Поселок Джемете: пляжи и отдых

Недалеко от Анапы, всего в десяти километрах, находится курортный район Джемете. Пляжи этого поселка славятся не только на весь Краснодарский край, но и на всю страну. Они песчаные, похожи на пустынные барханы. Вода чистая и прозрачная. В Джемете особый климат, воздух, богатый солью, считается целебным. Само название поселка происходит от адыгейской фразы «золотые россыпи». Действительно, какие-то микроны золота в песке попадаются, но настоящей драгоценностью курорта является его оздоровительное воздействие – море и климат.

Как сюда попасть

В последние годы поселок Джемете вошел в состав Анапы. Поэтому доехать туда не составляет большого труда. Если вы прибыли в Анапу железнодорожным транспортом, то уже с шести утра туда ходят маршрутки № 114. Они отправляются часто, буквально каждые пять-десять минут. Вы заплатите 20 рублей, и уже минут через пятнадцать вас ожидает Джемете. Пляжи, релакс и комфортабельный отдых, можно считать, у вас в кармане.

Джемете пляжи

Но часто поезда останавливаются не в Анапе, а на станции «Тоннельная». Оттуда до города можно доехать рейсовым автобусом, а там пересесть на следующую в Джемете маршрутку. Из аэропорта до Джемете отправляется маршрутное такси № 113. Сам поселок представляет собой хороший транспортный узел. Через него постоянно ходит транспорт, и если вы захотите поехать в Анапу посмотреть какие-нибудь достопримечательности или опробовать другие пляжи, это будет очень просто.

Анапа, пляж Джемете

Курорт этот новый, начал он развиваться около десяти лет назад. Но уже за это короткое время, он был застроен гостевыми домами, пансионатами, мини-отелями, где соблюдены основные современные стандарты для отдыха. Побережье обустроено – есть водные аттракционы, много недорогих кафе. Пляжи Джемете представляют собой десятикилометровую песчаную зону. Они очень широкие (до 150 метров), чистые и не такие многолюдные, как в Анапе. Побережье интересно тем, что все оно покрыто напоминающими барханы песчаными дюнами. Они настолько высокие (почти 15 м), что закрывают отдыхающих от ветра и отгораживают от воды жилую зону.

Анапа пляж джемете

Дюны покрыты дикими маслинами. Песок здесь суше, чем в Анапе, и поэтому более мягкий и теплый. А спуск в море очень пологий. Так что если вы приехали с маленькими детьми, то это для них идеально. Самый популярный пляж – Центральный. Он находится возле Пионерского проспекта, который тянется от Анапы до самого Витязево. Он благоустроенный – с лежаками, шезлонгами, зонтиками, душевыми. Есть здесь также медпункт и спасатели.

Пляжи отелей и пансионатов

Многие туристы предпочитают побережье, участки которого принадлежат гостевым домам и санаториям Джемете. Пляжи здесь небольшие и намного чище тех, что в центре. Хорошее побережье у гостевых домов «Приобье», а также «Морской конек». Белый пляж возле аквапарка «Тики-так» считается самым красивым. Он отлично обустроен, и скучать без водных развлечений вам не придется. А песок здесь действительно белоснежный – кварцевый, речной и мелкий.

Джемете пляж фото

Такие пляжи хороши для людей семейных, особенно с детьми. Не только безопасное купание, но и насыщенный ионами серебра воздух оздоравливает ребенка. После штормов на местных пляжах образуются настоящие лагуны, вода в которых прогревается до состояния горячей. Дети здесь плещутся с особым удовольствием. К тому же Джемете расположен не в бухте, а в открытом море. Это тоже играет роль для чистоты воды.

Дикие пляжи

Если вы предпочитаете не гостиницу или частный сектор, а собственную палатку, то это место для вас. Ведь здесь много диких пляжей, где нет никаких игр, аттракционов и инфраструктуры. Там вы можете уединиться и обрести покой. Недаром эти места так любят нудисты, которые часто приезжают в Джемете. Пляж, фото которого иллюстрируют эту статью, как уже говорилось, состоит из дюн, которые отгораживают туристов друг от друга и, таким образом, только способствуют уединению. Это придает окружающей природе экзотический оттенок. Самый удаленный от цивилизации и близкий к природе берег находится неподалеку от Большого Утриша. Сюда добираются пешком по морю или же на лодке.

Пляж Джемете: отзывы отдыхающих

Туристы чаще всего предпочитают отдых в поселке. Джемете, с их точки зрения, намного лучше Анапы и по ценам, и по жилью, а также по качеству моря и пляжа. Вода здесь прозрачнее, чем в городе. Главное – не попасть на курорт во время цветения моря. Но в основном это происходит в районе Центрального пляжа, а на более удаленных участках вода сносит планктон уже через пару дней.

Пляж джемете отзывы

В отличие от Витязево, добираться до пляжа не нужно, проходя через бесчисленное количество лавок. Почти все гостевые дома находятся непосредственно у береговой линии. Однако до самой воды нужно преодолеть некоторое расстояние по дюнам. Отдыхающие также советуют не останавливаться возле мостков и причалов со своими полотенцами и циновками, а отойти на несколько десятков метров подальше. Дело в том, что в Джемете часто приезжают люди из Анапы или других районов на катерах и, как правило, оккупируют участки возле места своей высадки. Атмосфера на пляжах, тем не менее, спокойная и даже какая-то домашняя. Может, поэтому люди сюда и предпочитают ездить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.