Как избавиться от жирного блеска на лице - советы и рекомендации

Многие современные девушки мечтают о том, как избавиться от жирного блеска на лице. Иногда это временное явление, связанное с изменением гормонального фона (чаще всего встречается у подростков и женщин, неправильно подобравших гормональные контрацептивы), но чаще такой блеск – всего лишь отклик организма на неправильное питание или неверно подобранную схему ухода за кожей. Для того, чтобы полностью решить эту проблему, необходим комплексный подход.

Как избавиться от жирного блеска на лице: правильное питание

  • Ограничьте в своем рационе животные жиры, пряности, копчености, полуфабрикаты вроде колбасы, соленья, сдобу, алкоголь, газированные сладкие напитки и кондитерские изделия – все это способствует ухудшению состояния кожи лица.
  • Делайте упор на продукты, богатые клетчаткой (фрукты и овощи в сыром, вареном или тушеном виде), употребляйте больше «легких» каш – овсяной, мультизерновой, гречки.
  • Снизьте потребление крепкого чая и кофе, страрайтесь пить больше чистой воды или очищающих травяных напитков (отвара шиповника, зеленого чая и т. д.), которые будет выводить из организма токсины, не «выбрасывая» их на кожу в виде лишнего сала и воспалений.

Как избавиться от жирного блеска на лице: косметический уход

Прежде всего, данной проблемой озабочены девушки, имеющие комбинированный или жирный тип кожи. Повышенное салоотделение чаще всего сопровождается расширенными порами и периодически возникающими акне.

Очищение: Для начала избавьтесь от слишком агрессивных очищающих средств и тоников со спиртом – они действуют противоположным образом, смывая с кожи защитный слой и заставляя ее работать с повышенной активностью, что только усилит жирный блеск. Вам также не подойдут средства для умывания, предназначенные для сухой кожи. Лучше всего использовать мягкие очищающие средства – гели, пенки, муссы с содержанием натуральных трав и успокаивающих компонентов. Лицо необходимо очищать не менее 2 раз в день утром и вечером, лучше всего использовать при этом мягкую щеточку или целлюлозный спонж – такая очистка позволяет лучше вспенить ваше средство для умывания, а также оказывает эффект микропилинга.

Тонизирование и увлажнение. После умывания протрите лицо успокаивающим тоником, сужающим поры, например, с алоэ. Для особых случаев используйте тоник с небольшим содержанием спирта, хлоргексидин или разбавленное масло чайного дерева. Вместо тоника можно использовать воду с соком свежего лимона, лед из зеленого чая или ароматическую воду с эфирными маслами для жирной кожи. Следите за тем, чтобы кожа после применения всех этих средств не была стянутой.

Очень часто многие девушки в погоне за тем, как избавиться от жирной кожи, пересушивают ее агрессивными средствами, да еще и лишают ее необходимой ежедневной влаги, что только усугубляет ситуацию. Жирная кожа нуждается в увлажнении не меньше других, поэтому крайне важно выбрать подходящий ежедневный крем. Лучше всего выбирать легкий флюид или жидкие сливки с матирующим эффектом. Избегайте плотных питательных кремов.

Специальный уход. Прежде всего, это специальные маски, регулирующие чрезмерную жирность кожи. Лучше всего использовать маски на основе белой или зеленой глины. Ее можно приготовить самой, разбавив нужное количество чистой глины теплой водой или зеленым чаем и добавив при необходимости несколько капель эфирного масла лимона или чайного дерева. Хорошо регулируют салоотделение маски со взбитым белком, кефиром, творогом или дрожжами. Регулировать повышенную жирность кожи помогут пилинги с фруктовыми кислотами или периодическое применение мелкозернистых скрабов.

Периодически можно делать компрессы с салфетками, смоченными в специальной смеси масел для проблемной кожи.

Как избавиться от жирного блеска с помощью декоративной косметики

Для начала стоит отказаться от применения тональных средств на основе силикона, не дающих коже дышать. Лучше всего использовать легкую минеральную или антибактериальную пудру, которая не только будет скрывать недостатки, но и слегка подсушивать кожу. В жаркое время года для освежения лица и снятия блеска можно сбрызгивать кожу легким спреем из термальной воды. Также очень помогает использование матирующих салфеток.

Используйте наши рекомендации, и тогда вопрос, как избавиться от жирного блеска на лице, больше не будет вас беспокоить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.