Флаг Туркменистана: описание и значение. Президентский штандарт Туркмении. Посольство Туркмении в России

Туркмения – небольшое государство в Средней Азии, расположенное на берегу Каспийского моря. Кроме официального государственного флага Туркменистана, существует ещё и штандарт Президента страны. Что изображено на них? Как расшифровываются их символы?

Туркменистан: общие сведения

Государство Туркменистан расположено в Средней Азии. Его окружают Афганистан, Узбекистан, Иран и Казахстан. С западной стороны его омывает Каспийское море. Большую часть территории покрывает пустыня, а основной ландшафт здесь – барханы. Тем не менее, в стране много ценных полезных ископаемых, таких как нефть, свинец, сера, мирабилит и йод. А по запасам природного газа она занимает четвертое место в мире.

туркменистан флаг

Это нейтральное суверенное государство, получившее независимость в 1991 году. По типу правления страна является президентской республикой. Настоящий президент Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов.

Столица страны – город Ашхабад. Официальным языком является туркменский. Хотя по конституции страна является светским государством, граждане Туркменистана в большинстве исповедуют ислам.

В стране проживает 5,5 миллионов человек. Примерно 80% из них - туркмены, остальное население представлено 58 национальностями. Больше всего среди них узбеков, русских, казахов, азербайджанцев и татар.

Как выглядит флаг Туркменистана

Общий вид государственного флага был принят в 1992 году. После небольших изменений он был повторно принят в 2001 году. Его полотнище имеет стандартную прямоугольную форму с соотношением длины и ширины - один к двум.

Основной цвет флага Туркменистана – зеленый. Он символизирует мир, благополучие, процветание, является символом земли и жизни. Слева, у древка, его пересекает красная вертикальная полоса, а вверху, возле неё, расположен полумесяц с пятью звездами.

посольство туркменистана

На красной полосе изображены гёлеи – туркменские ковровые орнаменты в такой последовательности: ахалтыке, йомуд-гёль, сарык, човдур, эрсар. Вместе они символизируют пять областей страны. Но каждый из них обладает и своим собственным значением. Гёль «ахалтыке», например, изображает годовой цикл нашей планеты, а сарыкский гёль символизирует смерть или прошлое.

С боков красная лента тоже украшена орнаментом золотого цвета, словно обрамление ковра. У её основания изображены золотые оливковые ветви, которые пересекаются друг с другом. Они означают нейтралитет и суверенность государства. Полумесяц в верхнем углу – знак мирного и чистого неба. Звезды тоже означают области страны, а белый цвет является символом искренности и спокойствия.

Президентский штандарт

Штандарт Президента является не менее важным национальным символом, чем флаг Туркменистана. Это главный атрибут лидера государства и своеобразный залог исполнения его обязанностей. Он был принят в 1996 году.

Стороны в президентском флаге соотносятся как 1:1,5. Его полотнище, как и в национальном флаге, зеленого цвета. В верхнем левом углу, возле древка, расположен белый полумесяц с пятью звездами. В правой части полотна тонкой золотой линией обозначен большой золотой восьмигранник.

президент туркменистана

Внутри восьмигранника находится орел с пятью головами. Изображение птицы на флаге показывает преемственность геральдических традиций страны. Считается, что на знамени легендарного предводителя предков туркмен Огуз-хана изображался двуглавый орел.

Три головы орла смотрят в сторону древка, другие две повернуты вправо. В своих лапах птица держит двуглавую змею, что символизирует победу над врагом и защиту государства. Сверху и снизу орла обрамляет надпись: TÜRKMENISTANYŇ PREZIDENTI (президент Туркменистана). На самом древке обычно находится серебряная скоба с выгравированным именем действующего президента страны.

Посольство Туркменистана в России

В России находится два представительства названной страны. В Москве, в Арбатском районе, расположено посольство Туркменистана, а в городе Астрахань находится консульство. Посольство размещено в здании бывшего доходного дома. Оно находится по адресу: Филипповский переулок, 22. Главный представитель Туркмении в России – посол Батыр Ниязлиев.

граждане туркменистана

В учреждении работают несколько отделов. Консульский отдел расположен по адресу: Малый Афанасьевский переулок, 14. Кроме него, при посольстве находится представительство авиакомпании "Туркменские Авиалинии", открыт культурный центр и Воскресная школа, где изучают туркменский язык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.