Что будет, если исчезнет Луна? Какое влияние оказывает на Землю Луна?

Практически каждый человек хотя бы раз за свою жизнь думал о том, что будет, если исчезнет Луна и как она действует на земную жизнь. Ученые еще не доказали и половины того, что в народе считается истиной. Но в некоторых моментах все сходятся единогласно. Больше всего спутник Земли влияет на ее обитателей в момент полнолуния.

Полнолуние

Многие слышали, что большинство детей рождается именно в период, когда луна полная. Кроме того, по некоторым данным, именно в это время совершается больше всего преступлений, чем обычно. Но серьезных исследований и подведения статистики на этот счет не проводилось. Хотя подсчитать влияние спутника на эти факторы все же пытались. Например, с 1985 по 1990 годы во Франции подвели статистику появления младенцев на свет. По результатам выходит, что в период полнолуния прирост малышей составляет всего 0,14 процентов, а это очень мало для доказательства каких-либо теорий.

что будет если исчезнет луна

Также вопросом о рождаемости, когда на небе полная Луна, задались и американцы. Подсчет проводили в Северной Каролине с 1997 до 2001 года. Но результаты были примерно такими же, как и во Франции.

Приливы и отливы

Подтвердить научно влияние спутника удалось лишь в отношении приливов, а также отливов воды на Земле. Уровень океана и других водоемов напрямую зависит от расположения Солнца и Луны. Это связано с тем, что гравитация небесных тел воздействует на влагу, поднимая ее. Но если в океане это заметно невооруженным взглядом, то в небольших озерах приливы, отливы не так заметны.

Совы и полнолуние

Ученые смогли зафиксировать, что в зависимости от фазы Луны некоторые животные начинают вести себя по-особенному. Так, например, совы более активно охотятся именно в период полнолуния. Существует гипотеза, что это связано с уровнем света.

прилив отлив
Луна как таковая не светится сама, она лишь отражает свет Солнце, и на Земле появляется слабый свет. Его вполне достаточно для того, чтобы ночные птицы лучше видели местность. Поэтому ученые считают, что свет Луны дает преимущество совам в охоте.

Стабилизация Земли

Есть также гипотеза о том, какое влияние оказывает на Землю Луна. Она гласит, что благодаря нашему спутнику, планета более стабильна. С учетом размеров планеты, этот спутник достаточно большой. Диаметр Земли составляет 12742 километра, а Луны – 3474 километра. Ученые считают, что это космическая редкость, ведь подобный спутник, кроме Земли, есть только у Плутона. И, по их мнению, именно благодаря Луне у нашей планеты такая ось наклона и есть времена года.

какое влияние оказывает на землю луна

Некоторые ученые, отвечая на вопрос о том, что будет, если исчезнет Луна, говорят, что за пару миллионов лет вращение планеты изменится. Из-за этого может измениться и климат, он станет менее благоприятным для развития жизни. Считается, что Луна повлияла также на количество часов в земных сутках. Например, 400 миллионов лет назад Земля делала оборот за 22 часа.

Была бы жизнь без Луны?

Научные деятели не говорят ничего определенного на тему того, существовала бы наша Земля такой, как сейчас, не будь у нее спутника. Они придерживаются теории, что наша планета уникальна. То есть многие обстоятельства привели к появлению жизни на Земле. Недостаточно только воды или атмосферы для ее зарождения.

на небе полная луна
На нашей планете все это произошло одновременно, включая стабильный климат и стабилизацию наклона оси с помощью спутника. То есть ученые не могут опеределить, была бы жизнь без Луны или нет. И неизвестно, переоцениваем мы приливы, отливы или, наоборот, не понимаем их масштабного влияния на благополучие Земли.

Появление Луны

По мнению ученых, как только человек побывал на Луне, загадка о ее возникновении должна была тут же решиться. Но на деле вышло совсем наоборот. Ученые умы до сих пор не могут дать точного ответа на вопрос о том, как именно появился наш спутник. Более того, сейчас существует целых пять теорий его возникновения.

когда появилась луна

Самой правдоподобной из них является столкновение. Примерно 4,4 миллиарда лет назад Земля пережила столкновение с другим космическим телом. Его назвали Тейей. И когда эта планета, которая теоретически находилась близко с Землей, набрала достаточный вес, они столкнулись. Это повлекло за собой практически выворачивание Земли наизнанку, а оттуда отделился кусок плазмы и постепенно превратился в Луну. И именно благодаря спутнику появившаяся на Земле вода медленно разливалась по планете. Поэтому в данном случае, на вопрос о том, что будет, если исчезнет Луна, ответ достаточно негативный. Эта теория предполагает, что на Земле возникла бы засуха и она не стала бы такой плодородной и жизнеспособной, каковой она является сейчас.

Российские и американские теории

Современная российская наука больше склоняется к другой теории, что Луна – это частички пылевого облака, которые молодая Земля не притянула к себе. Поскольку состав спутника очень похож на земной, эту теорию пока не смогли опровергнуть.

А вот по мнению сына Дарвина Джорджа, Луна – это оторвавшийся кусок Земли из-за ее быстрого вращения в былые времена. Он оторвался в районе экватора, где сейчас находится бассейн Тихого океана. Но дело в том, что, когда появилась Луна, бассейн еще не сформировался, да и вращение Земли было медленнее, чем нужно для отслоения материи. Потому эта гипотеза была опровергнута.

Существует еще две теории о появлении Луны. Первая предполагает, что она была отдельной планетой, но со временем Земля притянула ее к себе. Но это не объясняет схожесть состава Луны с мантией Земли. А вот вторая теория это объясняет, но тоже маловероятна. Она появилась в 1970 годы в Америке. Ученые предположили, что Земля испарялась из-за сильного нагрева, и из веществ, выброшенных в космос, и сформировалась Луна. Но нет никаких доказательств, что наша планета когда-либо нагревалась до таких высоких температур.

Заключение

Никто из ученых не может точно сказать, что будет, если исчезнет Луна. Конечно, ее могут взорвать, она может отдалиться от планеты и вообще может произойти что угодно. Единственное, что известно наверняка – климат на планете изменится, и условия существования могут стать хуже. Но прежде чем это произойдет, должно пройти очень много времени. Поэтому мы вряд ли узнаем ответ на этот вопрос. Так что переживать в целом нечего, разве что военные решат испытать бомбу на нашем спутнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.