Снятие обременения по ипотеке Сбербанка: документы, сроки, отзывы

Клиентам банков известно, что с оформлением ипотеки они становятся владельцами собственной жилплощади, приобретенной за кредитные деньги, но на недвижимость накладывается обременение. Собственником жилья будет заемщик, но не все сделки с ней могут осуществляться без банка. После оплаты долга происходит снятие обременения по ипотеке. Сбербанк, как и другие учреждения, предлагает проводить эту процедуру грамотно.

Последний платеж

Выплачивать ипотеку достаточно сложно. Необходимо помнить о дате платежа, чтобы не числиться в списке просрочников. Но после долгих выплат все равно наступает день последнего взноса. После этого расслабляться рано. Чтобы стать полноправным хозяином недвижимости, необходимо снятие обременения по ипотеке. Сбербанк по этой процедуре мало чем отличается от других кредитных учреждений.

снятие обременения по ипотеке сбербанк

Понятие

Обременение предполагает набор условий, ограничивающий действия собственника недвижимости. К примеру, нельзя будет продать квартиру, выполнить обмен, перепланировку или прописать родственников. Осуществить это получится, но только с письменного разрешения банка, который считается залогодержателем. Какие сделки совершать запрещено, прописано в договоре.

снятие обременения по ипотеке сбербанк сроки

Даже внесение последнего платежа не приводит к автоматическому снятию ограничений с жилой площади. Снятие обременения с квартиры по ипотеке Сбербанк не выполняет самостоятельно. Для этого клиенту надо обратиться в регистрирующий орган с заявлением. Какие документы требуются, следует уточнять в Росреестре. Если обременение не снимается вовремя, то это становится причиной сложностей в будущем. К примеру, при продаже недвижимости многие могут не согласиться покупать такое жилье.

Документы

Процедура снятия обременения с квартиры по ипотеке в Сбербанке выполняется по установленным правилам. При внесении последнего платежа в банке надо взять справку об отсутствии долга. Предоставляется она спустя 3 дня и бесплатно. Этот документ не обязательный, но его лучше иметь. Бывают случаи, когда с неверными расчетами на счете находятся копейки долга. Потом на них начисляются пени, штрафы, из-за чего клиент может стать просрочником.

снятие обременения с квартиры по ипотеке сбербанк

Принимает документы на снятие обременения по ипотеке Росреестр. Сбербанк предоставит справку об отсутствии долга. Нужно собрать следующие документы:

  1. Письмо из банка, подтверждающее отсутствие исполнения обязательств по договору. Иногда к нему надо предоставлять выписку о ссудном счете.
  2. Заявление сторон, подписанное и заверенное сотрудниками банка. Его образец можно получить в банке или Регистрационной палате.
  3. Ипотечный договор с его копией.
  4. Оригинал и копия закладной, в которой указано об исполнении обязательств, а также обозначена дата погашения.
  5. Паспорта лиц, указанных в свидетельстве о праве собственности. Они лично должны быть во время подачи заявления.
  6. Свидетельство о собственности.
  7. Подтверждение оплаты госпошлины.
  8. Решение суда, если договор ипотеки перестал действовать на его основе.

Точный список документов можно узнать в регистрирующем органе по месту проживания. В каждом регионе требования отличаются. Выполняет снятие обременения по ипотеке Росреестр. Документы Сбербанк предлагает сдавать сразу после оплаты долга, чтобы процедура была выполнена своевременно.

Заявление

Важным этапом является написание заявления. В нем обозначаются такие сведения, как:

  • личная информация о владельце;
  • название, реквизиты;
  • данные о кредите;
  • информация об отсутствии взаимных обязательств;
  • просьба о снятии обременения.

Составляют заявление на листе А4.

Варианты подачи документов

Где происходит снятие обременения по ипотеке? Сбербанк предлагает клиентам обращаться в Росреестр. Только сделать это можно несколькими методами. Стандартным вариантом считается личное обращение в Федеральную службу государственной регистрации. В этом деле отсутствуют посредники, действия выполняются лично клиентом или представителями банка.

порядок снятия обременения по ипотеке сбербанк

Отправлять документацию можно почтой ценным письмом. Подписи на заявлениях удостоверяются нотариально, но само письмо отправляют с описью вложения и оповещением о вручении. Но на этот вариант уйдет много времени – посещение нотариуса, пересылка отправления. Но все же получать новые свидетельства придется лично.

Может выполнить снятие обременения по ипотеке Сбербанка в МФЦ. Такие организации работают во многих городах, осуществляя различные государственные услуги. Сперва центры создавались для упрощения процедуры подачи различных заявлений и сокращения сроков исполнения. Но на практике все выглядит не совсем так. Сроки исполнения были увеличены по причине того, что перевозками документов занимается курьер.

Можно и другим способом выполнить снятие обременения по ипотеке. Сбербанк предлагает использовать удобный вариант – через Интернет. Необходимо подать заявление через сайт Госуслуги.

Еще есть возможность провести процедуру с помощью риэлторов и агентств, выполняющих такие услуги. Они сделают всю работу, только это будет не бесплатно.

Обращение в суд

Иногда снятие обременения нельзя выполнить с согласия залогодержателя, и поэтому все осуществляется через суд. Это будет в том случае, если:

  • закрылся банк;
  • исчез заниматель;
  • заниматель не желает снимать обременение добровольно;
  • заемщик скончался.

