Национальные парки и заповедники Иркутской области: список, описание и отзывы

С 1997 года 11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков. В этот день в прошлом веке (в 1916 году) создали первый в России Государственный заповедник - Баргузинский. Он расположен на берегу озера Байкал. В Забайкалье также располагаются заповедники Иркутской области. Этот регион богат охраняемыми территориями. Два заповедника, Прибайкальский национальный парк и множество заказников есть в области.

Особенности Иркутской области

Это один из крупнейших регионов Восточной Сибири. Площадь ее составляет почти 5% российской территории. Огромная протяженность объясняет разнообразие ландшафтов и природы. Большая часть занята таежными лесами, плоскогорьями, остатками степей, долинами рек. Но основная достопримечательность Иркутской области - это озеро Байкал. Благодаря ему здесь широко развит туризм.

Байкал внесен в список мирового наследия из-за уникальных природных ландшафтов, чистейших вод и огромного разнообразия представителей флоры и фауны.

заповедники и заказники иркутской области

Что такое заповедники?

Иркутская область находится в бассейне озера Байкал, включенного ЮНЕСКО в объекты Всемирного наследия. Поэтому большая ее часть относится к охраняемым территориям федерального значения. Список заповедников Иркутской области небольшой, но их значение велико. Заповедник создается с целью сохранения природного комплекса в его первозданном виде. Здесь полностью запрещена охота и любая хозяйственная деятельность.

Первый заповедник - Баргузинский - был создан, как уже говорилось выше, в России в 1916 году. Ближайшие к нему заповедники Иркутской области появились в 80-е годы. Они охватывают большую территорию байкальской береговой линии и созданы для того, чтобы сохранить уникальность растительного и животного мира.

Заповедники Иркутской области: список

Здесь сохранились фрагменты реликтовых степей, красивейшие таежные леса, озера, горные хребты, древнейшие палеовулканы, водопады, ущелья. Для охраны уникальных природных ландшафтов и были созданы заповедники Иркутской области. Список названий их известен любому местному жителю, так как именно они помогают сохранить побережье озера Байкал в его естественном состоянии. Это стало особенно актуальным к концу ХХ века, когда из-за активной хозяйственной деятельности и вырубки лесов стали погибать многие представители флоры и фауны.

Какие заповедники есть в Иркутской области?

  • Витимский природный заповедник был образован в 1982 году. Расположен в северо-восточной части Забайкалья. Одной из задач его появления была охрана снежного барана, соболя, редких видов хищных птиц, ландшафтов уникального горного озера Орон. Здесь произрастают лиственницы, есть сосны, кедры и пихты. Посещение Витимского заповедника возможно только по 3 туристическим маршрутам по реке Витим и на озере Орон.
  • Байкало-Ленский Государственный заповедник создан в 1986 году. Расположен он в южной части Байкальского хребта на западном берегу Байкала. Здесь сохраняются таежные леса, реликтовые степи, 2 палеовулкана возрастом 1,5 млн лет. В заповеднике огромное количество бурых медведей и других таежных животных. Встречаются здесь такие редкие виды, как скопа, черный аист, подорлик, беркут, сапсан и другие. Из растений распространены сосны, лиственницы и кедры, много лишайников, мхов и грибов. Здесь охраняется 47 видов исчезающих растений.
    заповедники иркутской области список

Национальные парки

Это большие территории с уникальными природными объектами. Здесь созданы все условия для отдыха и туризма, сохраняющего самобытность живописных пейзажей и не наносящего вреда флоре и фауне. Ограничена, а иногда и совсем запрещена хозяйственная деятельность человека, кроме использования природы в сельскохозяйственных целях для нужд местного населения. В отличие от заповедников, на территорию национального парка разрешается заходить туристам. Здесь оборудованы стоянки и проложены туристические маршруты.

Первый национальный парк был создан в США в 1872 году - это Йеллоустоун. Самый большой в мире - Северо-Восточный Гренландский национальный парк имеет площадь более 950 тысяч квадратных км. А в России самый крупный национальный парк расположен в Иркутской области.

