Уроки "Фотошопа": как заменить лицо в "Фотошопе"

Заменить лицо одного человека на чье-то другое в "Фотошопе" необходимо по разным причинам. Кто-то хочет попросту позабавиться, а кто-то просто потренировать свои навыки работы с программой. В этой статье подробно разберем, как заменить лицо в "Фотошопе". Будет представлена пошаговая инструкция, по итогу которой каждый пользователь сможет овладеть необходимыми инструментами для проделывания такой работы.

как заменить лицо в фотошопе

Нюансы

Сразу стоит сказать, что проводить замену лица мы будем в "Фотошопе" версии CS6. Однако данную операцию несложно выполнить и на других версиях, могут лишь отличаться некоторые наименования инструментов и их расположение.

Менять же мы будем женское лицо на мужское. Возьмем, к примеру, лицо Леонардо ди Каприо и лицо Оливии Уайлд - всем известных актеров.

уроки фотошопа

Но перед рассказом о том, как заменить лицо в "Фотошопе", стоит рассказать о некоторых нюансах.

Первый, и самый главный, - это максимальная идентичность ракурса съемки. Лучше всего, когда оба лица сфотографированы в анфас.

Второй нюанс заключается в том, чтобы размер сделанных фотографий был одинаковым. Ведь если лицо-донор, которым мы будем заменять оригинальное, окажется по размеру меньше, то при масштабировании будут заметны дефекты (пиксализация). Допускается меньшее разрешение оригинала фотографии (лица, которое будет заменено).

На фото можно заметить, что ракурсы немного не сходятся, поэтому возникнет ряд определенных проблем. Но зато на данном примере поймете, как с ними бороться. Итак, приступим.

Шаг 1. Открываем фото и вырезаем нужную область

Теперь приступим непосредственно к тому, как заменить лицо в "Фотошопе" на другое.

Для этого, в первую очередь, необходимо открыть в программе два фото на разных вкладках. После этого перейти на то фото актера, лицо которого мы хотим позаимствовать и сделать копию фонового слоя. Для этого можно воспользоваться сочетанием клавиш CTRL+J.

Теперь необходимо обратить свое внимание на панель инструментов в "Фотошопе". На ней нужно использовать инструмент выделения. Это может быть как лассо, так и перо. К примеру, берем перо и обводим овал лица. Важно при этом не заходить на затемненные участки кожи.

как вставить объект в фотошопе

Теперь понадобится инструмент "Перемещение". Выберите его и перетащите выделенную область на фото с другим лицом. Если кто не знает, как вставить объект в "Фотошопе", то нужно просто, зажав ЛКМ (левую кнопку мыши), навести его на нужную вкладку, после чего навести на нужное место и отпустить ЛКМ.

Шаг 2. Совмещение изображений

Многие уроки "Фотошопа" учат навыкам работы с инструментами, не предоставляя подробной инструкции, как заменить лицо, но в этой статье в это узнаете.

Наши лица, как можно заметить, не сильно сливаются друг с другом, поэтому их нужно совместить. Для этого, в первую очередь, стоит установить значение непрозрачности слоя с вырезанным лицом на 65% и сделать его "Свободное трансформирование" (CTRL+T).

Теперь, вращая и изменяя размеры лица, установить нужные его параметры. Для соблюдения пропорций пользуйтесь зажатием клавиши SHIFT.

Что стоит совмещать в первую очередь, так это глаза. Проконтролируйте, чтобы они были расположены одинаково, как на оригинальном фото, так и на фото-доноре. Будет замечательно, если рты также сойдутся. Для их корректировки используйте возможности все той же свободной трансформации.

панель инструментов в фотошопе

Как только вы закончите совмещение, нажмите на клавишу ENTER, чтобы изменения вступили в силу.

Шаг 3. Предварительные манипуляции при использовании "Автоналожения слоев"

После того как вы выровняли лица, может случиться так, что края накладного объекта будут выходить за пределы заменяемого лица. Чтобы устранить эти неточности, воспользуйтесь инструментом "Ластик" и подотрите их. После этого поставьте непрозрачность на 100%.

Теперь, зажав CTRL, нажмите по слою вырезанного лица, чтобы его выделить. Далее перейдите по меню "Выделение → Модификация → Сжать" и впишите нужное значение. Оно зависит от размеров фото, но в данном случае хватит 5 пикселей.

Теперь вам нужно создать копию фона оригинала. Для этого берем этот слой и переносим его на специальный значок.

панель инструментов в фотошопе

После этого нажмите DEL, чтобы вырезать лицо оригинала. В итоге уберите выделение (CTRL+D).

Шаг 4. Использование "Автоналожения слоев"

Остался последний этап. Он же самый простой. Вам следует воспользоваться специальной функцией программы. Многие ее и так знают, тем более если смотрели уроки "Фотошопа", но для незнающих стоит пояснить.

Пользоваться мы будем "Автоналожением слоев", но перед этим нужно выделить два слоя - лицо-донор и оригинал лица, которое вырезано. После этого на верхней панели нажмите "Редактирование" и в списке выберете "Автоналожение слоев".

панель инструментов в фотошопе

Появится окно, в котором нужно выбрать "Стекловые изображения" и нажать кнопку "ОК".

По итогу лицо станет смотреться более органично, а тем временем вы узнали, как заменить лицо в "Фотошопе" одного человека на другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно
Копировать ссылку
0
не работает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.