Как создать ISO образ Windows 7 с помощью различных программ

ISO — стандарт, призванный привести к единым нормам структуру компакт-дисков. ISO-образ в общем понимании сейчас превратился в виртуальную версию реального носителя с операционной системой на борту. ОС на нем может находиться в состоянии, готовом к установке, или же запускаться прямо с него, - так называемая Live-версия.

Одной из популярных операционных систем является Windows 7. Поэтому для установки очень часто используют способ создания её образа для последующей установки. Его можно записать потом на компакт-диск или флешку. О том, как создать ISO-образ Windows 7, и пойдёт речь в этой статье.

Для чего нужен ISO образ операционной системы

Первые образы появились в эпоху глобального развития компакт-дисков. И многим хотелось иметь копию какой-либо игры или операционной системы, для того чтобы была возможность использовать ее в дальнейшем. Для этого использовали специальные граберы и программы, полностью копирующие структуру и данные компакт-диска. Эти данные можно было записать на другой CD-носитель или развернуть на флешке, делая её таким образом загрузочной.

как создать iso образ windows 7

Образ также можно использовать в роли установочного диска для виртуальной машины, в которой и будет происходить тестирование операционной системы.

Как создать ISO образ Windows 7 из самой Windows

Для того чтобы создать образ, понадобится какой-либо исходник, например папка с файлами Windows или же реальный компакт-диск. Оригинальный ISO образ Windows 7 можно скачать с официального сайта компании Microsoft. Правда, понадобится ключ активации, который поможет использовать её законным способом. Но в Сети можно найти массу различных сборок, которые скачиваются совершенно бесплатно.

Итак, имеется два вида исходников — реальный компакт-диск и папка с файлами на жестком диске компьютера. Стоит перечислить несколько вариантов, с помощью которых можно создать образ.

UltraISO - наиболее популярная программа для работы с образами

Программа условно-бесплатная, т. е. во Free-версии весь функционал будет недоступен.

Основное окно программы UltraISO разделено на несколько небольших зон. Верхнее левое окно показывает структуру текущего образа. В правом окне — его содержимое. Нижнее левое отражает структуру содержимого компьютера, на котором запущена программа. И справа — то, что находится внутри выбранной папки слева.

оригинальный iso образ windows 7

По умолчанию образ создаётся с датой в имени. Нужно это исправить и переименовать так, как будет удобнее, потому что именно эта запись будет отображаться при его загрузке.

Чтобы добавить файлы в проект, надо в нижнем левом окне выбрать папку или носитель, а в правом — какие именно файлы интересуют. Их можно просто перетащить мышью в верхнее окошко.

Когда нужный комплект файлов набран, надо зайти в файл и выбрать «Сохранить как». Откроется диалоговое окно, которое предложит указать имя файла, его будущее расположение и формат. В списке доступных типов файлов выбирается «ISO-файл». По нажатию кнопки «Сохранить» покажется окно прогресса, по окончании которого файл ISO-образа Windows 7 будет готов.

Переходим к другим вариантам.

Как создать ISO образ Windows 7 в Linux

Данная операция в ОС семейства Linux немного отличается от этой процедуры в Windows. В Windows нужно было установить программу и создать образ ISO, в Linux же все готовое имеется из коробки. Нужно просто вставить имеющийся носитель в привод чтения компакт-дисков и ввести несколько строк в терминале:

dd if=/dev/cdrom of=~/имя_образа.iso

Эта команда прочитает данные с диска, вставленного в устройство чтения, и создаст его полную копию на жёстком диске с указанным именем.

программа создать образ iso

Список программ с функцией создания образов

Далее представлен список распространённых программных средств, с помощью которых можно создавать и управлять образами:

  • Ashampoo Burning Studio Free. Бесплатная программа с хорошим набором настроек и функций. Приятный и простой интерфейс. Может как создавать образы, так и записывать их на диск

  • CDBurnerXP — компактное приложение, поставляется со встроенной рекламой. Но если на сайте разработчика немного поискать, то можно найти версию Portable. Способна записывать, стирать, создавать копии дисков.

  • ImgBurn — распространяется бесплатно и обладает довольно мощным функционалом. Пишет, стирает и создает образы.

  • PowerISO — мощный комбайн, способный справиться практически с любой задачей, связанной с образами и дисками. Единственный недостаток — за полную версию придется заплатить, а бесплатная обладает ограниченными возможностями.

  • IsoDisk — небольшая утилитка, способная быстро создать образ диска с носителя в CD приводе. Весит мало, поставляется бесплатно и выполняет только свою задачу, не перегружая пользователя различными настройками и установками.

файл iso образа windows 7

Заключение

В этой статье мы кратко рассмотрели пару способов, как создать ISO образ Windows 7. Это может пригодиться тем, кто делает это впервые или же подзабыл несколько простых шагов.

Операции посложнее, например создание загрузочной флешки, описываются в гораздо большем объёме и выходят за рамки этой статьи. К тому же нужно владеть хотя бы базовыми навыками владения компьютером. Стоит отметить, что ручное создание загрузочного образа даёт возможность запускать для установки несколько систем или же и вовсе с диска в Live-версии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.