заповедники иркутской области список

Прибайкальский национальный парк

Это охраняемая территория федерального значения. Создан для охраны уникального мира природы западного берега озера Байкал. В него входит почти четверть длины его береговой линии - около 470 км. Прибайкальский национальный парк - это самая посещаемая туристическая зона в регионе. Из всех заповедников и национальных парков Иркутской области он больше всего богат редкими видами растений и животных. Площадь парка составляет более 400 тысяч гектаров - это самая большая охраняемая территория в России. Она включает узкую береговую линию - от 3 до 20 км, Приморский хребет, Тажеранскую степь, бассейн реки Большая и частично остров Ольхон.

Все заповедники и нац. парки Иркутской области характеризуются богатым разнообразием флоры и фауны, некоторые виды которых не встречаются больше нигде, и великолепными видами природы. Но этот национальный парк больше всего привлекает туристов. Здесь расположены бухты Ая и Песчаная, величественные утесы Приморского хребта, реликтовые степи и соленые озера. В истоке Ангары находится самая крупная в Сибири зимовка водоплавающих птиц.

заповедники и национальные парки иркутской области

Для чего создаются заказники?

Определенные территории, на которых под охраной находятся только отдельные виды или особые природные объекты, называются заказниками. На них запрещены только некоторые виды деятельности человека, например, охота. Сейчас в России насчитывается 70 заказников федерального значения, 2 из которых расположены в Иркутской области. Такие охраняемые территории создаются без сроков давности, а заказники местного значения могут существовать несколько десятков лет или меньше. Большинство из них призваны сохранять несколько редких или исчезающих видов, но есть и такие, которые созданы для охраны какого-либо одного растения или животного.

Как заповедники, так и заказники Иркутской области созданы для сохранения уникальной природы озера Байкал. Сейчас на этой территории располагается 2 заказника федерального значения - Красный Яр и Тофаларский, а также заказники Магданский, Чайский, Кирейский, Иркутный, Бойские болота и другие.

какие заповедники есть в иркутской области

Самые известные заказники

Всего в Иркутской области 16 заказников. Из них - 2 федерального значения и 3 местного, 8 комплексных заказников и 3 видовых. Из них несколько довольно крупных и известных.

  • Тофаларский заказник федерального значения создан в 70-е годы ХХ века. В него были включены природные ландшафты бывшего Саянского заповедника, например, ледник Косургашева.
  • Красный Яр - это комплексный заказник федерального значения, максимально приближенный к заповеднику. Здесь обитают соболь, бурый медведь, кабарга, выпь, косуля и другие распространенные виды. Охраняются черный аист и серый журавль.
  • Иркутный заказник занимает территорию 30 тыс. га и создан для охраны мест обитания дикого кабана.
  • Заказник Бойские болота создан вдоль реки Боя и сохраняет места обитания диких копытных животных и гнездовья птиц.
  • Магданский заказник расположен в бассейне рек Магда и Илга. Создан для охраны мест обитания диких животных, нереста ценных видов рыб и гнездования птиц.
    заповедники иркутской области список названий

Памятники природы

На территории Иркутской области находится множество ценных в экологическом, историческом или культурном отношении природных объектов. Они объявлены памятниками природы. Здесь их 77 объектов. Из них геологические памятники природы - скала Мир, ледник Солнечный, пещера Зимняя сказка, мыс Арка, Шаман-камень, утес Чаячий, карстовые пещеры и многое другое. Много водных памятников природы: карстовый родник, озеро Сердце, Удинские пороги, источник реки Окуйнаки, водопады и родники.

Комплексными ландшафтными памятниками являются шаманские писаницы, фигурные камни на реке Хан, бухта Песчаная, Кайская роща, петроглифы из древних пещер, Тушамские сосновые боры и другие. К памятникам природы относятся и очень редкие растения: водяной орех, иркутский ландыш, реликтовый ельник и другие.

заповедники и нац парки иркутской области

Отзывы туристов

Национальные парки, заказники и заповедники Иркутской области привлекают внимание туристов благодаря уникальности озера Байкал. Живописные виды природы, чистейшая вода, свежий воздух и наличие редких видов растений и животных - это то, что откладывается в памяти туристов после посещения этой территории. Несмотря на довольно суровый климат, малое количество теплых дней и холодную воду водоемов, туристы любят эти места. Насладиться красотой водопадов, увидеть древние вулканы и реликтовые степи нужно каждому любителю природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я живой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.