МФУ Samsung CLX-3185: описание, характеристика

Целый ряд существенных преимуществ делает Samsung CLX-3185 идеальным решением для создания небольшой подсистемы печати. К тому же в данном случае присутствует возможность вывода документации в цветном оформлении. При этом стоимость данного устройства не настолько уж и высокая и позволяет ему на равных конкурировать со струйными аналогичными периферийными решениями.

samsung clx 3185

В каких случаях подобное МФУ наиболее оптимально использовать?

К решениям среднего уровня южнокорейский производитель относит Samsung CLX-3185. Цена на него составляет 12000-13000 рублей, и это дополнительный аргумент в подобном его позиционировании. Наиболее оптимально такое устройство использовать в тех случаях, когда нужно среднее качество выводимой документации в большом объеме. Также к скорости функционирования системы печати выдвигаются повышенные требования. Как правило, в данную категорию попадают средние офисы или копировальные центры.

Что входит в комплект?

В список поставки производитель включил:

  • Лазерное МФУ.
  • Набор картриджей.
  • Коммуникационные провода.
  • Документацию.
  • Диск с программным обеспечением.

samsung clx 3185 картридж

Спецификации по носителю

Входящие в состав множительный аппарат и принтер Samsung CLX-3185 поддерживают практически все возможные форматы вплоть до А4 включительно. То есть в данном случае возможен вывод различной документации как в монохроматическом формате, так и в цветном, на носителе с размерами 297 мм в длину и 210 мм в ширину. Рекомендованная плотность используемой бумаги должна находиться в пределах от 60 г/м2 (минимальное значение) до 165 г/м2 (максимальный предел). Но при этом (по заверениям производителя) возможна периодическая печать на носителе с большей плотностью - 220 г/м2. Как несложно определить по последней характеристике - это фотобумага.

В режиме сканера или печатающего узла разрешение документации составляет 2400 х 600. При переходе в режим множительного аппарата это значение снижается до 1200 х 1200. На прогрев данному МФУ необходимо 10 секунд. На вывод первой страницы - аналогичный временной интервал. После этого он может выдавать до 16 листов в черно-белом формате и только 4 в цветном за минуту.

Картриджи

Данное устройство печатает в цвете, и именно по этой причине необходимо 4 разных картриджа в данном случае. Их модели следующие:

  • MLT-C407S - голубой.
  • MLT-M407S - пурпурный.
  • MLT-Y407S - желтый.
  • MLT-K407S - черный.

Ресурс цветных картриджей составляет 1000 страниц. У черного же это значение увеличено до 1500 листов. Как результат, периодичность заправки у них разная. При месячном лимите в 10000 страниц цветные картриджи придется заправлять 10 раз, а черно-белый - 7-8. Приобрести не составляет особого труда на сегодняшний день тонер для Samsung CLX-3185. Но после самостоятельной заправки картриджей МФУ необходимо обновить.

принтер samsung clx 3185

Подключение

Samsung CLX-3185 необходимо подключить к компьютеру. Единственный поддерживаемый интерфейс в данном случае - это USB в исполнении type B. С позиции быстродействия наиболее оптимально в связке с CLX-3185 использовать его наиболее распространенную на текущий момент версию 2.0. Но также для этих целей допускается использование модификаций данного проводного интерфейса 1.Х или 3.Х. Для возможности печати или сканирования на таком МФУ должен быть включен ближайший ПК, на который в такой ситуации возлагается реализация функций сервера документооборота.

Настройка

Процесс настройки данного МФУ достаточно простой, и с ним может справиться даже начинающий пользователь с низким уровнем подготовки. На первом этапе рядом с ПК устанавливаем данное универсальное устройство. Затем подключаем его с помощью проводов и включаем Samsung CLX-3185. Картриджи устанавливаем внутрь МФУ, предварительно открыв соответствующую крышку. Далее инсталлируем драйверы. На завершающем этапе выводим пробную страницу. После этого система печати готова к работе.

samsung clx 3185 цена

Размеры. Энергопотребление. Шум

В процессе цветной печати уровень издаваемого шума МФУ модели Samsung CLX-3185 не превышает 48 дБ. В черно-белом же режиме это число снижается до 46 дБ. В случае ожидания постановки задачи на печать уровень шума опустится до 0 дБ.

Габариты этого многофункционального устройства составляют 416 х 378 х 311. Конечно, ультракомпактным данный продукт назвать достаточно сложно, но и весьма большим он тоже не является.

Максимальное энергопотребление такого узла печати, копирования и сканирования не превышает 500 Вт. Как правило, энергопотребление рассматриваемого многофункционального устройства находится в пределах от 200 до 300 Вт.

Рекомендации по эксплуатации

Если вы самостоятельно повторно заправите картридж, то не сможете в дальнейшем использовать данное МФУ. Необходимо будет прошить Samsung CLX-3185. Прошивка позволяет отключить использование микрочипа в картридже, а дополнительная микросхема - имитировать наличие его новой версии. Поскольку первый вариант с экономической точки зрения более оправдан, то его на практике используют наиболее часто.

samsung clx 3185 прошивка

Стоимость. Отзывы. Резюме

Сейчас Samsung CLX-3185 можно приобрести по цене 10000 - 11000 рублей. Отзывы указывают на то, что у этого универсального решения нет существенных недостатков. К ним можно лишь отнести минимальный коммуникационный список, который состоит из USB. Пользователи также недовольны стоимостью новых картриджей. Не радует и скорость печати.

А вот плюсов у данного многофункционального устройства действительно много, и к ним относятся высокое быстродействие, приемлемое качество печати и высокую функциональность. К достоинствам модели также можно отнести малошумность и функциональность. Все это в сумме делает одним из наилучших решений по организации системы сканирования и печати для дома или же малого офиса именно МФУ Samsung CLX-3185. По своим возможностям он обходит многих своих конкурентов данного класса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.