В этих случаях нужно предоставить в суд договор, чеки, документы о наследовании. Тогда процедура будет длиться дольше. Это уйдет на подачу искового заявления в суд, а потом будет назначено заседание. Если судом будет вынесено положительное решение, нужно дождаться его вступления в силу. Потом в Регистрационную палату подается заявление на снятие обременение и решение суда.

Порядок процедуры

Процедура снятия обременения по ипотеке в Сбербанке выполняется на основе следующих этапов:

  1. Получение в банке документов. Нужно взять оригиналы и сделать необходимые копии.
  2. Оплата госпошлины.
  3. Запись в электронную очередь Росреестра.
  4. Встреча с сотрудником банка, предоставление ему заявления о снятии обременения.
  5. Получение от регистратора расписки по поводу приема документов.
  6. В назначенную дату нужно посетить Регистрационную палату и получить документы о снятии обременения.

Сколько потребуется времени, чтобы произошло снятие обременения по ипотеке в Сбербанке? Отзывы свидетельствуют, что на это уходит около месяца, но может потребоваться и два. Выполнять эту процедуру следует сразу после погашения задолженности, ведь тогда в дальнейшем не возникнет никаких сложностей со сделками по недвижимости. Порядок снятия обременения по ипотеке в Сбербанке такой же, как и в других организациях.

Сроки

Важно своевременно выполнить снятие обременения по ипотеке в Сбербанке. Сроки установлены для обязательного прохождения процедуры. Обращаться в банк желательно за месяц до планового закрытия договора. Этот времени хватает на перерасчеты, оформление необходимого пакета документов и остальной работы.

процедура снятия обременения по ипотеке в сбербанке

Когда произошел расчет и бумаги поданы в Росреестр, то после этого выдается 3 дня для внесения записей по оплате ипотеки. Поэтому задержек не может быть. Это касается тех случаев, когда процедура выполняется заемщиком самостоятельно. Оповещать нужно заявлением в ЕГРП.

Если никаких шагов не предпринимать, а просто подать заявление в банк, то придется ждать 45 дней, пока обременение не будет снято с бывшего заемщика. В автоматическом порядке оно снимается по истечении срока ипотеки, согласований Росреестра с банком и вынесения решения.

Это может занять около 3 месяцев. Поэтому если заявку не подаст ни банковский представитель, ни сам клиент, то автоматическое снятие обременения происходит в течение 3 месяцев.

На протяжении 3 лет бывшим заемщикам надо сохранять выписки, квитанции по платежам и другие документы, относящиеся к банку. Это срок исковой давности, который надо переждать и не уничтожать документацию по ипотеке. После внесения Росреестром изменений клиент может создать в этом органе правоустанавливающие документы на приобретенное жилье, где будет отметка банка. Но эта услуга платная – следует заплатить госпошлину.

Продажа имущества

Важно знать, как правильно продать жилье, если оно еще находится под обременением банка. Такое бывает, когда у заемщика нет средств или появились сложности с оплатой ипотеки, из-за чего залог становится собственностью банка. Чтобы оплатить ссуду, недвижимость надо продать, а полученные средства использовать для оплаты долга. У клиента остается некоторая часть денег.

снятие обременения по ипотеке росреестр документы сбербанк

Самостоятельно выполнять продажу недвижимости будет сложно, поскольку банк контролирует все сделки, которые заемщик пытается выполнить с залогом. К тому же для осуществления продажи важно, чтобы объект не был под обременением. Поэтому сделка может быть выполнена с разрешения самого банка.

Покупателю необходимо взять справку из ЕГРП о сумме долга ипотеки. Она требуется для того, чтобы знать, сколько осталось оплатить кредита. На практике снятие обременения происходит около 2 месяцев. Но банки могут задерживать сроки. Сама процедура несложная, нужно лишь пройти ее своевременно.

Решение споров

Обычно на снятие обременения уходит больше времени, чем на оформление ипотеки. Причиной этого является тщательная проверка кредитными специалистами того, все ли было выплачено заемщиками. Но это может быть связано с техническими мерами, предусматривающими контроль и внесение изменений в Реестр прав.

снятие обременения по ипотеке росреестр сбербанк

Нередко случаются и такие ситуации, что через 2 месяца после закрытия договора поступает оповещение о необходимости оплаты определенных сумм. Если произошло такое, нужно обратиться в банк с предъявлением справки об оплате долга. Это может быть только техническая ошибка или человеческая невнимательность.

Начисление пени

Встречаются и такие ситуации, когда клиент не внес своевременно какой-то платеж, и появилась пеня, которая не была оплачена. Такие случаи бывают часто, поэтому к ним нужно быть готовым. Если банк законно начислил долг, то лучше всего оплатить его, закрыв ипотеку полностью. Есть клиенты, которые спорят по таким поводам, отказываясь оплачивать средства. Тогда банк обращается в суд, который выносит решение в его пользу. И клиенту нужно только оплатить назначенную сумму.

Когда обременение снято, хозяин недвижимости становится полноправным его владельцем. Поэтому он может совершать различные сделки, например, продажу, обмен, сдачу в аренду. Причем все будет выполнено законно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.