Hungary - что за страна? Венгерская республика. Венгрия

Побывав однажды в прекрасной стране посреди Европы, очень хочется вернуться туда снова. Венгрия (Hungary) зачаровывает с первого взгляда, невозможно не полюбить красоту Будапешта, передать ощущения от посещения термальных источников, забыть вкус терпкого токайского вина и любимого блюда мадьяров гуляша. Старинные крепости и величественные соборы, красивые памятники архитектуры и познавательные музеи, от одного только будапештского Парламента захватывает дух. Многообразие рынков и магазинов привлекают любителей шопинга. Давайте знакомиться с Венгрией (Hungary). Что за страна, стоит ли ее посетить?

Географическое положение

Венгерская республика (Hungary - в переводе на английский язык) - это государство в самом сердце Европы. В основной части находится на равнинной и мало холмистой территории Среднедунайской низменности. Поэтому большую часть экономики страны занимает сельское хозяйство. Граничит государство на юге с Хорватией, Сербией и Словенией. С запада - с Австрией, на севере - со Словакией. На востоке рядом располагается Румыния, и небольшой частью стыкуется на северо-востоке с Украиной.

hungary что за страна

По зеленым плодородным полям протекают с севера на юг две самые крупные реки - Дунай и Тиса. На севере, между Словакией и Венгрией, располагаются более высокие горы Карпаты (самая высокая вершина 1015 м - г. Кекеш), на западе страны находятся предгорья Альп. Крупнейшее озеро Европы Балатон прилегает к покрытым лесами холмам. Недалеко от него находятся знаменитые карстовые Северо-Бордошские горы с популярными красивейшими пещерами Аггтелек. Но главная достопримечательность страны - это уникальные по своей природе термальные источники. Весь туристический бизнес Венгрии основан на курортах с термальными купальнями.

Климатические условия

Окруженная горами территория способствует формированию своеобразного теплого климата в центральной части Европы. Средняя температура в середине лета не превышает + 22 градуса, а в январе не опускается ниже - 1 градуса. Длинные периоды межсезонья - весна и осень. Летом иногда идут дожди. В зимние морозные дни часто Дунай покрывается слоем льда. Снег может на земле пролежать до 1 месяца. Зимой холодные дни сменяются периодами оттепели.

Природные достопримечательности

Венгрия - страна, большая часть которой находится в степях и холмистой местности. Там обитают зайцы, лисы, олени, в речках водятся выдры, кое-где бобры. В горных районах можно часто встретить диких кабанов. Среди птиц встречаются аисты, журавли, цапли, ласточки, степные орлы. Типичными деревьями венгерских гор являются липы, каштаны, березы, дубы. На берегах озера Балатон властями организован заповедник Киш-Балатон для болотных видов птиц.

hungary перевод

Недалеко от озера расположена интересная карстовая пещера Лоци с подводным водоемом, по которому на лодке возят на экскурсии туристов. Знаменитые пещеры Тапольца обладают уникальным микроклиматом из-за расположения в них термальных источников. Полуостров Тихань заинтересует не только любителей природы, но и ценителей архитектуры. Там располагается красивейшее старинное аббатство.

У горы Бадачонь можно посетить богатый различными деревьями и редкими растениями Ботанический сад семьи Фолли, которому уже исполнилось 100 лет. Порадует посетителей крупнейший в стране национальный парк Хортобадь.

Термальные источники Венгрии Hungary

Что за страна содержит такие богатые запасы термальных вод? Только в Венгрии находятся наполненные уникальным составом минералов источники воды. Возле каждого из них предприимчивые жители построили лечебно-оздоровительные комплексы. Конечно, венгры давно поняли, какую выгоду можно получить от такого изобилия. С давних времен люди лечились водой по всей стране. Самые популярные у наших туристов - это купальни Будапешта. В центре города, в парке Варошлигет, посетителей ожидают купальни Сечени, также любима и горожанами, и туристами Геллерт, расположенная на одноименной горе, недалеко от Королевского дворца.

made in hungary

Пользуется популярностью и отдых на термальном озере Хевиз с температурой воды +33 градуса. По территории Венгрии количество купален не сосчитать. Это и пещерные в г. Мишкольце, и Залакарошская скважина на глубине 2500 м, в которой самая большая температура воды (96 градусов). Многие ученые со всего мира неоднократно исследовали качество воды и сделали вывод, что нигде на планете не найти настолько целебной и уникальной термальной воды.

Какие болезни лечат в купальнях?

Приезжают со всех уголков Европы люди, перенесшие операции на костных и соединительных тканях, различные кожные заболевания, хронические болезни нервной системы и воспалительные процессы в гинекологической области. Даже при бесплодии рекомендуется врачами курс термальных процедур. Вода помогает рассасываться спайкам после оперативного вмешательства, восстанавливает кожу в местах шрамов и ожогов, полезное действие оказывает при остеопорозе и ревматизме. Полезны купальни и просто для снятия напряжения после трудовых будней. Местные жители проводят выходные и праздничные дни в купальнях всей семьей. Молодежь устраивает ночные дискотеки в термальных бассейнах. Вся жизнь и работа многих жителей страны связана, так или иначе, с термальными источниками, которых в стране насчитывается более 60 тысяч.

