Боевик «Превосходство Борна»: актёры, роли, сюжет

В 2001 г. режиссёр Даг Лайман выпустил на экраны боевик, повествующий о приключениях Джейсона Борна – наёмного убийцы, который потерял память. Через 2 года последовал фильм-продолжение этой увлекательной истории, получивший название «Превосходство Борна». Актёры в проект подбирались сразу из нескольких стран. Кто же из знаменитостей засветился в кадре? И о чём повествует сюжет картины?

Краткий сюжет и создатели картины

Идейным вдохновителем киносерии является Даг Лайман – режиссёр, снявший боевики «Мистер и миссис Смит» и «Телепорт». Первую часть франшизы он срежиссировал самостоятельно, а вот съёмки второй части поручил Полу Гринграссу («Кровавое воскресенье», «Потерянный рейс»), оставив себе лишь обязанности исполнительного продюсера.

превосходство борна актеры

Запутанный сюжет для «Превосходства Борна» придумал Тони Гилрой, номинировавшийся на «Оскар» за работу над фильмом «Майкл Клейтон». На должность оператора в проект пригласили Оливера Вуда, работавшего над боевиками «Крепкий орешек-2» и «Фантастическая четвёрка».

В картине «Превосходство Борна» актёры Мэтт Деймон и Франка Потенте вновь сыграли главных героев. Бывший киллер Джейсон Борн и его возлюбленная Мария прячутся от спецслужб в одном из индийских штатов. В это время русский киллер Кирилл на другом конце земного шара похищает у ЦРУ важные файлы, подставляет Борна, оставив на месте преступления его отпечатки пальцев, и прибывает на Гоа, чтобы замести за собой следы и устранить Джейсона. Борн вычисляет наёмника и пытается улизнуть от него вместе с Марией, но в процессе погони девушка погибает.

Теперь Джейсон не может оставаться в стороне от происходящего: он вынужден снова вступить в игру, доказать свою невиновность и отомстить за гибель возлюбленной.

Мэтт Деймон в роли Джейсона Борна

Все злоключения бывшего агента ЦРУ Джейсона Борна вертятся вокруг того факта, что он некогда потерял память.

превосходство борна актёры и роли

Борн пытается начать жизнь с чистого листа, не понимая, как мог раньше работать наёмным убийцей. Однако ему не удаётся порвать с прошлым: главный герой вынужден постоянно расплачиваться за старые грехи.

В первой части Борну удалось скрыться от ЦРУ и выйти из проекта «Тредстоун». Но во второй части преднамеренное убийство Марии заставляет Джейсона вернуться на арену шпионских игр.

Актёры фильма «Превосходство Борна» – в основном малоизвестные личности. Главная звезда проекта – это голливудская знаменитость Мэтт Деймон, который впервые прославился в 1997 г. после съёмок в драме «Умница Уилл Хантинг». Затем были проекты «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга, «Талантливый мистер Рипли» Энтони Мингеллы и «11 друзей Оушена».

Мэтт Деймон в основном востребован в криминальных фильмах и боевиках. Иногда актёр пробует себя в качестве продюсера или сценариста.

Франка Потенте и её героиня Мария

В боевике «Превосходство Борна» актёры Франка Потенте и Мэтт Деймон сыграли влюблённую пару. Мария, героиня Потенте, спасла Борна в Берлине от преследователей, а затем вместе с ним «залегла на дно» в Индии. Однако во второй части киносерии о Джейсоне Борне главных героев выслеживает русский киллер, и Мария погибает от его рук.

актёры фильма превосходство борна

Франка Потенте – немецкая актриса, громко заявившая о себе в 1998 году, снявшись в культовом боевике «Беги, Лола, беги». Фильм увидели зрители всего мира, и в общей сложности он завоевал 25 кинонаград.

В 2001 г. актриса сыграла одну из главных ролей в голливудской криминальной драме «Кокаин» с Джонни Деппом и Пенелопой Крус. Также актрису можно увидеть в комедии «Семнадцатилетние» с Элайджей Вудом и в нескольких эпизодах сериала «Доктор Хаус».

Оксана Акиньшина в роли Ирины Нески

Для российских киноманом большим сюрпризом стало появление в фильме «Превосходство Борна» русских актёров. Так, Оксане Акиньшиной продюсеры боевика доверили роль Ирины Нески – дочери Владимира Нески, которого Джейсон Борн убил вместе с женой в первой части франшизы.

превосходство борна русские актёры

Эпизод с участием Акиньшиной в фильме занимает всего 5–7 минут. Джейсон Борн приходит домой к Ирине, чтобы рассказать правду о гибели её родителей. Ради этого благородного порыва Борну приходится преодолеть долгий путь из Берлина в Москву, а затем нейтрализовать «севшего на хвост» киллера.

Оксану Акиньшину можно также увидеть в российских фильмах «Сёстры», «Стиляги» и «8 первых свиданий».

«Превосходство Борна»: актёры и роли второго плана

Достойны упоминания и исполнители второстепенных ролей. В боевике «Превосходство Борна» актёры Карел Роден («Рок-н-рольщик») и Карл Урбан («Тор: Рагнарек») сыграли русских мафиози, которые отчаянно охотятся за Джейсоном Борном и секретными файлами. Примечательно, что ни тот, ни другой даже не говорят по-русски: Роден является чехом по происхождению, а Урбан – новозеландцем.

В образе бывшего начальника Борна из ЦРУ – Уарда Эбботта – на экранах вновь появился Брайан Кокс («Железный рыцарь»). Компанию ему в кадре составили Джулия Стайлз («Крик совы»), сыгравшая рядовую сотрудницу спецслужб, и Джоан Аллен («Комната»), сыгравшая директора ЦРУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.