Зимние шины Yokohama ice Guard F700Z: отзывы. Yokohama ice Guard F700Z: характеристики, цена

Выбирая автомобильную резину, каждый водитель обращает свое внимание в первую очередь на те характеристики, которые важны именно для него и подходят для стиля вождения. Поэтому производители стремятся сделать универсальные варианты, которые могли бы привлечь каждого. Это требует больших усилий со стороны разработчиков, поскольку объединить все в одной шине довольно сложно. Однако узнать настоящие характеристики и реальное мнение водителей могут помочь только отзывы. Yokohama Ice Guard F700Z станет героем сегодняшнего обзора. Сначала рассмотрим подробные характеристики от производителя, а потом проанализируем рецензии водителей, которые уже имели возможность протестировать данные шины на протяжении как минимум одного сезона.

Общие сведения о модели

Данная резина, как можно увидеть из ее названия, является зимним вариантом, предназначенным для того, чтобы справляться с рыхлым снегом, гололедом и другими проявлениями плохой погоды. Производитель постарался сделать ее максимально универсальной. Добиться этого получилось за счет широкого ассортимента размеров. Так, диаметр диска может варьироваться от 13 до 20 дюймов. На шины Yokohama цена варьируется в зависимости от размера и в среднем составляет от 2 до 7 тыс. рублей. Для каждого из диаметров предусмотрен выбор из вариантов с разной шириной и высотой профиля. Таким образом, целевое предназначение – это установка резины на все виды легковых автомобилей, а также крупные внедорожники и некоторые типы микроавтобусов.

Так как не все водители могут определиться в отношении шипов, хорошо ли сказывается их наличие или плохо, производитель позаботился о возможности выбора и в этом плане. Большинство типоразмеров имеют шипы с завода, но некоторые варианты выпускаются лишь с заготовленными для них отверстиями.

отзывы yokohama ice guard f700z

Разработка рисунка протектора

Если рассматривать протектор Yokohama Ice Guard STUD F700Z детально, то можно обратить внимание, что он выполнен из крупных отдельных блоков с V-образной структурой расположения. Этот формат уже давно успел зарекомендовать себя как один из оптимальных, поскольку позволяет эффективно справляться со сложными погодными условиями зимней поры года.

Так, образовывающиеся на краях блоков кромки имеют отличные гребные характеристики, что дает возможность шине хорошо себя проявить при движении по трассе с рыхлым снегом, или же по размокшей грунтовой дороге. Если же этот снег укатан или на дороге гололедица, то кромки играют роль при торможении, оказывая существенное сопротивление. При этом сцепка с поверхностью повышается, вследствие чего уменьшается вероятность попасть в занос.

Однако несмотря на то, что V-образная структура является привычной, ее реализация в этой шине по-настоящему уникальна. В общем протектор получил всего четыре продольных ребра. Ни одно из них не представляет собой сплошного кольца, которое могло бы повышать прочность шины, и все же при этом износ сведен к минимуму. Два ребра расположены на плечевых зонах. Их задачей является фиксирование транспортного средства при маневрировании или преодолении продольных препятствий, например, при выходе из колеи для обгона.

Центральные ребра шины Yokohama Ice Guard F700Z, наоборот, предназначены для сохранения курсовой устойчивости при скоростном движении по трассе или совершении маневров на ровной поверхности. Каждый из центральных блоков имеет сложную структуру. Их боковые грани изрезаны мелкими ламелями, что повышает количество рабочих кромок, и, как следствие, увеличивает качество сцепки с поверхностью. Крупные блоки позволяют сделать пятно контакта с трассой крупнее, что положительно сказывается на динамических характеристиках.

зимние шины yokohama отзывы

Система ламелей

Все блоки поделены между собой крупными ламелями. Они продуманы так, чтобы могли эффективно отводить из пятна контакта воду, грязь или рыхлый снег. При этом, благодаря тому, что каждый блок представляет собой отдельный элемент, во время движения происходит постоянная очистка, и ламели не забиваются.

