Актриса Диана Дорс: биография, фильмы, личная жизнь

Кто такая Диана Дорс? Насколько успешно сложилась ее карьера в кинематографе? В каких фильмах снималась актриса? Что известно о ее личной жизни? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в нашем материале.

диана дорс

Ранние годы

Диана Дорс, фото которой представлены в статье, появилась на свет 23 октября 1931 года в провинциальном английском городке под названием Суиндон. С ранних лет девочка стала проявлять артистические способности. Заметив таланты дочери, родители отправили нашу героиню на обучение в Лондонскую академию драматического искусства. Именно здесь состоялись первые сценические пробы для начинающей актрисы.

Уже в 16-летнем возрасте Диана Дорс заключила профессиональный контракт с продюсерской компанией Rank Organisation, которая занималась поиском молодых талантов для съемок в кино. С этого момента для милой и очаровательной девушки начались насыщенные съемки в многочисленных картинах, большинство из которых не имели успеха в прокате. Юная актриса появлялась на широких экранах в основном в образах несчастных девушек, которые не преуспевали в личной жизни.

диана дорс фильмы

Первая успешная роль

К совершеннолетию на счету Дианы Дорс, биография которой рассматривается в нашем материале, числились съемки уже в пяти кинокартинах. Работа начинающей актрисы в таких фильмах, как Penny and the Pownall Case, The Calendar, My Sister and I, Here Come the Huggetts и Good-time girl, оказалась провальной.

В 1948 году актриса была утверждена на роль в фильме «Оливер Твист» знаменитого британского режиссера Дэвида Лина. В экранизации культового романа Чарльза Диккенса актрисе достался образ девушки по имени Шарлотта. Вскоре после премьеры лента попала в ротацию Венецианского кинофестиваля, а через год была номинирована на премию BAFTA. За участие в съемках Диана Дорс не получила никаких наград. Однако после успешного старта ленты в прокате наша героиня стала довольно узнаваемой артисткой.

Звездный час актрисы

По сей день наиболее успешной работой Дианы Дорс в кино считается кинокартина «Белокурая грешница», которая вышла на широкие экраны в 1956 году. В фильме актрисе досталась главная роль девушки по имени Мэри Хилтон. Героиня картины совершает умышленное убийство, после чего оказывается в камере смертников. Прекрасной юной девушке дается несколько недель на оспаривание приговора. Надеясь на помилование, Мэри вспоминает события, которые привели ее к заключению. Одна за другой улетают страницы из настенного календаря, что приближает героиню к дню смерти.

После участия в съемках успешной картины Диану Дорс стали именовать британской Мэрилин Монро. Действительно, если посмотреть на образ актрисы в фильме, можно найти много схожего между этими личностями. На протяжении последующего десятилетия актриса находилась на пике своей популярности. Она активно участвовала в фотосъемках для модных журналов, выступая в качестве пин-ап-модели. Открытки и плакаты с ее изображением стали пользоваться популярностью, особенно у мужчин.

диана дорс биография

Диана Дорс: фильмы

За свою карьеру актриса снялась более чем в шести десятках кинокартин. Большинство из них не имели успеха у широкой зрительской аудитории. Наверное, нет смысла перечислять проходные работы артистки. Отметим лишь наиболее успешные фильмы с ее участием:

  • «Оливер Твист» (1948 г.).
  • «Парень, девушка и мотоцикл» (1949 г.).
  • «Танцевальный зал» (1950 г.).
  • «Это – великая жизнь» (1953 г.).
  • «Белокурая грешница» (1956 г.).
  • «Долгая дорога» (1957 г.).
  • «Паспорт позора» (1958 г.).
  • «Вспышки» (1962 г.).
  • «Это Томми Купер» (1969 г.).
  • «Глубина» (1971 г.).
  • «Два Ронни» (1971 г.).
  • «Изумительный мистер Бланден» (1972 г.).
  • «Триллер» (1973 г.).
  • «Дик Турпин» (1979 г.).
  • «Дом ужасов Хаммера» (1980 г.).
  • «Тимон Афинский» (1981 г.).

Личная жизнь

Первым мужем Дианы Дорс являлся агент по поиску талантов Деннис Гамильтон. С ним актриса связала судьбу в 1951 году. Супруг артистки вращался в криминальных кругах. Именно он познакомил жену со знаменитыми гангстерами – близнецами Крей. Гамильтон оказывал негативное влияние на молодую супругу, чем фактически уничтожил ее перспективы сниматься в Голливуде. После целой череды взаимных уличений в неверности Деннис и Диана решили расторгнуть брак.

диана дорс фото

В 1959 г. актриса снова вышла замуж. Супругом артистки стал популярный комик Ричард Доусон. Диана сочла этого мужчину подходящим партнером для жизни и родила ему двух мальчиков. Союзу знаменитостей пришел конец в 1966 году, это случилось после участия Дорс в нескольких сексуальных скандалах.

Прошло несколько лет, и у Дианы завязались романтические отношения с актером Аланом Лэйком. Влюбленные поженились, а через некоторое время на свет появился мальчик, которого артисты назвали Джейсоном. Актриса планировала прожить с этим мужчиной долгую и счастливую жизнь. Однако в возрасте 52 лет у нее диагностировали рак яичников. Вскоре артистка ушла из жизни, а спустя 6 месяцев после похорон ее возлюбленный Алан Лэйк не стерпел трагедии и покончил с собой.

После смерти актрисы ходили слухи о том, что ей удалось спрятать в укромном месте состояние в несколько миллионов фунтов. Незадолго до своей кончины Диана вручила сыну записку, которая содержала некий шифр, предположительно, к банковскому счету. Ключ к секретному коду знал ее муж Алан. Однако деньги так и не были найдены, поскольку супруг актрисы решил унести тайну с собой в могилу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.