Подушка крючком: схема и описание. Декоративные подушки крючком

Человечеству подушки известны с далеких времен. Люди изготавливали их из тканей и кожи, наполняли их пером и пухом или сеном и соломой. Для декора использовали вышивку, кружева, кисточки и шнурки. Кстати, применять их можно не только во время сна, они могут иметь другие функции: декора, игрушки и использоваться для удобства при сидении.

Рукодельницы создают подушки крючком по схемам и описаниям совершенно разнообразной формы. Они получаются квадратными, круглыми, цилиндрическими. Их размер колеблется от совсем крошечных до огромных.

подушка крючком схема и описание

Изделие на основе бабушкиного квадрата

Этот узор считается одним из самых простых в вязании крючком. Квадрат может быть совсем элементарным, но их комбинации составляют приятные для глаз рисунки. А из остатков пряжи выходит большой квадрат с радужными переливами.

Симпатично смотрятся ажурные наволочки на подушку. Крючком в них полагается вязать небольшие детали, потом соединять друг с другом в произвольном порядке. Одним из примеров таких воздушных узоров служит схема, приведенная ниже.

квадрат крючком

Декоративная подушка в форме валика: схема и описание

Подушки крючком рекомендуется вязать из контрастной пряжи, тогда они оживят скучный интерьер. Выкройка валика образована из трех деталей: 2-х кругов и прямоугольника. От круга до круга можно вшить застежку-молнию.

Для вязания всех плотных декоративных подушек крючком рекомендуется брать толстую пряжу и крючок с номером 4 или больше. Начать работу лучше с кругов. Их можно выполнить по любой схеме. В каждом новом ряду нужно чередовать цвета, которые потом будут использоваться для шишечек на основной части подушки.

Схема шишечек:

  • Из одной петли выполнить 5 столбиков с накидом.
  • Закрывают их все вместе.
  • Их цвет рекомендуется чередовать по рядам в связанном крючком квадрате или прямоугольнике.

Прямоугольное полотно будет по длине таким, какой должна быть подушка. А вот ширина его соответствует длине окружности уже готовых кругов. Схема полотна:

  • Начинать работу нужно с цепочки воздушных петель.
  • Два первых ряда: столбики без накида в каждую петлю.
  • Третий ряд: такие же столбики, чередующиеся шишечками в каждой пятой петле.
  • Четвертый-шестой ряды: повтор первых двух.
  • Потом снова ряд с шишечками.

Разноцветная связанная крючком наволочка на подушку

Изготавливается она из единого полотна, выполненного в форме прямоугольника. Ширина его определит размер будущей подушки:

  1. На цепочке из воздушных петель выполнить два ряда простыми столбиками без накида. Цвет ниток до этого момента должен быть одним. Потом полагается взять пряжу другого оттенка.
  2. В третьем ряду указанные столбики нужно будет чередовать с протянутыми, то есть связанными в основание предыдущего ряда. Рисунок может варьироваться, в зависимости от желания рукодельницы. Например, два обычных столбика и один протянутый.
  3. Четвертый ряд полностью состоит из столбиков, провязанных, как в первом ряду.
  4. Потом снова полагается поменять пряжу и повторить вязание по рисунку, как в предыдущих двух рядах. Продолжать такое чередование нужно столько раз, чтобы получилось полотно, высота которого в два раза больше ширины и еще треть (на загиб для застежки).
  5. Завершение полотна: два ряда с отверстиями для пуговиц. Первый из них образуется чередованием 4-х столбиков и 3-х воздушных петель. Второй: по-прежнему только столбики без накида.

Теперь наволочку необходимо сшить. Для этого ее нужно сложить так, чтобы запах с отверстиями был согнут первым. Поверх него уложить вторую половину полотна. Выполнить боковые швы. Вывернуть наволочку и пришить пуговицы.

наволочка на подушку крючком

Объемная двухсторонняя подушка

Можно начать вязать такую подушку крючком по схеме и описанию любого узора «Зигзаг» (особый шарм этому изделию придает чередование цветов):

  • Все полотно можно разделить на три части. Первую выполнить одним оттенком, вторую — контрастным меланжевым, а последнюю — белым цветом.
  • Потом иголкой или крючком у круглой подушки сшить боковые стороны зигзага только с одного края.
  • Взять металлическое кольцо и обвязать его столбиками без накида.
  • Пришить это кольцо к образовавшемуся отверстию в полотне.
  • Большую пуговицу обвязать нитками в тон пряже с края.
  • Пришить ее к металлическому кольцу.
  • Поместить внутрь набивку и выполнить указанные действия с противоположной стороны подушки.

Получается фигурная двухсторонняя подушка. С одной стороны у нее белый цветок, с противоположной — зеленый.

декоративные подушки крючком

Подушка из остатков пряжи

Ее удобнее всего вязать по кругу. Причем нитки менять в тот момент, когда закончился один из цветов. Но если моточки довольно крупные, то пряжу можно обрезать в любой момент. Причем необязательно пытаться выполнить полный круг. Дуги тоже могут смотреться эффектно:

  • Начать работу полагается с кольца из 6 воздушных петель. Обвязать их столбиками без накидов.
  • Во втором круге выполнить вязание таких же столбиков, но только в каждой петле по два.
  • Потом выполнять вязание по кругу, равномерно прибавляя петли в рядах. Так как круг должен всегда оставаться плоским и прямым.

Завершение работы над наволочкой состоит в том, чтобы сшить два круга. Чтобы добиться простоты в ее использовании, в половину подушки вшить застежку-молнию.

круглая подушка крючком

Подушка-мячик для детской

Ее можно сделать похожей на футбольный мяч, то есть использовать только два цвета: белый и черный. Но она может быть и разноцветной - один основной тон, на котором размещены цветные вставки.

В любом случае потребуется 32 мотива шестиугольников (20) и пятиугольников (12) для этой связанной крючком подушки. Схема и описание первого из них (шестиугольника) такая:

  1. На кольце из шести воздушных петель столбики без накида. Только не подряд - через каждые два столбика полагается делать воздушную петлю. Всего воздушных петель должно получиться шесть.
  2. В каждом следующем круге из арки воздушной петли провязать столбик без накида, воздушную петлю, столбик без накида. То есть опять выйдет 6 арок. Шестиугольник полагается завершить, связав 5 кругов.
  3. Пятиугольник вяжется подобным образом. Только цепочку нужно набирать из 5 петель. Потом вязать круги, провязывая воздушные петли так, чтобы их было по пять в кругу. Завершить деталь нужно после того, как будут связаны 4 круга.

Осталось сшить детали так, чтобы каждый пятиугольник окружали шестиугольники. Когда останется пришить одну деталь, набить наполнителем. Потом дошить. Подушка-мяч готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.