Более мелкие прорези также могут отводить воду и направлять ее к крупным ламелям, которыми она уже перенаправляется к краю колеса. Однако основное их предназначение – создание дополнительных эффективных кромок. Благодаря такому функциональному дополнению колесо может получить максимальную устойчивость и сопротивление скольжению.

Еще одной особенностью японской зимней резины, цена на которую не особо высока, является то, что в момент контакта с трассой протекторные блоки соединяются между собой благодаря особой форме ламелей и их расположению, что позволяет сделать площадь максимально большой. Насколько сильным будет этот эффект зависит от уровня давления в колесе.

Гребные характеристики

Вся проделанная работа была нацелена в первую очередь на то, чтобы зимние шины Yokohama Ice Guard получили хорошие параметры относительно динамики. Они предназначаются для скоростного движения (в разумных пределах) даже в зимнее время года.

Расположение блоков протектора и ламелей, а также их крупная структура, дает возможность уверенно держаться даже при глубоком снегу и серьезных морозах. Относительно гололеда и прессованного снега производитель тоже позаботился. Модели с шипами хорошо подготовлены к таким погодным условиям. Грамотное расположение более сотни шипов, составляющих десять отдельных рядов, позволило заставить резину цепляться за лед почти так же уверенно, как за чистый асфальт. Кроме того, ровные ряды дали возможность снизить уровень шумности, а ведь именно он является одной из основных проблем шипованной зимней резины.

S-образные ламели дополняют эту конструкцию, образовывая кромки, разрезающие воду или снег. Поэтому, когда во время оттепели тает верхний слой, а снизу находится очень скользкий лед, с движением проблем возникнуть не должно. Главное при этом – сохранять осторожность и не пытаться лихачить, поскольку даже самая лучшая резина при неблагоприятных условиях не дает 100-процентной гарантии.

зимняя резина цена

Особая резиновая смесь

Для того чтобы сделать зимние шины Yokohama, отзывы о которых мы проанализируем в конце статьи, прочнее и уменьшить их износ, разработчиками было использовано решение, успешно применяемое уже не первый год. Протектор выполнен из двух слоев разной резины, каждый из которых обладает своими свойствами. Так, внутренний слой имеет высокую прочность и жесткость. Благодаря ему шина сохраняет свою форму даже при теплой погоде и не «уплывает» на дороге. Также он позволяет снизить риск самовольного схода резины с диска.

Плотность этой резины делает шину более надежной, ведь повышается устойчивость к порезам и проколам. Та же смесь применяется и на боковых частях. Поэтому при движении по зимней трассе, полной ледяных осколков и с острым краем колеи, можно не переживать за то, что боковая часть шины может об них порваться.

Верхняя же, рабочая часть протектора выполнена из более мягкой резины, которая способна оставаться эластичной даже при сильных морозах. Это позволяет шине сохранять надежный контакт с дорогой и выполнять свои функции. Особенно это касается моделей Yokohama Ice Guard F700Z, шипы в которых не установлены с завода, поскольку в них все задачи относительно сцепки с трассой лежат именно на протекторе.

шины yokohama ice guard f700z

Проходимость

Учитывая то, что зимы в нашем климате довольно нестабильно, резина должна обладать подходящими характеристиками, чтобы справляться с погодными условиями во время оттепели. Как показали результаты тестирования, рассматриваемые шины хорошо себя ведут не только в снегу или на гололеде.

Проходимость по грунтовым трассам у Yokohama Ice Guard F700Z, цена на которые держится в пределах бюджетной отметки (чуть более 2000 руб.), также довольно высока. Это обусловлено тем, что рассыпчатый грунт и снежная каша в чем-то схожи по своим свойствам. Особенно это проявляется на мокром грунте. Дренажная система без проблем справляется с отводом грязи из точки контакта с дорожной поверхностью, поэтому чувствовать себя можно вполне уверенно.

Движение по сухому асфальту

Однако в большинстве крупных городов дороги ежедневно чистятся от снега. Как ведет себя эта резина на чистых трассах?

В первую очередь стоит предупредить тех, кто не любит лишнего шума. Сами по себе шипы, насколько бы грамотно они не были расположены или закреплены, служат источником сильного шума и небольшой вибрации. Поэтому, если вы не любите эти сопровождающие эффекты, лучше подумать о выборе обычной «липучки», которая будет в результате значительно тише.

