Поллютанты - это что? Какими они бывают и какой вред наносят?

Поллютанты – это различного рода загрязнители среды обитания. Они влияют негативным образом не только на окружающую среду, но и на наше здоровье. Какими бывают поллютанты, какой вред они наносят и как с ними бороться – читайте в статье.

Постановка проблемы и поиски ее решения

О том, что мы сами загрязняем воздух, которым дышим, поначалу люди даже не задумывались. Впервые начали бить тревогу после того, как по Лондону в 50-х годах прошлого века прокатилась эпидемия заболеваний. Люди получили серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до нескольких зарегистрированных смертей, в результате отравления «черным смогом». Виной всему стал воздух, загрязненный угольным дымом.

В результате трагедии человечество осознало, что химическое загрязнение не шутка, и стало более серьезно относиться к этому вопросу. На сегодняшний день в развитых странах принимается целый ряд мер по предотвращению губительного воздействия поллютантов. Но если кратковременное их воздействие в высоких концентрациях сегодня практически невозможно, в долгосрочной перспективе загрязнители все же могут привести к хроническим проблемам со здоровьем. И об этом не стоит забывать.

поллютанты это

Какой вред наносят поллютанты? Статистика и масштабы

Хотя поллютанты – это однозначно негативные вещества для здоровья человека, степень их влияния сложно классифицировать. Ведь они очень разнообразны, встречаются в относительно низких концентрациях и дают зачастую слишком отсроченный эффект.

Однако можно получить некоторое представление о «масштабах катастрофы». Например, по следующим данным. Загрязнение воздуха в результате автомобильных выхлопов наносит жителям Европы больший вред, чем все ДТП на дорогах. А в Америке существует четкая статистика смертей, согласно которой 4 % людей погибают ежегодно из-за проблем со здоровьем, вызванных «плохим воздухом».

химическое загрязнение

Какими они бывают?

Хотя четкой классификации на сегодняшний день не существует, можно определить разновидности поллютантов и выявить, какие типы представляют наибольшую опасность для человека и окружающей среды.

В зависимости от области загрязнения выделяют следующие:

  • Аэрополлютанты – воздействующие на воздух, которым мы дышим.
  • Гидрополлютанты – загрязнители воды.
  • Терраполлютанты – эти вещества загрязняют землю.

органические поллютанты

Классификация поллютантов по месту и типу загрязнителя

Окружающая среда загрязняется из различных источников. В связи с этим поллютанты делят на:

  • Промышленные, поступающие в виде отходов производства, например, вредных газов.
  • Бытовые, содержащие химические моющие вещества.
  • Сельскохозяйственные, представляющие собой отходы с ферм и животноводческих комплексов.

Кроме того, по основному веществу, его происхождению и воздействию выделяют неорганические и органические поллютанты.

Основными промышленными и техногенными загрязнителями являются пыль и газообразные вещества, радиоактивное и магнитное излучение. Они поступают в атмосферу в результате деятельности объектов промышленности и энергетики.

С другой стороны, негативное влияние оказывают промышленные, коммунальные и бытовые отходы, зараженные вредными веществами. Здесь и пестициды, и насыщенные химикатами минеральные удобрения, которые используются в производстве и отрасли сельского хозяйства.

Большой процент загрязняющих веществ содержится в нефтепродуктах. Заражая экосистему, они нарушают биологическое равновесие на долгие годы. Поэтому проблема их ликвидации, а по возможности и предотвращения стоит сегодня весьма остро.

химические поллютанты

Как воздействуют поллютанты на здоровье человека?

Как правило, в человеческий организм они попадают с загрязненным воздухом при дыхании. А значит, губительное воздействие оказывают в первую очередь на дыхательную систему. Страдают практически все органы, от легких до носоглотки.

То, что вначале выглядит как обычный насморк, сопровождается покашливанием или першением в горле, впоследствии может развиться в более серьезное заболевание. Химические поллютанты приводят к хроническому бронхиту, могут стать причиной развития пневмонии или существенно усугубить уже существующее заболевание. Особенно губительно они воздействуют на работу дыхательной системы у детей, чей организм еще недостаточно окреп, чтобы бороться с их воздействием.

Частицы загрязненного воздуха способны ухудшать деятельность сердца и сосудов, негативно влиять на нервную систему, приводить к развитию опухолевых заболеваний и даже снижать способность к деторождению. Как видите, обычный городской воздух на самом деле гораздо опаснее, чем вы думаете.

классификация поллютантов

Как решается проблема у нас и за рубежом?

Ученые давно установили, что поллютанты – это вещества, причиняющие серьезный вред здоровью и окружающей среде. В ряде стран приняты специальные законы, строго регламентирующие уровень вредных выбросов в атмосферу, например, в Германии, Японии и США.

В нашей стране этому тоже уделяется серьезное внимание. Правда, проблема усугубляется тем, что воздух европейской части России сильно загрязнен поллютантами, переносимыми на большие расстояния. Выпадая с атмосферными осадками, они негативно воздействуют на почву и воду. А поскольку направление воздушных масс относит все «вредное» из стран Западной и Восточной Европы именно к нам, а не наоборот, неудивительно, что проблема химического загрязнения стоит особенно остро.

Тем не менее и у нас строго регламентируются нормы концентрации токсичных веществ, проводится контроль процессов самоочищения экосистемы, поддерживаются нормальные процессы эмбриогенеза живых организмов.

Можно сказать, что поллютанты – это раздражающий фактор, без которого практически невозможно обойтись в современном мире, насыщенном производственными и химическими процессами. Но наука не стоит на месте, и катастроф, подобных лондонской, сегодня все же удается избегать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.