Актер Франсуа Перье: биография, фильмография

Актер Франсуа Перье был чрезвычайно популярен во Франции в 50-70-х годах. Его самыми заметными работами стали фильмы "Орфей", "Ночи Кабирии", "Дзета" и многие другие.

Биография актера

актер франсуа перье

Актер Франсуа Перье родился в 1919 году. Творческий путь начал с посещения драматических кружков, основанных известным в то время французским артистом Рене Симоном. Более качественное образование получал в консерватории драматического искусства. Курс, на котором он учился, можно назвать поистине звездным. Вместе с ним выпускником стал режиссер Жерар Ури, снявший "Укол зонтиком", "Разиню" и "Большую прогулку". С Перье учился также Бернар Бблие - актер, знакомый по картинам "Мои друзья", "Отверженные", "Брачное агентство".

Получив образование, актер Франсуа Перье начал играть в на сцене одного из парижских театров. Его первым крупным успехом стала роль Виктор Гюго в пьесе Жана-Поля Сартра "Грязные руки". Премьера этой постановки состоялась в 1948 году.

Карьера в кино

французский актер

Сниматься в кино актер Франсуа Перье начал еще в 1938 году. Его дебют состоялся в драме Марселя Карне "Северный отель". Это картина о владельцах и постоянно сменяющихся постояльцах одной парижской гостиницы. Перье досталась роль второго плана, он сыграл одного из постояльцев отеля - молодого человека по имени Адриен.

Еще в начале карьеры героя этой статьи режиссеры отметили его актерское мастерство. Франсуа Перье, биография которого приведена в этой статье, всегда блистал изобретательностью в кадре, остротой и легкостью, которыми обладали далеко не все его партнеры по съемочной площадке.

Настоящая слава к нему пришла после окончания Второй Мировой войны. В те годы он стал одной из главных звезд французского кинематографа. За свою карьеру он сыграл более чем в ста фильмах.

"Орфей"

франсуа перье фильмы

Первый серьезный успех к французскому актеру пришел после фэнтезийного драматического фильма "Орфей", который в 1950 году снял Жан Кокто. Это сюрреалистическая фантазия известного режиссера, основанная на знаменитом мифе об Орфее.

Действие происходит в наши дни. К главному герою Орфею, которого играет Жан Маре, из зеркала приходит таинственная принцесса. Уже по ходу фильма зрители понимают, что это сама Смерть, а зеркало является неким порталом, через который она проникает в мир живых. Ведь только увидев свое отражение, человек осознает, что стареет. Так уходят его годы.

Принцессу неустанно сопровождает водитель Эртебиз. Его как раз и играет французский актер Франсуа Перье. Он тоже был когда-то обычным человеком. Но умер, сумев ожить только благодаря принцессе по имени Смерть.

Тем временем Орфей забывает о своей молодой жене Эвридике. А в него влюбляется сама Смерть. Чтобы с ним воссоединиться, она решает организовать его гибель. Она подсылает мотоциклистов, которые должны его сбить, но по роковой случайности под колеса попадает Эвридика. Перье, в образе Эртебиза, выступает в роли проводника Орфея в мир мертвых.

"Ночи Кабирии"

Еще одним культовым фильмом, в котором сыграл Перье, стала драма Федерико Феллини "Ночи Кабирии".

Главную роль в этой картине сыграла жена режиссера Джульетта Мазина, которая воплотила в жизнь на съемочной площадке образ проститутки Кабирии.

Весь фильм камера будто следует за главной героиней. Кабирия ищет главное в своей жизни - настоящую любовь. Однако жизнь ей постоянно преподносит сюрпризы, причем часто совсем неприятные. Практически все, кто встречаются у нее на пути, только пользуются ею, преследуя свои личные интересы. Находясь на грани отчаяния, она горячо молится Мадонне, прося ее о том, чтобы ее жизнь как можно скорее исправилась. Божество словно услышало ее.

Кабирия встречает того мужчину, о котором всегда мечтала. Это Оскар, его как раз и играет Франсуа Перье. Фильмы, в которых он участвовал, часто шли с успехом на европейских экрана. Этот не стал исключением. Оскар работает обыкновенным бухгалтером, но Кабирии он уже кажется настоящим сказочным принцем. При этом он весьма состоятельный. Способен обещать Кабирии счастливое и безбедное будущее.

Кабирия верит всему. Влюбляется без оглядки и продает свой домик, отдавая все своему принцу. Однако оказывается, что Оскар тоже ее использует. Ему нужны были только ее деньги, после получения ккоторых он планировал ее убить. Такой сложный и двуличный образ блестяще удался Перье. Но в памяти зрителей осталась главная героиня, которая не обижается ни на людей, ни на судьбу, а продолжает всем дарить улыбку.

"Спрут"

франсуа перье биография

В нашей стране Перье был весьма известен. Но не по ролям в полнометражных фильмах, а по криминальной политической многосерийной драме Серихио Сильвы "Спрут".

В итальянской киноленте Перье сыграл адвоката Терразини. Актер создал классический образ продажного, изворотливого и расчетливого юриста, связанного с мафией.

При этом стоит отметить, что годы за работы в кинематографе Перье нечасто играл отрицательные роли. Тем не менее образ негодяя удался ему как нельзя лучше, что говорит о большом актерском таланте.

Франсуа Перье умер в Париже в 2002 году. Ему было 82 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.