Asus PRO57T: характеристики и основные особенности ноутбука

Ноутбук Asus PRO57T, также известный на глобальном рынке как Asus M51TR, представляет собой довольно необычный аппарат. Устройство отличается сложным дизайном, качественной веб-камерой и богатой комплектацией, не идущей в сравнение с конкурентами. Последнее может сыграть решающую роль при выборе компьютера, ведь многие вещи в любом случае приобретаются вместе с ноутбуком, так почему бы им не лежать с ним в комплекте?

ASUS PRO57T

Комплектация

Собственно, в упаковке из-под компьютера можно обнаружить целый клад:

  • Сам ноутбук Asus PRO57T.
  • Провод для подключения к электросети.
  • Аккумуляторная батарея объемом в 4800 миллиампер*час.
  • Сумка для транспортировки устройства.
  • Мышь, подключающаяся к ноутбуку по USB.
  • Множество дисков с драйверами, утилитами и инструментами для восстановления системы.
  • Несчетное количество макулатуры (руководства и брошюры).
  • Переходник S-VIDEO - S/PDIF.
  • Кабель для подключения к телефонному модему RJ-11.
  • Лента для связки проводов.

Технические характеристики

Процессор

AMD Athlon 64, 2 ядра, 1900 мегагерц (950 в простое)

Оперативная память

2 гигабайта

Жесткий диск

160 гигабайта, 5400 оборотов в минуту

Видеокарта

Radeon HD3470, 256 + 638 мегабайт видеопамяти

Дисплей

15.4 дюйма, 1280 х 800 точек, глянцевое покрытие

Камера

1.3 мегапикселя с вращающимся механизмом

Аккумулятор

Литий-ионный, 4800 миллиампер*час

Габариты и вес

365 х 270 х 28 - 41 миллиметр, 3 килограмма

CD-привод

Дизайн и коммуникации

Ноутбук имеет весьма спорный дизайн. Он выглядит неповоротливым и громоздким, при этом он еще и довольно увесистый. Корпус изготовлен из черной пластмассы. Этот материал используется во всех элементах ноутбука, придавая ему чрезмерно строгий и немного устаревший вид. Радует качество сборки, ноутбук выглядит довольно надежным, не скрипит и не хрустит при давлении, петли крепко удерживают крышку и позволяют ей буквально лечь на рабочую поверхность, будь то стол или ваши колени.

На правой грани ноутбука разместили: слот ExpressCard, USB-порт 2-го поколения, порт IEEE 1394, гнездо E-SATA, HDMI-порт, порт D-SUB для подключения дополнительного экрана и два сетевых порта RJ-11 и RJ-45. На левой места хватило лишь для CD-привода и замка Кенсингтона. На переднем скосе ютятся: «картовод», еще один порт USB 2-го поколения и два аудиопорта (под наушники и микрофон). Сзади есть еще 2 USB-порта. Такая необычная компоновка коммуникационных портов, вероятно, обоснована тем, что CD-привод занимает слишком много места. Вкупе с измененной толщиной посередине гаджета это привело к размещению части портов спереди и сзади.

Клавиатура, тачпад и мышь

В Asus PRO57T используется клавиатура островного типа. Клавиши имеют форму пирамиды с углублением в точке нажатия. Ход у клавиш высокий и резкий, как на клавиатурах для настольных компьютеров старого образца. Гравировка английских клавиш выполнена в белом цвете, а русских - в зеленом. Практической пользы в этом никакой, но выглядит интересно и непривычно. Есть полноценная цифровая панель. Из недостатков клавиатуры стоит выделить ее громкость. Из-за большой высоты клавиши неприятно «клацают».

Под клавиатурным блоком имеется небольшой тачпад с шероховатой поверхностью, углубленный в корпус. Ничего особенного в нем нет, а тот факт, что в комплекте имеется мышь, говорит о том, что производитель сам не рекомендует им пользоваться. Мышь стандартная, без каких-либо изысков в виде дополнительных клавиш.

ASUS PRO57T, характеристики

Дисплей и камера

Ноутбук оснащается крупной дисплейной панель с диагональю 15.4 дюйма и разрешением 1280 х 800 точек. Несмотря на то что используется классическая TN-матрица, дисплей радует высоким уровнем яркости и приятной цветопередачей. Тут свою роль сыграло качественное глянцевое покрытие, буквально спасшее дисплей. Поводом для недовольства остается низкое разрешение. Отдельные пиксели бросаются в глаза и портят впечатление, особенно после использования более современных экранов.

В основании дисплея установлена массивная камера с высоким разрешением 1.3 мегапикселя (720 точек) и вращательным механизмом. Камера способна наблюдать за сидящим перед ноутбуком человеком и следовать за ним, подстраивая изображение.

Производительность и автономность

За производительность ноутбука отвечает медлительный, двухъядерный AMD Athlon. В режиме ожидания и при выполнении несложных задач чип экономит энергию и работает на низких частотах (950 мегагерц). Под нагрузкой чип ускоряется и работает на максимальной тактовой частоте (1900 мегагерц). Обработкой графики занимается видеокарта Radeon HD3470. Характеристики ASUS PRO57T явно не подходят для современных реалий. Мощности чипа и видеоподсистемы едва ли хватит для комфортной работы с операционной системой, а 2 гигабайта оперативной памяти лишь усугубят положение. При покупке этого «зверя» стоит задуматься об установке более ранних версий Windows или легковесной сборки Linux. Что касается постоянной памяти, то тут пользователя ожидают смешные 160 гигабайт на устаревшем HDD со скоростью вращения диска 5400 оборотов в минуту.

С автономностью дела обстоят не лучше. Во время независимого тестирования аккумулятора компьютер смог проработать 2 часа в режиме чтения и 1 час под нагрузкой. Этого мало. Такой результат не позволит надолго отойти от розетки, что автоматически делает из ноутбука почти стационарный компьютер.

ноутбук ASUS PRO57T

Вместо заключения

В сухом остатке перед нами весьма неоднозначный гаджет. Отличная клавиатура, неплохой дисплей, богатая комплектация, фирменное программное обеспечение, с одной стороны, делают «машину» весьма интересной покупкой. С другой - нас встречает устаревшая «начинка», которая будет постоянно о себе напоминать и требовать апгрейда. Глупо игнорировать тот факт, что компьютеры развиваются, и скромные характеристики, наподобие тех, что мы видим в Asus PRO57T, не подходят для работы с современным программным обеспечением. Посему рассматривать приобретение подобного гаджета стоит лишь в качестве запасного ноутбука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.