Противотуманные фары линзованные. Какие преимущества имеет линзованная фара

На многих автомобилях установлены обыкновенные противотуманки, но сейчас в продаже есть линзованная фара. Такая оптика головного света достаточно эффективна. А про противотуманные фары пока еще известно мало. Ведь с завода ее устанавливают только на дорогие автомобили.

Линзованные ПТФ

Так как сейчас действующее законодательство прямо не запрещает установку ксеноновой оптики, многие автомобилисты выбирают для себя именно такой тип освещения. Линзы для ксенона в данном случае самые оптимальные. Они дают возможность максимально использовать ксеноновый источник света. На практике противотуманная линзованная фара обеспечивает более яркий свет. При правильном выборе и монтаже такая оптика не доставит неудобств встречным водителям.

линзованная фара
Установка линз – это гарантия максимально комфортного и безопасного движения за счет более правильного формирования пучка света. Кроме того, с помощью линз можно придать любой машине более эффектный внешний вид.

Популярность линз для ПТФ также легко объяснить универсальностью и другими существенными преимуществами по сравнению со штатными источниками света. Особенно эти плюсы хорошо заметны, когда линзованная фара устанавливается на транспортные средства с правым рулем, американские авто – все они не отличаются особенно ярким штатным светом. Также линзы в ПТФ устанавливаются на все прочие машины с не слишком удачной оптикой. К ним относят и отечественные авто.

Преимущества установки линзованных ПТФ

Монтаж линз в противотуманные фары обеспечивает более корректную фокусировку пучка света. Даже если видимость плохая, за счет использования линз полотно дороги будет освещаться более ярко и качественно. Это позволяет водителю заранее увидеть препятствия на дороге. Дополнительно автомобилист получает следующие преимущества.

Линзованная фара имеет более высокий эксплуатационный ресурс по сравнению со стандартными галогенными изделиями. Зачастую даже самая дорогая лампа такого типа имеет срок службы не более трех лет.

противотуманные фары линзованные
Второе серьезное преимущество – это эффективное освещение дорожного полотна. Ксеноновые и биксеноновые источники света имеют более высокую мощность. А за счет линз поток света гораздо лучше фокусируется.

Линзованные противотуманные фары более экономичные за счет низкого потребления напряжения при условии правильного монтажа. Если подключение выполнено верно, то в автомобиле стабильнее будет работать бортовая сеть и генераторный узел.

При условии правильного монтажа автовладелец никогда не столкнется с нагреванием оптики в процессе работы. Если на ксеноновую лампу и попадет конденсат или же влага, это не выведет ее из строя.

Ну и наконец, противотуманные линзованные фары на «Приоре» или любом другом автомобиле выглядят более эстетично, чем традиционные ПТФ. А эффект освещения даже лучше, чем у основной оптики.

Линзованные ПТФ и особенности применения

Все эти преимущества будут особенно важными для авто с правым расположением руля – это чаще автомобили японского и британского производства. Для таких моделей ПТФ с линзами – отличный способ усовершенствования освещения для правого руля в европейский вариант без необходимости замены оптики.

Как уже было замечено, противотуманные фары линзованные отлично подойдут для американских авто. Владельцы таких машины знают, что свет в этих авто плохой. Это доставляет определённый дискомфорт и неприятности.

ксенон в линзованные фары
Также линзы в ПТФ показаны машинам, где производитель устанавливал штатно неудачные приборы освещения. Таких машин достаточно много – в частности автомобили марки ВАЗ. Биксенон в данном случае поможет приблизить свет к ожиданиям водителя.

Установленный ксенон в линзованные фары смогут оценить владельцы машин с уже потускневшим или вышедшим из строя отражателем в фаре. Такая оптика уже не способна правильным образом фокусировать поток света. При установке линз отражатель будет использоваться лишь как основа для крепления.

Принцип действия линзованных ПТФ

Вкратце модуль представляет собой светотехнический прибор, который состоит из корпуса, ксеноновой лампы, а также специальной-линзы фиксатора. Кроме этого, в конструкции имеется отражатель и специальная металлическая шторка.

Последняя предназначена для отсечения лишнего потока света и его открытия при необходимости. Когда шторка убирает лишний световой поток, она полностью исключает риски ослепления встречных водителей.

фара линзованная форд фокус 2
Линзованные фары на «Лачетти» и другие модели автомобилей полностью гарантируют оптимальную фокусировку луча ксенонового света. ПТФ беспечивает максимально четкое распределение светового пучка в любом режиме освещения.

Как выбирать линзы в ПТФ

Первым делом особое внимание следует уделить корпусу. Он должен быть надежным и максимально прочным. Также хорошо, если корпус фары будет стойким к воздействию высоких температур и аэродинамичным. Устойчивость к высокому нагреву определяет надежность эксплуатации противотуманных фар при различных перепадах.

Также важно оценить финансовые возможности и ознакомиться со стоимостью этого оборудования. Следует помнить, что хорошая качественная фара линзованная, на «Форд Фокус 2» устанавливаемая, должна стоить дорого. Сейчас цена таких осветительных устройств – это один из важных факторов, так как в продаже в магазинах и на авторынках можно встретить откровенно некачественную и китайскую продукцию. Последние имеют очень низкий ресурс, а значит, от приобретения таких противотуманных фар лучше отказаться.

О подделках

Современный рынок осветительной автомобильной техники переполнен различными подделками. Иногда вместо ксенона потребителю пытаются продать обыкновенную лампу накаливания, окрашенную в синий цвет. Как можно догадаться, такие линзованные фары на «Солярисе» не более чем пародия, а не ксеноновый источник освещения. Зачастую цена такой подделки очень низкая. Поэтому перед покупкой стоит всегда сопоставлять цену оптики с ее техническими характеристиками.

линзованные фары на солярис
Следует также помнить, что ксеноновые противотуманные фары – это не замена штатной оптики. Устанавливать ПТФ вместо фары дневного света как минимум незаконно. Поэтому стоит быть готовым к риску получить штраф.

Советы от профессионалов

Не стоит устанавливать ксеноновые лампы методом простой замены. Это может не только вызвать их перегорание, но и стать причиной нарушений работы бортовой сети автомобиля. Стоит учитывать, что, если вы хотите установить линзованные фары («Киа-Рио» не исключение), нужно произвести также и монтаж блоков розжига.

Профессионалы рекомендуют вместе с подобной оптикой использовать специальные омыватели. Данный свет очень чувствительный к загрязнениям, которые скапливаются на поверхности фонаря. Даже незначительная грязь может существенно нарушить характеристики потока света.

линзованные фары киа рио
Фара, в которую устанавливают ксенон или биксенон, должна быть предварительно адаптирована под монтаж такого источника света. Рефлекторы и отражатели монтируют такие, которые соответствуют ксенону. В целом применять ксенон можно лишь с линзами. Также не лишней будет установка автоматического корректора освещения.

Заключение

Практика показывает, что непрофессиональный монтаж может привести к слишком яркому или, наоборот, слишком тусклому свету. Поэтому установку лучше доверить профессионалам. Также хороший и грамотный подход – установка штатной оптики с более дорогих комплектаций. Можно использовать аналог по яркости и экономичности – светодиодные линзованные фары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.