Интересные места Венгрии

Особенности страны заключаются в ее исторических памятках различных времен. Эпоха Римской империи оставила на память жителям романские храмы, например, Паннохалме. Можно встретить крепости средних веков (Эгер, Шиклоше). В стране имеется множество неповторимых дворцов, замков, прекрасных домов знати и королей. В любом венгерском городе много достойных внимания туриста архитектурных красот. Это и замок Грашшалковичей с великолепными садами, и величественный готический храм в Нирбаторе.

венгрия hungary

Посмотреть на резиденции венгерских королей можно в Эстергоме и Вышеграде. Фотографии Печвардского аббатства будут украшением семейного альбома. Отдых на озере Балатон с его гостеприимными курортами привлекает любителей водных приключений и рыбалки. Катание на скутерах, катерах и водных лыжах, виндсерфинг развлечет в жаркий день. На берегах озера желающие могут пройти реабилитацию в бальнеологических лечебницах.

Путешествие по Будапешту

Прибыв в столицу, поражаешься, Венгрия (Hungary), что за страна? Набережная Дуная просто очаровывает. На одной стороне берега находится красивейшее здание Европы, а может и мира, будапештский Парламент, на другой стороне - великолепный Королевский дворец и Рыбацкий бастион. Чуть дальше, на горе Геллерт красуется старинное здание одноименных купален. Пройдя по мосту графа Сечени, попадаешь на центральную пешеходную улицу Ваци. Пройдя по проспекту Андраши и разглядывая красивые церкви и театр, попадаете на площадь Героев.

венгрия страна

За ней находится городской парк Варошлигет со знаменитыми купальнями Сечени. После купания можно сходить на центральный старинный рынок в конце улицы Ваци и купить свежих фруктов и знаменитых колбас. От рынка ходит маршрутный автобус до торгового центра Campona, в котором располагается океанариум - тропикариум с длинным туннелем, в нем посетители чувствуют себя посередине океана с плавающими акулами и множеством других экзотических рыб и созданий.

Венгерская кухня

Бывалые туристы знают, что в Венгрии голодным не останется никто. Замечательные мясные, рыбные и овощные блюда пестрят разнообразием. Любимая специя страны - паприка. Ее можно встретить в знаменитых венгерских колбасах. Приехав сюда, обязательно нужно попробовать традиционные блюда. Заказывая в ресторане холодные закуски, будьте готовы к большим порциям и разнообразию предложенного: фаршированные palacsinta с разной начинкой (с hungary в переводе - блинчики), жареная печенка (гусиная) в панировке - rantott libamajszeletek libamaj, фаршированный красный перец - toltott paprika и т. д.

венгерская республика

Супы подаются после закусок, они очень густые и сытные. Так что перед заказом хорошо продумайте, осилит ваш желудок такие порции или нет. Самый популярный суп в Венгрии - это знаменитый гуляш - Gulyas leves. В состав входит большое количество мяса, клецки, овощи. Подается он в котелках с хлебом. Halasz Leves, или рыбный суп с помидорами, и, естественно, паприкой, включает несколько сортов речной рыбы. Вегетарианцы могут порадовать себя, заказав лечо - Lecso.

Made in Hungary

Заказывая в ресторане прекрасные и вкусные блюда, не забудьте попробовать знаменитого токайского вина. На склонах горы Токай с древних времен выращивали виноград для производства этого напитка. Этот район Венгрии занесен в список ЮНЕСКО. Вино Tokaji Aszu делают особым способом. Ягоды оставляют на лозе до конца осени. Благодаря местному климату на них появляется специфическая плесень, придающая необычный вкус вину.

производитель hungary

Хранятся бочки в древних погребах, длина которых около 40 км. Следующей знаменитой маркой вина производителей Hungary является "Бычья кровь" (Bikaver). Каждая область славится виноградниками. Ежегодно в Будапеште проводится фестиваль вин. В многочисленных дегустационных залах можно выбрать любой понравившийся сорт и ощутить вкус Венгрии.

Памятка туриста

Туристу перед отъездом советуют побольше узнать о традициях и менталитете данной страны, чтобы быть во всеоружии. Теперь читателю известно - Венгрия (Hungary) - что за страна. Для въезда нужна виза. Валюта - форинт. Обмен денег производится в специальных пунктах обмена или банках. Государственный язык - венгерский. Многие понимают по-немецки, некоторые - по-английски. Никто по-русски не говорит. В большинстве, народ - католики, но есть и протестанты. Гостиницы нужно бронировать заранее, так как в сезон большой наплыв туристов. Люди приветливые и разговорчивые. Всегда помогут найти дорогу или туристический объект. Так что перед поездкой выучите несколько общеизвестных фраз по разговорнику.

Венгрия - гостеприимная и красивая страна, туристам всегда рады. Развлечений много, архитектура красивая, природа первозданная. Приезжайте, отдыхайте, оздоравливайтесь! Не пожалеете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.