На сухом асфальте следует проявлять осторожность при скоростном движении, ведь шипы немного увеличивают тормозной путь из-за собственного скольжения по поверхности.

Конечно же, все вышеперечисленное не относится к тем вариантам, которые на заводе не укомплектовывались шипами, и вы не планируете этого делать. Модели без шипов, как говорят отзывы о Yokohama Ice Guard F700Z, вследствие близкого и неравномерного расположения протекторных блоков могут проявить себя с лучшей стороны. У них максимально снижено сопротивление качению, вследствие того, что блоки при контакте с трассой практически полностью соединяются. Как результат – снижение уровня шумности и расхода топлива, что является положительным моментом вдвойне, особенно учитывая нынешние цены на горючее.

yokohama ice guard stud f700z

Положительные отзывы о резине

Пришло время рассмотреть мнение водителей, уже успевших испытать резину на практике. Среди основных положительных моментов, чаще всего встречающихся в отзывах о Yokohama Ice Guard F700Z, можно выделить следующие:

  1. Хорошая сцепка независимо от состояния дороги. Судя по рецензиям, у производителя все же получилось объединить в одной резине возможность одинаково комфортно передвигаться по дороге, не обращая внимания на погоду за окном. Некоторые отмечают даже, что резина справляется с гололедом даже на очень высоких скоростях.
  2. Мягкая резиновая смесь. Мягкость позволяет преодолевать неровности, коих на зимней дороге предостаточно, без излишней отдачи в виде вибрации или прыжков. А с тем, с чем не справляется резина, может помочь подвеска.
  3. Короткий тормозной путь. За счет качественного сцепления с поверхностью торможение не является проблемой даже в экстренных случаях.
  4. Возможность тронуться на рыхлом снегу. Благодаря крупным протекторным блокам резина без проблем загребает снег, но при этом не закапывается в него.
  5. Хорошая сбалансированность шин. При установке на диски, как отмечается в отзывах о Yokohama Ice Guard F700Z, дополнительная балансировка практически не требуется.

Это лишь некоторые из положительных моментов. Давайте рассмотрим, что именно не нравится водителям в этой резине, а потом сравним данные анализа с приведенными выше характеристиками от производителя.

yokohama ice guard f700z шип

Отрицательные стороны рассматриваемой резины

Как обычно, нет такого продукта, который был бы идеальным во всем. Так, некоторые водители в своих отзывах о зимних шинах Yokohama жалуются на то, что даже при должной обкатке шипы все равно выпадают довольно часто, поэтому резину приходится постоянно дошиповывать в шиномонтажных сервисах.

Кроме того, мягкость протектора говорит о том, что износ все же будет происходить быстрее, чем у других производителей. Однако здесь уже просто приходится выбирать между сцепными характеристиками и количеством пройденных километров до замены.

Ну и третий нюанс, который касается только ошипованных моделей – это их шумность. От этого никуда не деться, особенно при движении по очищенному асфальту или гололеду. Стоит отметить, что на рыхлом снегу этот эффект практически не ощущается.

yokohama ice guard f700z цена

Сравнение отзывов и заявленных характеристик

Итак, судя по проанализированным рецензиям, можно сделать вывод, что данная резина получила вполне неплохие оценки относительно сцепления с трассой и качества материалов. Однако ее износ будет немного выше, чем у конкурирующих моделей. Этот факт нужно учитывать при планировании бюджета.

Кроме того, качество крепления шипов действительно оказалось не на высоте. Поэтому, возможно, стоит взять версию без шипов, и впоследствии самостоятельно установить их на проверенном шиномонтаже.

Вывод

Если вы ищете японскую зимнюю резину, цена на которую будет приемлема и которая даст вам возможность уверенно чувствовать себя на дороге, то этот вариант - именно для вас. Само собой, придется немного мириться с некоторыми недостатками, однако при этом вы сможете быть уверены, что при осторожном вождении с этой резиной можно будет избежать практически любой аварийной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.