Спрей "Гексорал": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Спрей "Гексорал" - популярный препарат, использующийся для лечения больного горла. В каких случаях рекомендовано его применение? Возможно ли применение в детском возрасте, при беременности и лактации? Этими вопросами задаются многие при выборе медикамента без назначения врача.

Состав

Спрей "Гексорал" представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с запахом ментола, находящуюся под давлением в баллоне.

гексорал спрей

Действующее вещество препарата - гексэтидин в количестве 0,2 г на 100 мл. Он хорошо взаимодействует со слизистой оболочкой полости рта, но при этом не всасывается в кровь. Активность действующего вещества сохраняется в течение 12 часов после орошения больного горла.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80, лимонная кислота, натрия сахаринат, левоментол, масло эвкалипта, натрия кальция эдетат, этанол, натрия гидроксид, азот, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Спрей "Гексорал" - это антисептическое средство, действие которого основано на подавлении окислительных реакций необходимых для жизнедеятельности и развития микроорганизмов. Препарат оказывает антибактериальное и противогрибковое действие на широкий спектр возбудителей инфекций. В их числе грамположительные бактерии и грибы рода Candida.

Также спрей "Гексорал" обладает слабым обезболивающим действием, которого достаточно для эффективного местного воздействия. Отзывы о препарате свидетельствуют о скором, практически ежеминутном облегчении после его применения.

Форма выпуска

"Гексорал" выпускается в следующем виде:

  1. Таблетки для рассасывания. Используются для обволакивания всей полости рта, ментоловое и дополнительные масла облегчают дыхание.
  2. Спрей для горла с одной или тремя сменными насадками, наличие которых позволяет обезопасить всех членов семьи от распространения инфекции. Эта форма выпуска отличается точечностью, быстротой и удобством использования.
  3. Раствор для полоскания. Позволяет тщательно "промыть" воспаленные участки, что способствует скорейшему выздоровлению. Но такая форма не очень удобна в использовании.

Показания к применению

Широко известен и популярен среди населения и врачей для лечения горла "Гексорал" спрей. Инструкция по применению рекомендует его применение при следующих заболеваниях:

  • ангина;
  • фарингит;
  • стоматит;
  • гингивит;
  • периодонтит;
  • кровоточивость десен;
  • афтозные язвы.

"Гексорал" для детей - настоящее спасение, ведь для них полоскание является неприятной процедурой. Препарат применяется в комплексной терапии при простудных заболеваниях и гриппе. Распространено использование в гигиенических целях, во избежание появления запаха изо рта.

применение спрея в гигиенических целях

Спрей для горла "Гексорал" назначается для подготовки полости рта и глотки к операции, после также используется для скорейшего быстрейшего заживления тканей без вероятности возникновения осложнений.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению спрея "Гексорал" не указывает таких данных. Однако очевидно, что не рекомендуется единовременное применение других спреев для горла или леденцов на основе аналогичных действующих веществ. В таком случае возможна передозировка или возникновение раздражений и аллергических реакций.

Комплексный же прием с противовирусными или антибактериальными препаратами, назначенными врачом, лишь повышают эффективность лечения.

Безопасность препарата

Инструкция по применению спрея "Гексорал" рекомендует препарат при беременности и лактации. Даже в такой нежный период он не может быть опасен, благодаря действующему веществу, гексетидину, который не всасывается в кровь и работает лишь на слизистой оболочке.

рекомендации фармацевта

Спрей "Гексорал" при беременности рекомендован при первых признаках боли в горле. Он позволит предотвратить болезнь, которая так нежелательна в этот период. При лактации применение препарата предотвратит возможность заражения грудничка от мамы. О безопасности препарата свидетельствует и безрецептурный отпуск из аптек.

Применение спрея "Гексорал" в детском возрасте

Аннотация рекомендует использовать препарат детям, начиная с 6-летнего возраста. С разрешения педиатра, иногда можно использовать препарат и детям старше 3 лет. Такое предостережение связано с индивидуальными особенностями детей и их особенной чувствительностью в младшем возрасте.

