биография и творческий путь Петра Горина – тема сегодняшней статьи.

петр горин

Биография и семья

Петр Горин родился 8 июня 1930 года, в Риге. Будущий актер учился в школе № 22. Уже тогда он поражал окружающих артистичностью, удивительным обаянием. В школе Петр был чемпионом по прыжкам в высоту. При этом не пропустил ни один из школьных спектаклей, почти во всех играл главные роли. Обаятельный, улыбчивый, скромный… Он умел дружить, за что его ценили одноклассники, а спустя годы - и коллеги по театру.

В 1952 году Петр Горин окончил Государственный театральный института им. Луначарского. Чуть больше года играл на театральных подмостках в Самаре. В 1953 году вернулся в Ригу и на протяжении восьми лет состоял в труппе Рижского театра русской драмы. В Латвии Петр Горин женился, брак оказался очень удачным. Супруги воспитали двух дочерей. У Горина осталось пятеро внуков, младший из них – двойной тезка актера (Петр Петрович).

компромат горин петр владимирович

В Ленинграде

В 1961 году Петр Горин с семьей переезжает в столицу. Его творческую биографию дополняет один театральный сезон в «Современнике». Но затем судьба его прочно связывает с городом на Неве. С 1962 по 1980 год актер покоряет сердца зрителей на сцене Ленинградского театр имени Ленинского комсомола. В 1967 году на местном телевидении сняли спектакль по рассказу А. П. Чехова «На большой дороге». Это одна из немногих сохранившихся видеозаписей, на которой можно по достоинству оценить игру Петра Горина на сцене.

Театральные работы

Одна из самых незабываемых работ Петра Горина в театре - роль Сирано де Бержерака. Многие зрители не могли сдержать слез, когда он выплескивал на них всю боль знаменитого героя. Потрясал до глубины души и дуэт с актрисой Татьяной Пилецкой, которая исполняла роль Роксаны. Когда Горин ушел из театра, спектакль убрали из репертуара. Пытались восстановить, но «переиграть» Горина в роли Сирано так никто и не смог. Яркий образ ростановского героя стал входным билетом на подмостки Ленинградского академического театра драмы имени А. С. Пушкина. Горин воплотил на сцене образы из русской и зарубежной классики: Голиков из «Предела возможного», Херрис из «Аэропорта», Эберкопф из «Пер Гюнта» и многие другие. Обаятельный актер был кумиром юных зрителей. Его Лесничий (отец Золушки) не один год покорял детские сердца свой добротой и простодушием.

Другие спектакли с участием Петра Горина:

  • «Маскарад».
  • «Борис Годунов».
  • «Горе от ума».
  • «Фельдмаршал Кутузов».
  • «Молва».
  • «Много шуму из ничего».

Преподавательская деятельность

Петр Горин был не только актером. Он много лет преподавал в театральной студии, передавая молодым людям крупицы своего таланта, пытаясь донести до них главное: в театре, да и в кино надо играть душой. Актер прослужил много лет в Пушкинском театре, но наград особых удостоен не был. В его послужном списке - лишь звание Заслуженного артиста Латвийской СССР.

петр горин актер

Петр Горин: фильмы

Помимо театральных работ, на счету героя этой статьи двадцать пять ролей в кино. Самые яркие - Агостен («Капитан Фракасс»), майор Шондыш («Два билета на дневной сеанс»), капитан Сергачев («На войне как на войне»).

Последние киноленты с участием Петра Горина – «Солнечный ветер», «Капитан Фракасс», «Большая игра».

«Солнечный удар» вышел на экраны в 1982 году. Главная героиня – сотрудник НИИ. Фильм повествует о трудностях, которые возникают на пути молодой женщины, большую часть своего времени посвящающей научно-исследовательской работе. Горин в этом фильме сыграл роль незначительную.

В 1984 году состоялась премьера фильма «Капитан «Фракасс». Картина снята по одноименному произведению Теофиля Готье. Главный герой – обедневший барон де Сигоньяк. Однажды в его доме останавливается труппа бродячих артистов. Эти молодые люди полны решимости и уверенности в своих силах. Артисты намерены завоевать Париж. Среди лицедеев есть и девушка – прекрасная Изабелла, в которую влюбляется главный герой. Барон примыкает к труппе, дабы быть всегда рядом с возлюбленной. Но однажды на пути артистов возникают разбойники. Одного из них и сыграл Петр Горин. Его партнерами по съемочной площадке стали Владимир Меньшиков, Леонид Ярмольник.

Последней работой Горина (если не считать эпизодическую роль в фильме «Группа ZETA») стала роль посла СССР в фильме «Большая игра». События картины происходят в Париже. Убит известный миллионер. К поиску заказчика подключается советский писатель и журналист, у которого на одного из «власть имущих» появляется в ходе расследования компромат.

петр горин фильмы

Горин Петр Владимирович последние годы много болел и на сцену не выходил. Есть информация, что незадолго до смерти на актера напали грабители. Он получил травму головы, а вскоре после этого, 11 марта 2008 года, скончался. Похоронили Горина на Зеленогорском кладбище.

Петр Горин был одним из тех актеров, которые умели всего за несколько минут на экране сыграть глубокую большую роль. Но помнят о нем сегодня немногие. Лишь самые преданные почитатели советского кино и те, кому довелось когда-то видеть актера на театральной сцене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.