Фильмы про геноцид армян - то, что должен знать каждый!

Ужасные, трагические события 1915 года потрясли не только армянский народ, но и весь мир. В этой статье мы расскажем вам о пяти самых трогательных и известных фильмов про геноцид армян. На почве этого снято не так уж много художественных картин. Одна из главнейших причин - это непринятие Турции признания истины того, что был геноцид. Например, попытки компании Metro-Goldwyn-Mayer отснять киноленту по литературному изданию Франца Верфеля «Сорок дней Муса-Дага» не один раз останавливались из-за влияния Турции на Государственный Департамент США. Все же роман смогли экранизировать, но только спустя 48 лет.

Фильм про геноцид армян 2015 - "Шрам"

Автор предлагает зрителям задуматься о человеческих ценностях, сострадании и морали, независимо какой ты национальности и какую веру исповедуешь. Режиссёр Фатих Акин (турецких кровей) не посмотрел на политические запреты и препятствия, чтоб снять известный на весь мир «Шрам» - фильм про геноцид армян. Действие начинается в разгар Первой мировой войны. Главный персонаж кузнец Назарет Манукян попадает в армию к турецким солдатам. Но по стечению обстоятельств, оказывается не на войне, а на каторге, где работают и множество других армян. Турки решили расправиться с пленными, Назарету чудом удается выжить, но он теряет голос. Мужчина скитается по пустыне и узнает, что его семью убили. Но спустя время к нему долетает новость, что возможно его дочки живы и были отправлены на Кубу.

фильмы про геноцид армян

Отец уходит искать своих детей. Он побывал практически во всех уголках мира, начав свой путь от своего поселения Мардин, затем посетил пустыню Месопотамию, Кубу, Северную Дакоту. В фильме полно метафор и символических значений, а само название «Шрам» - символ неизгладимого кошмара, который на всю жизнь отпечатался в памяти народа. Шрам для нашего персонажа – это памятка о турецком клинке, который сделал из него безголосого и беззащитного перед социальным миром мужчину. На протяжении всей картины играет армянский напев, как крик души человека, который потерял любимых и родных людей. Начало фильма начинается с пения жены Назарета, а во второй части она приходит к нему видением, чтоб не дать умереть.

Съемки картины осуществляли в Иордании, Канаде, Германии, на Кубе и Мальте. Изменение пейзажа изо дня в день и долгое путешествие героя от одного места к другому напоминает сказку о Синдбаде, который преодолевал препятствия, и направлялся к своей главной цели – дому. «Шрам» стал первым фильмом про геноцид армян 2015 года, который показали в Турции. Лента получила приз на Венецианском фестивале.

"1915" (2015 год)

Картина «1915» посвящена столетию геноцида армян. В сюжете повествуется о том, как театр в Лос-Анджелесе ставил пьесу в память о жертвах геноцида. Вскоре после спектакля общество чувствует лишь только ненависть и отчаянье. Кроме этого, внутри театра начинают происходить странные, порой необъяснимые мистические вещи, связанные с жутким прошлым одной актрисы. Кинолента была снята американскими режиссёрами армянских корней, это: Карин Ованнисян и Алекс Мухибян. А саундтрек к фильму написал популярный рок-музыкант, фронтмен группы System of a Down.

шрам фильм про геноцид армян

Арарат (2002)

Эта кинолента рассказывает зрителю о том, как армянский кинорежиссёр Эдвард Сароян занимается съемками фильмов про геноцид армян в 1915 году. То, что было рассказано и показано в фильме настолько впечатлило молодого шофера, который работал на съёмочной площадке, что он решился уехать в Турцию, ведь это родина его предков. За показ кинолента взяла пять наград, премию «Золотой Абрикос» в 2004 году.

Гнездо жаворонка (2007)

Кинокартина была снята по книге итальянской писательницы армянских корней Антони Арслан «Усадьба жаворонков». В картине повествуется про двух братьев-армян, которые не видели друг друга 20 лет. Арам планирует приезд в усадьбу брата, но их воссоединению мешает череда странных и трагических событий. Начало Первой мировой, а затем турецкие военные получили приказ уничтожить армянские семьи.

фильм про геноцид армян 2015

Множество фильмов про геноцид армян получили награды и мировое признание. Так, картина "Усадьба жаворонка" удостоилась премии «Золотой Абрикос» на фестивале в 2007 году. Также почетное вознаграждение из рук самого президента Армении Роберта Кочаряна получили братья-режиссёры Тавиани. Награда была с надписью «За вклад в международное признание геноцида».

Майрик (Мама) (1991)

Картина повествует об армянской семье Закарян, которые спасаясь от геноцида, переехали в Марсель. Несмотря на все жизненные трудности в чужой стране, семье помогает их любовь и доверие. История рассказывается от лица шестилетнего ребенка. Режиссёром картины выступил Анри Вернёй, он посвятил её своей любимой матери, воспоминания которой вошли в историю создания картины. Большинство актеров, в том числе Клаудия Кардинале снялись в фильме совершенно бесплатно. В главной роли выступил актер Омар Шариф, которому запретили въезд в Турцию, после премьеры фильма.

фильм про геноцид армян 2015 шрам

Фильмы про геноцид армян раскрывают истинную историю физического уничтожения армянского народа. За военное время погибло, по меньшей мере, 664 тысячи человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.