Bosch: страна-производитель. Robert Bosch GmbH - немецкое качество

В мире существует множество брендов, которые функционируют уже не один век, сохраняя при этом качество своей продукции на высочайшем уровне. Одним из таких мировых производителей является Robert Bosch GmbH. Об этой компании и пойдет речь в данной статье.

Специализация

Bosch (страна-производитель – Германия) является немецкой группой крупных компаний, которая считается одним из поставщиков услуг и технологий в сфере автопрома и промышленных технологий, товаров народного потребления, строительной отрасли. Концерн базируется неподалеку от города Штутгарта, в населенном пункте под названием Герлинген.

boch страна производитель

История создания и отца-основателя

Фирма Bosch была создана выдающимся немецким инженерным работником и предпринимателем по имени Роберт Бош. Датой официального основания компании считается 15 ноября 1886 года.

Роберт - не просто основатель знаменитого на весь мир предприятия, но и один из пионеров мирового индустриального прорыва. Именно требовательность, педантичность, дисциплинированность и стойкость немца привели к тому, что фирма успешно существует и по сей день. В качестве девиза Бош избрал широко известную нынче в коммерческих кругах фразу: «Не страшно потерять деньги, гораздо страшнее лишиться доверия».

На начальном этапе своего развития концерн находился в довольно маленьких мастерских, где работало буквально несколько человек, однако уже на момент начала Первой мировой войны Роберт имел солидный годовой доход в размере порядка четырех миллионов марок.

robert bosch gmbh

Политика руководителя

Сам немецкий деятель всегда считал, что успех – это не только неуклонное развитие экономики, но и стабильное повышение качества жизни и улучшение условий труда. Бош старался максимально развивать те принципы ведения бизнеса, которые остаются актуальными и по сей день. Например, еще в 1906 году он самостоятельно принял решение о введении восьмичасового рабочего дня для всех своих подчиненных. Также он ратовал за свободную торговлю и наличие производственного арбитража. Кроме того, Роберт всю свою продолжительную жизнь свято верил в то, что любой бизнес в первую очередь основывается на исключительно тесном доверии всех партнеров друг другу и идеальном качестве выпускаемой продукции.

свечи bosch

Важные даты в становлении компании

Robert Bosch GmbH за свою долголетнюю историю создал много интересных вещей, которые давно очень прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Познакомимся с ними поближе.

1933 год. Весенняя Лейпцигская ярмарка стала настоящим прорывом в области холодильных установок. Дизайнеры компании решили, что круглая форма не может быть помехой холодильнику, и выпустили восьмидесятикилограммовый агрегат. Также в Копенгагене был установлен первый на планете светофор.

1949 год. Округлые формы по-прежнему в моде, и пузатые холодильники производятся уже компанией массово.

1950 год. В это время отменяются карточки, поскольку продуктовый дефицит остался в прошлом, а марка Bosch дала старт выпуску кухонного миксера.

1956 год. Компания выпускает миллионный экземпляр холодильника. На тот период таким показателем не могла похвастаться ни одна другая фирма в мире.

1958 год. И снова на вершине бизнес-достижений Bosch. Страна-производитель концерна стала первой в истории, где с конвейера сошла полноценная стиральная машина.

1962 год. Фирма стала безусловным фаворитом в сфере производства бытовой техники, потому что ей первой удалось произвести встраиваемую кухонную плиту. Такая плита Bosch – настоящее украшение абсолютно любой кухни, поскольку в ней сочетаются качество, надежность, эргономичность и компактность.

1964 год. Посудомоечные машины немецкой компании начинают набирать свою популярность в потребительской среде.

1972 год. Плита Bosch уже в прошлом. На первый план вышла стиральная машина, работающая в автоматическом режиме и имеющая программу такого популярного нынче полного цикла.

1978 год. Компании удалось наполнить свою технику различными трюками и специальными опциями, благодаря чему на свет появился кухонный многофункциональный комбайн.

