Как сделать мини-бар своими руками?

Мы часто любим создавать уют в доме своими руками. Это касается многого: от создания украшений до самостоятельной сборки мебели и электроники. И правда, когда ты делаешь что-то сам, на это уходит гораздо меньше денег, и результат будет зависеть только от тебя и твоих усилий. Как подсказывает практика, это гораздо удобнее и эффективнее. Итак, сегодня мы поговорим о том, как сделать мини-бар своими руками, чтобы он подходил под интерьер, окружение и наше собственное настроение.

Немного истории

Такое понятие как «бар» прочно вошло в обиход и используется повсеместно в мире благодаря Америке. Именно там владельцы публичных алкогольных заведений первыми поняли, что денег они не заработают, если посетители будут долго просиживать на удобных стульях с одной кружкой пива в руке. Предприимчивые Американцы поставили так называемый барьер между посетителями и стойки со спиртными напитками, а вместо удобных низких табуреток поставили высокие стулья, сидеть на которых долгое время было невозможно, потому люди, заказав выпивку, быстро уходили и освобождали место новым покупателям.

мини бар своими руками
Со временем слово «барьер» изжило себя и в обиход современных людей вошло только понятие «бар». Вместе с первоначальным названием поменялось и назначение. В настоящее время бар – это не столько заведение, где можно выпить, сколько определенная зона в доме, где хранятся характерные напитки. Это яркая и одновременно с этим практичная деталь интерьера, показывающая благополучность дома.

Виды баров

Перед тем, как сделать мини-бар своими руками, стоит определить, каких он бывает видов:

  1. Стационарный бар, то есть имеющий собственное постоянное место, подойдет вам, если вы постоянно принимаете у себя дома большое количество гостей. Такой бар часто занимает целую комнату и включает в себя специальную мебель, посуду для распития и создания коктейлей, большое количество полок для спиртного, холодильники и витрины.
  2. Мобильный бар, или иначе мини-бар, можно собрать, если не получается выделить целую комнату под эти цели. Чаще всего мини-бар – это шкаф, обладающий системой кондиционирования, который используется для хранения алкогольных напитков. Его можно приобрести в мебельных магазинах или же сделать самостоятельно из подручных материалов. Однако при небольшом анализе любой придет к выводу, что лучше склониться ко второму варианту, так как это дешевле и удобнее в том плане, что вы можете сами придумать, как он будет выглядеть и где располагаться.
  3. Бар на колесиках – разновидность мобильных баров. Такое устройство можно хранить в каком-нибудь закрытом месте и доставать лишь по мере необходимости. Этот мини-бар подойдет жителям домов с ограниченным пространством, но которым очень хочется иметь подобное изобретение.

мини бар своими руками фото

Где расположить мини-бар?

Если вы все же решили, что вам нужен мобильный бар, а не стационарный, то следующим на очереди будет вопрос о том, где его разместить. Здесь вам следует включить всю свою фантазию и отправиться на поиски интересных мест в доме, в которых чисто теоретически можно расположить мини-бар. Такими могут быть:

  • места под крышей;
  • неиспользуемая ниша в стене;
  • незанятое место под лестницей;
  • балкон или лоджия.

мини бар своими руками

Прежде чем подробно изучить, как сделать мини-бар для дома своими руками, нужно подобрать место так, чтобы будущий мини-бар идеально вписывался и подходил к интерьеру всей комнаты.

Подборка материалов

Первым шагом в любом деле всегда является планирование. Мы должны определить, во-первых, из чего будет сделан будущий мини-бар и каких он будет размеров, и, во-вторых, что мы будем хранить в нем.

Можно смастерить мини-бар своими руками из дерева, старых комодов или ящиков, пластика или даже из более экзотических материалов: труб ПВХ или колеса от телеги. Многие используют в качестве материала для мини-бара металлические канистры. Но этот вариант больше подойдет для мужчин, так как такие бары обычно размещают в гараже - в их втором доме.

Идей для создания этой интересной части интерьера огромное множество. Поэтому можно позаимствовать несколько задумок, просмотрев в статье фото мини-баров для дома, и своими руками воплотить их в жизнь.

мини бар для дома своими руками
Размер у подобного бара также может быть разнообразным. От маленького ящика вместительностью до десяти бутылок, до большого стеллажа. Главное – не переусердствовать и не сделать стационарный бар вместо мобильного.

Сборка мини-бара своими руками

Тут нам пригодиться наша дизайнерская жилка, чтобы подобрать то, что подходит интерьеру, выглядит свежо и ново. Чтобы процесс сборки был более понятен, нужно рассмотреть его на конкретном примере. Мини-бар своими руками можно собрать абсолютно из любого материала, но мы остановимся на бочке. Да, из обыкновенной бочки можно смастерить совсем необыкновенный мобильный бар.

Нам понадобится: деревянная бочка, деревянные бруски, ручка и все необходимые инструменты.

Процесс сборки собственного домашнего мини-бара своими руками прост. Нужно всего лишь:

  1. Положить бочку на бок.
  2. Вырезать в одной из стенок отверстие под дверцу.
  3. С помощью петель присоединить вырезанный деревянный кусок к основе таким образом, чтобы получилась дверца.
  4. Из деревянных брусков сделать полки для бутылок и бокалов внутри бочки.
  5. Прикрепить ручку к дверце.
  6. При желании оформить получившееся изделие. Можно использовать краски, декоративные краники или наклейки.
  7. Соорудить стойку, на которой будет располагаться мини-бар. Ее можно сделать из деревянных или металлических брусков.

Смастерить мини-бар по фото своими руками может любой человек, тем самым украсив приусадебную территорию и дом.

как сделать мини бар своими руками

Чем наполнить мини-бар?

Многие люди по какой-то причине убеждены, что если у них появляется мини-бар, с помощью которого можно мешать коктейли, то непременно нужно заполнить его большим разнообразием различных алкогольных напитков. Это, конечно, неправильно.

Достаточно будет прикупить лишь некоторые основные и наиболее популярные и нужные варианты: классическую водку, коньяк, бренди и ликер. К тому же нужно всегда хранить несколько литров яблочного, цитрусового и грейпфрутового сока, кока-колы, клубничного сиропа и сливок. Когда вы будете создавать коктейли, вам также пригодятся некоторые профессиональные приспособления:

  • шейкер – специальный стакан для смешивания;
  • стрейнер – сито для отделения от коктейля мякоти и льда;
  • барная ложка – длинная ложка;
  • штопор.

Не нужно приобретать множество разновидностей стаканов, достаточно будет только трех: рокса, хайбулла и рюмки.

мини бар из дерева своими руками

Заключение

Таким образом, мы узнали, как сделать мини-бар своими руками в домашних условиях, обустроить его под себя и обставить нужными вещами для собственного удобства.

Конечно, мини-бар всегда будет уступать по практичности тому же статичному бару, но сравнивать их, по нашему мнению, непозволительно. Они служат разным целям, выполняют абсолютно не одинаковые функции и даже по цене существенно различаются.

Мини-бар – интересная и практичная вещь, которую можно соорудить своими руками и таким образом привнести новую деталь в интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.