Как выбрать самогонный аппарат для индукционной плиты?

Самогон – давно признано – напиток вкусный и экологически чистый. В разумных пределах на торжествах он повышает настроение и дарит радость. Потому многие не спешат в магазин за массовыми алкогольными изысками, а предпочитают использовать самогонный аппарат для индукционной плиты и варить этот напиток самостоятельно.

Преимущества самогоноварения

Перед новичками всегда стоит выбор: использовать самодельное оборудование или покупное. Проще всего приобрести самогонный аппарат для индукционной плиты, так как опыт многих доказал, что это отличное приспособление для приготовления качественных крепких спиртных напитков при минимальных финансовых затратах.

самогонный аппарат для индукционной плиты

Имея аппарат для производства самогона, который представляет собой конструкцию из перегонного куба, банки-сухопарника и шланга, есть возможность уже за 60 минут получить 1,5 литра отличного алкогольного напитка. Осуществляется процесс самостоятельно – путем дистилляции браги. Преимущества самогонного аппарата для индукционной плиты неоспоримы.

К положительным его качествам можно отнести:

  • материал, из которого приспособление сделано, – это обычно пищевая нержавеющая сталь;
  • отличную производительность;
  • надежную герметичность, потому не совсем приятный запах не распространяется в помещении;
  • безопасность во время рабочего процесса;
  • простоту в эксплуатации;
  • легкость ухода;
  • большую степень очистки от отравляющих примесей.

Как выбрать самогонный аппарат?

Есть небольшие секреты, которые необходимо знать, когда возникает вопрос, как выбрать самогонный аппарат для индукционной плиты. Разновидностей их очень много, однако не все пригодны для такого вида плит. Поэтому множество нюансов играет роль, а если придерживаться инструкции, срок эксплуатации будет очень долгим.

Следует знать, что существуют различные виды охлаждения в самогонных приспособлениях. Если это проточный тип охлаждения, аппарат можно использовать только в том случае, когда его можно присоединить к водопроводу или проточной воде.

индукционная плита под самогонный аппарат

Играет роль и объем аппарата. Ведь от этого фактора зависит, какое количество алкогольного напитка будет получаться. Есть правило – не заполнять перегонный куб больше ¾ от объема. Жадность в этом случае может привести к тому, что капли жидкости или пена попадут в сухопарник или холодильник, а это значительно затруднит процесс перегонки.

Сухопарник, или дефлегматор, в некоторых аппаратах может отсутствовать, но все же благодаря этому приспособлению качество спиртного напитка значительно улучшается. А главное – очищается жидкость от вредных примесей во время перегонки.

Стоит обратить внимание и на горловину: чем она шире, тем удобнее заливать все ингредиенты, а затем чистить после окончания процесса.

Чтобы агрегат нагревался равномерно, дно перегонного куба не обязательно должно быть идеально ровным, но обязательно толстым, если используется индукционная плита под самогонный аппарат. Металл должен выдерживать высокую температуру и не деформироваться. Не все самогонные аппараты соответствуют этим качествам, поэтому и не выдерживают усиленную нагрузку.

Подходит ли индукционная плита для варки самогона?

В последнее время индукционная плита не менее востребована, чем газовая, работает она от электрического напряжения и очень безопасна в применении. Принцип ее эксплуатации заключен в том, что она имеет встроенную индуктивную катушку. По ней проходит ток, и происходит нагрев емкости, которая находится на поверхности. Но не каждая посуда может использоваться в процессе ее эксплуатации. И, тем не менее, индукционная плита под самогонный аппарат подходит идеально. Если брать в расчет коэффициент полезного действия, то он у индукционных плит имеет 90-процентный показатель. У газовой – это всего лишь 50-процентный показатель.

какая индукционная плита лучше под самогонный аппарат

Производители смогли добиться таких инноваций, что теперь индукционные плиты запрограммированы на распознание диаметра посуды, в результате происходит автоматическое измерение площади нагрева. Есть здесь и встроенные программы, которые дают возможность выбрать необходимый нагрев, а также нужное время.

Если брызги попали на поверхность плиты, которая остается такой же охлажденной даже во время работы, запах, появляющийся от подгоревших продуктов, не будет ощущаться.

Такие плиты экономят энергию и тепло. Для регулирования процесса удобно пользоваться встроенным термометром, чтобы предотвратить закипание браги.

Одноконфорочная индукционная плита

Выбирая самогонный аппарат для индукционной плиты, его дно может быть с небольшими дефектами - с вмятинами или выпуклостями. Контакт с нагревательной поверхностью все равно будет максимальным, температурный режим будет автоматически регулироваться. Значение играет толщина дна аппарата, но все же большую роль имеет сам металл. Индукционная плита не может нагреть алюминиевые емкости. А чугунные изделия для нее подойдут, так как в составе содержится железо. Но перегонный куб из чугуна – большая редкость.

индукционная плита одноконфорочная для самогонного аппарата

Наиболее удобна для применения одноконфорочная индукционная плита для самогонного аппарата, на нее можно поставить бак большого размера. Но если диаметр нагревательной поверхности плиты превосходит диаметр перегонного куба, нагрев будет осуществляться намного быстрее и интенсивнее. Когда диаметры совпадают, то происходит гашение магнитного излучения.

Безопасность

Используют в домашних условиях самогонный аппарат для индукционной плиты такой конструкции, которая имеет степень защиты, с предохранительным клапаном и градусником. А сама плита оснащена таким образом, что если пары спирта вырвутся наружу, то возгорания не произойдет. Хоть такой вид плиты считается безопасным, все же не стоит во время ее работы касаться поверхности руками: индукционный ток хоть и считается слабым, но вред человеку может причинить.

самогонный аппарат для индукционной плиты отзывы

«Японское» чудо

Какая индукционная плита лучше для самогонного аппарата, покупателя интересует в первую очередь.

Аппарат «Япония» считается универсальным, потому что дает возможность приготовить не только самогон высокого качества, но также сварить и вкусное пиво.

В нем имеются сдвоенное холодильное устройство, дефлегматор, горловина большого размера. Дно агрегата представляет 4 мм поверхности, сделанной из стали. Производится с помощью «Японии» до 28 литров жидкости.

Аппарат это стоит достаточно дорого, но отдача от его производительности самая максимальная. У него много комплектующих деталей, а особое устройство позволяет не подключаться к источнику водоснабжения.

самогонный аппарат для индукционной плиты как выбрать

Премия за «Премиум»

«Магарыч 12 л премиум» - достаточно известный самогонный аппарат для индукционной плиты. Отзывы потребителей говорят о том, что он помогает в производстве виски и коньяка, и других ароматных алкогольных напитков. Он сделан из нержавеющей стали с 3-миллиметровым днищем. Качество аппарата высокое, что позволяет эксплуатировать его очень длительное время. После работы легко разбирается и чистится.

Занимаясь производством самогона, иметь индукционную плиту – это и удобно, и выгодно, и финансово совершенно не затратно. А главное, для гостей всегда будет припасен экологически чистый и вкусный напиток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.