Горчичный жмых. Применение в огороде горчичного жмыха: инструкция, отзывы. Горчичный жмых как удобрение

Занимаясь выращиванием сельскохозяйственных культур, нужно уделять немало внимания качеству почвы. Ведь с годами использования количество полезных веществ в ней уменьшается. Это приводит к уменьшению урожайности. Повысить ее помогут органические или минеральные удобрения.

Виды удобрений

Минеральные удобрения удобны тем, что они содержат в концентрированной форме вещества, нужные растению в разные периоды развития. Но вместе с полезными в почву попадают различные вредные вещества и их соединения. Повышается показатель кислотности. Все это приводит к гибели червей, полезных микроорганизмов, которые улучшают структуру почвы.

Органические удобрения лишены этих недостатков. Они оказывают положительное влияние не только на химический состав, но и на физические свойства почвы. Большинство из них содержат весь набор нужных для растений химических элементов, витаминов, микроэлементов.

Органические удобрения изменяют свою активность в зависимости от погодных условий. В холодную погоду они замедляют свое действие, в теплую начинают активно работать. Действуют постепенно, а не одномоментно, как минеральные. Органические удобрения не уничтожают червей, улучшающих качество почвы, способствуют активной деятельности полезных микроорганизмов. Почва становится рыхлой, что позволяет растениям получать больше воздуха и удерживать воду. Органические удобрения расщепляют минеральные вещества, чтобы они могли быть усвоены растениями.

Сейчас овощеводы используют широкий спектр органических удобрений, включая хорошо известные, например перегной, и новые, применять которые стали сравнительно недавно.

Горчица и ее свойства

Горчицу выращивают для того, чтобы использовать в виде приправы для мясных блюд. Порошок, приготовленный из зерен этого растения, применяют при консервировании огурцов и томатов.

горчичный жмых применение в огороде

Используют порошок горчицы в медицине. При простуде порошок бросают в воду, в которой парят ноги, или насыпают в носки на ночь. Большинству известны горчичники, которые прикладывают на спину при лечении болезней верхних дыхательных путей.

Горчица ценится за бактерицидные свойства всех ее частей. Поэтому ее применяют для сада и огорода в качестве предшественника многих растений. Семена горчицы быстро прорастают, стебли быстро достигают максимальной высоты. Корень растения объемный. Он дренирует почву, обогащает ее кислородом и влагой. Затем стебли горчицы скашивают, заделывая в почву на удобрения.

Горчица – хороший медонос. Высаженная возле других растений, привлекает к ним насекомых для опыления.

Свойства горчичного жмыха

Горчичный жмых обладает широким спектром полезных свойств:

  • Он приносит для сада и огорода в 10 раз больше пользы, чем навоз.
  • Оказывает фунгицидное действие, защищая растения от болезней, в том числе фитофторы и фузариоза.
  • Отпугивает нематод, многих вредных насекомых (долгоносиков, личинок совки, хруща, гороховой плодожорки, морковных и луковых мух, муравьев), грызунов.
  • Очищает почву от корневой гнили.

Горчичный жмых: описание

Горчичный жмых получают из семян горчицы. Он продается в виде однородного порошка крупного помола. Цвет серо-коричневый.

для сада и огорода

Продается упакованным в пакеты по 1, 2 и 5 кг.

Горчичный жмых: применение в огороде

Вносить горчичный жмых можно осенью или весной перед возделыванием почвы. Можно бросать удобрение в каждую лунку. В таком случае удобрение попадет непосредственно к корням растения. Но прямого контакта допускать не следует. В отзывах советуют вносить жмых на расстоянии 5 см от корней растений. Поэтому после того, как горчичный жмых уложили в лунку, нужно присыпать его слоем земли. Можно сделать это при помощи плоскореза Фокина. На 1 квадратный метр почвы вносят от 0,1 до 1 кг горчичного жмыха. Применение в огороде зависит от почвы и растений, которые будут высаживать на ней.

удобрение для клубники весной

Руководствуются такой схемой: при высаживании клубники, рассады томатов, баклажанов, перца в лунку высыпают 1 чайную ложку удобрения. Применяя как удобрение для клубники весной, бросают горсть жмыха и заделывают его в почву при помощи плоскореза. Отзывы потребителей говорят о том, что он способствует повышению урожая, защищает от нематод, которые калечат листья и плоды растений, приводя к их гибели.

Хороший результат дает горчичный жмых при применении в огороде. Отзывы пользователей свидетельствуют, что он не только улучшил качество плодов картофеля, отогнал от клубней проволочников. Пользователи утверждают, что на кусты, под которые было внесено это удобрение, не нападал колорадский жук.

Огородники, которые использовали горчичный жмых на посадках картофеля, говорят о том, что урожайность участка возрастает в два раза. Растения, под которые вносился жмых, росли намного быстрее тех, под которые он не попал. При этом следы проволочника на обработанном участке есть, но их очень мало.

Кроме того, в отзывах пользователи говорят о том, что с участка под воздействием горчичного жмыха исчезают слизни. Мыши и другие грызуны обходят его стороной. Улучшается структура почвы. Она становится более рыхлой. Количество сорной травы уменьшается. Это облегчает процессы ухода за растениями, делает их легкими и приятными.

 жмых семян горчицы

Высевая семена моркови, свеклы, насыпают в борозды немного удобрений, присыпают землей, а сверху размещают семена. На квадратный метр вносят около 50 г жмыха. Так же вносят при высевании огурцов и кабачков горчичный жмых.

Применение в огороде на заболоченных участках или кислой почве нецелесообразно. Не вносят на участок, где планируют высаживать капусту. Это связано с тем, что оба растения крестоцветные, у них общие болезни.

Преимущества горчичного жмыха

  • Горчичный жмых как удобрение не приводит к накоплению в продуктах нитратов, тяжелых металлов и других опасных веществ.
  • Перемещает полезные вещества из глубины почвы вверх.
  • Не содержит семян сорняков, яиц глистов, спор патогенных организмов.

горчичный жмых применение в огороде отзывы

  • Действует на протяжении нескольких лет горчичный жмых.
  • Применение в огороде задерживает рост сорняков, имеющихся в почве.
  • Повышает урожайность до трех раз.
  • Защищает почву от эрозии.
  • Способствует росту картофеля, томатов, винограда.
  • Служит как удобрение для клубники весной.
  • Не отмечены случаи передозировки при внесении жмыха.

Хранение горчичного жмыха

Срок годности горчичного жмыха неограничен. Нужно только соблюдать некоторые правила по уходу за этим полезным веществом. Хранят горчичный жмых в плотно закрытой посуде. Влажность в помещении не должна подниматься выше 75 %.

 горчичный жмых как удобрение

Испортить удобрение могут солнечные лучи. Поэтому они не должны попадать на хранящийся жмых семян горчицы. Температуру в помещении нужно поддерживать около 20 градусов.

Цена жмыха

Килограммовая упаковка горчичного жмыха стоит около 110 руб., 5-килограммовая – 480 руб. Если учесть, какое количество навоза и других средств ухода за растениями сада и огорода он заменяет, то это недорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.