1984 год. Bosch (страна-производитель компании по наши дни осталась неизменной) первой в мире начала выпуск небольшой по габаритам микроволновой комбинированной печи, обладающей функцией гриля и запекания.

1987 год. Фирма успешно освоила выпуск таких любимых сегодня всеми домохозяйками мира автоматических стиральных машин, способных совместно работать с устройствами, обеспечивающими экономный расход стиральных порошков.

плита bosch

Деятельность в автомобильной сфере

Обзор Bosch будет неполным, если не рассмотреть подробно деятельность компании в области производства автомобильных деталей и оказания профильных услуг в этом направлении.

Продукция компании предусматривает широкую номенклатуру, в которую входят:

  • Разнообразные запасные части для грузовиков, легковых авто, мотоциклов, яхт, микроавтобусов (свечи Bosch, фильтры, лампы, ремни, тормозные элементы).
  • Детали электронных систем и аксессуары.
  • Двигатели.
  • Система обеспечения комфорта водителя и пассажиров.
  • Системы безопасности.

марка bosch

Основные автомобильные компоненты компании

Отдельного внимания заслуживают свечи Bosch Silver, которые разработаны для высоких термических нагрузок. Их вполне можно использовать даже в гоночной технике, поскольку центральный электрод этих деталей произведен из твердого серебра. А также данные элементы зажигания обладают повышенными температурными свойствами и стойкостью к химическому воздействию.

Что касается аккумуляторов, то каждая такая батарея сочетает в себе оптимальную пусковую энергию, высокую производительность, безопасность, обеспечение возможности пуска авто в холодную погоду. Кроме этого, аккумуляторы Bosch герметичны и устойчивы к наклонам до 55 градусов, не требуют обслуживания, быстро перезаряжаются. Большинство из них работают с использованием технологии AGM, которая предусматривает наличие впитывающего стекловолокна, обеспечивающего, в свою очередь, необходимую степень производительности в момент эксплуатации данных устройств.

Также стоит отметить еще один вид продукции Bosch, страна-производитель которой является признанным лидером в производстве автомобилей. Компания является одной из ведущих по созданию деталей для бензинового впрыска. В отличие от своих конкурентов, немецкий концерн предлагает своим клиентам полную линию продуктов, начиная с мелких элементов и заканчивая полностью готовыми топливными системами.

фирма bosch

Сфера потребления

Компания Bosch, по данным на 2014 год, имела 9% своего дохода именно от производства потребительских товаров. Фирма производит электрические инструменты для строительных работ, промышленной деятельности и домашней эксплуатации. Также немецкий бренд выпускает высокоточную измерительную и мощную садовую технику.

Промышленный сектор

Дочерняя организация Bosch Rexroth на сегодняшний день является основным мировым поставщиком передовых технологий в сфере гидропривода и автоматизированных систем управления. Кроме того, существует подразделение под названием Bosch Packaging Technology, которое, в свою очередь, специализируется на производстве упаковочных линий для фармакологии и пищевой промышленности.

Иная деятельность

Компания Bosch не оставила без внимания и термотехнику. И потому фирма производит высокоэффективное энергосберегающее отопительное оборудование, генерирует идеи в сфере обеспечения горячего водоснабжения.

Параллельно с этим концерн активно разрабатывает и реализует технику для видеонаблюдения, разнообразные охранные системы, пожарные сигнализации. В сфере интересов компании и продажа потребителям экономичных решений для энергосбережения коммерческих зданий и сооружений.

обзор bosch

Деятельность на просторах СНГ

Продукция Bosch первый раз оказалась на российском рынке еще в 1907 году, однако официальное представительство компании в РФ было открыто лишь в 1997 году в Москве.

На Украине немецкий гигант приобрел производство, профилем которого является восстановление автомобильных стартеров. Предприятие расположено во Львовской области, поселке под названием Краковец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.