боль в горле у ребенка

Инструкция по применению спрея "Гексорал" для детей отличается лишь количеством впрыскиваний:

  1. С 3 до 6 лет: по одному впрыскиванию два раза в день.
  2. Старше 6 лет: по два впрыскивания три раза в день.
  3. Старше 14 лет: по два-три впрыскивания три-четыре раза в день.

Противопоказания

Применение спрея "Гексорал" не рекомендуется при эрозивно-сквамозных заболеваниях, детям до 3 лет, при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Нельзя применять препарат для лечения детей, которые не готовы задерживать дыхание в момент впрыскивания или активно сопротивляются проникновению в рот насадки-распылителя.

Содержание спирта в разовой дозировке незначительно и не оказывает влияния на нервно-психическое состояние. Применение "Гексорала" не влияет на возможность управления транспортным средством или другим потенциально-опасным оборудованием, не снижает внимательность, не вызывает сонливость.

Особые указания:

  1. Не применять после истечения срока годности.
  2. Не сжигать, не открывать баллон после использования.
  3. Для утилизации поместить в полиэтиленовый пакет.

Побочные эффекты

Инструкция по применению спрея "Гексорал" указывает следующие нежелательные реакции организма на препарат:

  1. Аллергические реакции в виде высыпаний, крапивницы, отека, образование пузырей, кашля, одышки.
  2. Реакции нервной системы, такие как агевзия, дисгевзия.
  3. Сухость во рту, тошнота, рвота, увеличение слюнных желез, раздражение, изменение окраски зубов.

Вероятность возникновения этих побочных эффектов при применении в рекомендуемых дозах, крайне низка, производитель оценивает их как очень редкие - менее одного случая на 10000. При появлении нежелательных реакций стоит отказаться от дальнейшего приема препарата, принять антигистаминный препарат или абсорбент.

При передозировке препаратом могут возникнуть симптомы алкогольной интоксикации. Для нормализации состояния необходимы промывание желудка или прием абсорбента, обильное питье.

Условия хранения

В инструкции по применению спрея "Гексорал" указаны следующие важные параметры:

  1. Препарат может храниться 3 года, при условии, что еще не использован и температура в помещении ниже 25°С.
  2. Не допускать попадания прямых солнечных лучей и любого грубого физического воздействия.
  3. После первого применения спрей можно хранить в течение 6 месяцев.

Важно не принимать препарат по истечению срока годности и использования.

Аналоги и цены

Цена на спрей "Гексорал" варьируется в зависимости от региона и точки продажи. Наиболее выгодные предложения можно найти в интернет-аптеках, но стоит внимательно прочитать условия доставки и наличие лицензии у продавца.

бутылка для спрея

Цены на аналоги так же различны, зависят они от действующего вещества и от производителя. Спрей "Гексорал" производит Франция, фармацевтическая компания "Фамар Орлеан", поэтому и цена на препарат соответствующая. Среднестатистическая стоимость препарата - 300 рублей.

В первую очередь перечислим аналоги на основе гексетидина, это:

