Ветеринарная академия им. Скрябина: структурные подразделения и отзывы

Любовь к животным побуждает некоторых людей становиться ветеринарными врачами. В России не так много вузов, где можно получить качественное образование, которое в будущем помогло бы эффективно лечить братьев наших меньших. Одно из известных учебных заведений – ветеринарная академия им. Скрябина. С этим учреждением мы сегодня познакомимся поближе.

Возникновение и развитие вуза

История ныне существующего в Москве учебного заведения началась в 1919 году. В это время был открыт Московский высший зоотехнический институт. История является очень сложной и запутанной. Созданный вуз несколько раз менял названия, реорганизовывался. В 1948 году учебное заведение стало именоваться Московской ветеринарной академией. В последующие годы вуз внес немаловажный вклад в развитие ветеринарной медицины. Академию за это наградили орденом Трудового Красного Знамени.

В 1973 году учебному заведению присвоили имя Константина Ивановича Скрябина. Этот человек является советским и русским биологом, основателем гельминтологической науки. В 1994 году учреждение было переименовано. Вуз назвали Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина. Это название он носит и сейчас.

ветеринарная академия им скрябина

Организационная структура

Образовательную деятельность осуществляют структурные подразделения, входящие в состав ветеринарной академии им. Скрябина. Выделяют 5 факультетов:

  1. Ветеринарно-биологический. Этот факультет, существующий с 1969 года, приглашает абитуриентов на обучение по направлениям «Биология» и «Биотехнология».
  2. Ветеринарной медицины. Данное структурное подразделение является самым крупнейшим и старейшим в вузе. Здесь подготавливаются ветеринарные врачи и специалисты для работы в области ветеринарно-санитарной экспертизы.
  3. Зоотехнологий и агробизнеса. История данного факультета началась в 1919 году. Предлагаемое направление подготовки – «Зоотехния».
  4. Товароведения и экспертизы сырья животного происхождения. Этот факультет функционирует несколько десятков лет. На бакалавриате предлагается 3 направления – «Товароведение», «Продукты питания из сырья растительного происхождения», «Продукты питания животного происхождения».
  5. Заочного и очно-заочного образования. Это структурное подразделение среди факультетов ветеринарной академии им. Скрябина предлагает удобный график обучения по имеющимся в академии направлениям подготовки.

московская ветеринарная академия им скрябина

Кинологический колледж

В организационной структуре вуза есть не только подразделения, осуществляющие обучение по программам высшего образования. Имеется в Московской ветеринарной академии им. Скрябина и кинологический колледж. Он ведет набор на программы среднего профессионального образования на очное и очно-заочное обучение на договорной основе.

Специальность в кинологическом колледже всего одна. И это «Кинология». Студенты учатся дрессировать собак. Сначала они познают теорию, а после ее усвоения переходят к практике. Для занятий подготовлены специальные учебные кабинеты, кинологическая учебно-дрессировочная площадка.

ветеринарная академия им скрябина ветклиника

Ветеринарный центр

Ветеринарная академия им. Скрябина может похвастаться не только созданным колледжем. Учебное заведение открыло инновационный ветеринарный центр. Он стал примером организации университетской клиники. Центр выполняет несколько важных задач:

  • разрабатывает новые методы диагностики заболеваний и лечения болезней животных;
  • оказывает ветеринарную помощь животным, начиная от консервативного лечения и заканчивая хирургическим вмешательством;
  • занимается обучением специалистов, проводя периодически семинары, конференции, мастер-классы.

Студенты академии приходят в клинику с целью получения практических навыков, опыта и необходимых знаний от работающих здесь специалистов. Некоторые врачи центра получили в свое время образование именно в академии. Вполне возможно, что наиболее успешным и целеустремленным студентам удастся устроиться сюда на работу.

ветеринарная академия им скрябина отзывы

Ветеринарная академия им. Скрябина: отзывы студентов

Обучающиеся в основном оставляют положительные отзывы. Наличие бесплатных мест, интересная учеба, захватывающая внеучебная жизнь – все это относят к достоинствам вуза. По поводу обучения стоит отметить, что студенты на первом курсе в основном изучают школьную программу, но немного углубленную. В дальнейшем постепенно начинают появляться в расписании дисциплины, имеющие отношение к будущей профессии.

Материально-техническая база является достаточной для получения качественного образования. Студенты говорят, что в вузе есть микроскопы, химические реактивы, манекены, хирургические инструменты, различные препараты. Учебной литературы вполне хватает для всех обучающихся.

ветеринарная академия им скрябина факультеты

Отзывы о ветеринарном центре

Поступающие в вуз интересуются не только отзывами о нем. Они еще стремятся узнать мнение людей, пользовавшихся услугами ветеринарного центра. В ветклинике при ветеринарной академии им. Скрябина работает немало специалистов, закончивших этот вуз. По отзывам о них можно понять, насколько качественное образование они получили.

О центре оставляют разные отзывы. Очень много отрицательных. Люди пишут о чрезмерно дорогих услугах, слишком молодых специалистах, которые не имеют достаточного опыта. Некоторые рассказывают свои печальные истории о том, как врачи центра не смогли спасти их питомца, не назвали даже точной причины болезни.

Но все же не стоит обращать внимание на отрицательные отзывы о ветеринарной академии им. Скрябина и центре. Очень многое зависит от людей, от их отношения к учебе, работе. Если хочется помогать животным, стать первоклассным специалистом, то нужно прилежно учиться, изучать дополнительную литературу и никогда не ждать от преподавателей разъяснений, консультаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.