  1. "Стоматидин". Производитель - компания "Bosnalijek", цена препарата колеблется в тех же пределах. Но препарат противопоказан в детском возрасте до 5 лет, в первый триместр беременности и в период лактации. При проглатывании вызывает тошноту и рвоту. Срок годности 2 года.
  2. "Максиколд Лор". Производитель - "Фармстандарт-Россия", цена значительно ниже. Единственные параметры, по которым препарат уступает заграничному, - это отсутствие исследований влияния на плод при беременности или ребенка при кормлении грудью.
  3. "Стомолик" - раствор на основе гексетидина, выпускает украинский производитель "Технолог ЧАО". Цена сопоставима с ценой "Максиколд". Минусами являются форма выпуска и запрет на использование в детском возрасте до 6 лет.
  4. "Гивалекс" - спрей дополнен холин салицилатом и хлорбутанол гемигидратом, которые обладают дополнительным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Выпускает французская фирма Norgine Pharma, цена сопоставима с ценой на "Гексорал". Не рекомендуется в детском возрасте до 6 лет, но возможно точечное минимальное нанесение при прорезывании зубов у малышей.
  5. "Гексэтидин" - разрешен к применению с 8 лет. При беременности не назначается в первый триместр. Цена значительно ниже.
  6. "Гексаспрей" - препарат французского производителя, цена чуть ниже импортных аналогов. Рекомендован с 6 лет, с осторожностью его следует использовать при беременности и кормлении грудью.
  7. "Стопангин". Производитель - чешская компания "IVAX Pharmaceuticals s.r.o.". Не рекомендован до 8 лет и в первый триместр беременности. Цена ниже.
  8. "Хепилор" - украинский препарат по доступной цене. Состав дополнен хлорбутанолом и салицилатом холина. Рекомендован с 6 лет. Исследования на беременных и кормящих женщинах отсутствуют. Цена ниже.
аналоги "Гексорала"

Далее представлены аналоги, имеющий различный состав, но схожие по показанию и способу применения:

  1. "Пропосол" - спрей на основе прополиса и этанола. Противопоказан в детском возрасте, при беременности и лактации. Производство - Россия ЗАО "Алтайвитамины".
  2. "Мирамистин" - препарат российского производителя ООО "Инфамед". Спрей на основе бензилдиметил[3(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрата. Рекомендован с 3 лет, но педиатры назначают и в более младшем возрасте, так как он не вызывает раздражения, аллергических реакций и не всасывается в кровь.
  3. "Ингалипт" - спрей от ОАО "Фармстандарт-октябрь" на основе сульфаниламида, сульфатиазола, тимола, масел эвкалипта и мяты. Препарат вызывает чувство жжения, возможны аллергические реакции. Не рекомендован до 6 лет, при беременности и в период лактации.
  4. "Тантум-верде" - итальянский препарат на основе гидрохлорида бензидамина, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Рекомендован детям с 3 лет. Не рекомендован при беременности и кормлении грудью.
  5. "Имудон" - таблетки для рассасывания на основе смеси лизатов бактерий. Обладает противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Рекомендован с 3 лет. Не рекомендован при беременности и лактации из-за отсутствия исследований влияния в этот период.
  6. "Ротокан" - водно-спиртовой раствор на основе ромашки и календулы. Противопоказан до 18 лет, в период беременности и лактации. После приема запрещено управление транспортом или другими сложными механизмами.
  7. "Фитосепт" - раствор для полоскания горла на основе усината натрия и ментола. Противопоказан в детском возрасте, в период беременности и кормления грудью.
  8. "Новосепт" - спрей на основе цетилпиридиния хлорида и тетракаина гидрохлорида. Противопоказан до 18 лет, при беременности и кормлении грудью. Вещества препарата усваиваются, поэтому взаимодействуют с медикаментами, принимаемыми в одно время с ним, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Что же выбрать: спрей "Гексорал" или аналоги? Стоит прислушаться к рекомендациям врача, личным предпочтениям и финансовым возможностям.

Оценка препарата

Отрицательные отзывы о спрее "Гексорал" не встречаются, так как препарат эффективен во всех случаях. И уже после первого применения происходит заметное облегчение.

спрей удобен для детей

Мамы особенно довольны использованием спрея "Гексорал" для детей, инструкция по применению допускает применение с 3 лет, но только с разрешения лечащего врача.

Возможность применения в период беременности и кормления грудью является огромным преимуществом препарата перед более дешевыми аналогами. В таком состоянии женщине крайне важно оставаться здоровой, во избежание возникновения осложнений у ребенка.

То, что препарат не усваивается и не влияет на организм, также является важным фактором при выборе медикамента.

Инструкция по применению спрея "Гексорал" подробно описывает все варианты использования и формы выпуска этого эффективного и зарекомендовавшего себя медикамента. Положительные отзывы свидетельствуют только о благоприятном исходе лечения. При этом важно соблюдать рекомендации, указанные в аннотации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.