Как плести кошелек из резинок? Основные техники плетения

Сделать своими руками модный аксессуар – задача не из легких. Но не стоит сожалеть о затраченном времени, потому что такое мастерство выгодно подчеркнет ваш вкус, стиль и креативность. Узнав, как плести кошелек с помощью набора резинок, вы сможете удивить красивой вещью всех своих знакомых.

Наборы для рукоделия

При покупке набора следует сразу обратить внимание на указанное количество резинок, в большинстве случаев это 2 000, 3 000 или 6 000 штук. Чем набор дороже, тем качественнее будут резинки, то есть одинакового размера и выполненные из качественного силикона. Они хорошо растягиваются в процессе работы и при этом не деформируются. Такое изделие будет смотреться очень красиво.

как плести кошелек

Желательно приобрести в комплекте и станок. Он предоставляет больше возможностей для создания оригинальных моделей, а большинство задумок можно осуществить только благодаря станку больших размеров. Пригодится и Y-образная рогатка. В набор может входить много дополнений, например клипсы и всевозможные декоративные элементы. С помощью клипс удобнее соединять детали изделия и отсчитывать ряды.

Для работы необходим крючок. Так как плести кошелек из резинок нужно с небольшим нажимом, лучше использовать инструмент металлический. Пластмассовый крючок не такой надежный и может сломаться.

Определившись с цветом и размером изделия, вы можете смело приступать к работе.

Плетем на станке

Как плести кошелек на станке? Работа начинается на двух рядах, расположенных по краям. Средний желательно снять, чтобы он не мешал.

Ряд следует уложить в форме восьмерок, которые располагаются по диагонали. Дойдя до края, вы должны перевернуть станок. Делается еще один ряд в такой же последовательности, но используются незанятые столбики.

как плести кошелек из резинок

Теперь нужно сделать два вертикальных ряда, они смыкаются на крайних столбиках станка. Затем нижний слой резинок аккуратно поднимается вверх, и выполняется еще два параллельных ряда. Вновь поднимается нижний слой. Постепенно добавляя новые резинки, вы проплетаете стенки изделия.

Цветовая палитра и дизайнерская фантазия

Создавая кошелек, мастер должен заранее распланировать количество оттенков и размещение цветовой гаммы, так как от цветов, вплетаемых в изделие, будет зависеть его внешний вид. Можно сыграть на контрастах или плавных переходах от одного оттенка к другому. А кто-то захочет кошелек из однотонных резинок. Есть очень много возможностей украсить поверхность – бусинками, стразами, небольшими оригинальными пуговицами.

Когда необходимый размер готов, правый ряд следует снять со станка. Оставшаяся часть нужна для формирования клапана, чтобы кошелек можно было закрывать. Оставьте в нем отверстие – в этом месте будет петелька. Для этого нужно надевать резинки во время работы в виде восьмерок.

Перед тем как готовое изделие снимается со станка, нужно верхний край закрепить связанной цепочкой. В последнюю очередь пришивается пуговица.

Еще один способ плетения

Мастера предлагают еще один вариант, как плести кошелек из резинок. Он заключается в том, что, делая первый слой, вы скручиваете резинки в два оборота, а надеть их нужно на столбики, расположенные по диагонали. Ряд получится похожим на пересекающиеся буквы "X". Потом резинки укладываются по периметру станка, а нижний слой поднимается вверх. Когда нужный размер будет готов, вы должны закрепить цепочкой резиночки из одного ряда. Останется сделать клапан-крышку – и кошелек можно использовать в быту.

как плести кошелек на станке

Мы рассмотрели, как плести кошелек из резинок на станке. Теперь вы можете радовать друзей, презентуя им неповторимые и красивые аксессуары. Каждый раз можно подбирать новые, более сложные и изысканные модели – и воплощать их в жизнь. Дизайн ограничивается только вашей фантазией.

Как плести кошелек на рогатке?

Простым инструментом для плетения является пластиковая рогатка. У нее может быть два или больше зубчиков. Научиться создавать уникальные предметы таким способом может каждый.

Вначале делается нулевой ряд, применяются два крайних правых ряда рогатки: на них надевается резинка, перекрученная два раза, а второй конец надевается на второй столбик с внутренней части. Так следует накинуть шесть резинок по диагонали.

Следующие резинки скручивают на два оборота. Их набрасывают на столбики таким же образом, только меняют направление.

Навешивают резинки на крайние столбики, а резинки из нулевого ряда накидывают внутрь. Такие действия повторяются примерно до восьми раз – все зависит от размера кошелька.

Когда ряды готовы, первые две резинки второго ряда необходимо накинуть на первый столбик и связать весь ряд. Нужно следить, чтобы последняя резинка располагалась на ряд ниже.

Перед тем как снять готовый кошелек с рогатки, нужно закрепить края с помощью еще одной резинки и сделать узелок.

Плетение крючком: начало работы

как плести кошелек из резинок на станке

Имея только вязальный крючок, вы также можете создать уникальный и не менее красивый кошелек. Этот вид рукоделия достаточно прост. Итак, разберем, как плести кошелек из резиночек с помощью крючка.

Начинается работа с кружка. Он создается таким образом: делается петля, затем резинка перекручивается, а другой конец набрасывается на крючок. Чтобы дно было более прочным, используются два кружка за один прием.

Теперь вы должны выполнить 10 звеньев, делая в это же время двойные перекруты. Все резинки надеваются, а также протягиваются через первую, использованную в основе. Оставшиеся две петельки также протягивают через крючок.

Следующие несколько резинок следует захватить через четыре ряда. Такие манипуляции повторяются, пока не образуется 10 звеньев. Последующие два звена выполняются с использованием одной резинки.

Последние шаги

Теперь вязание немного изменится – пойдет по кругу. Отсчитываются три последние петли от крючка, отмечаются, и в отверстие заводится крючок сверху – сквозь две стороны одной резинки. Используйте колечко, сквозь которое протягиваются две петли, а другая сторона должна быть надета назад.

Первую петлю нужно осторожно протянуть через все остальные. После этого бретелька должна быть протянута через целое звено. Каждое звено впоследствии должно быть полностью провязано – до конца ряда.

как плести кошелек на рогатке

В конце должны остаться две петли, и только тогда в них продевается крючок. Затем надевается радужка, которую протягивают сквозь полоски на противоположную сторону. Через последнюю петлю протягивается крючок, и таким способом переплетаются новые ряды из радужек и добавляются новые кружки.

Нужно следить, чтобы последняя петля проходила через все оставшиеся. Дно будет готово, когда будут сплетены три ряда кошелька.

Теперь следует приготовить клипсу или булавку для удобства работы. Центр нужно отметить, чтобы не сбиваться. Плетение продолжается таким же способом, но используется лишь один кружочек.

Начало каждого ряда необходимо отмечать, чтобы не сбиться во время плетения.

Заключение

Разноцветные небольшие резинки произвели фурор, превращаясь в декоративные элементы, которые украшают одежду и даже служат к ней дополнением. Из резинок делают украшения и игрушки.

как плести кошелек из резиночек

Это увлечение массово зародилось в Америке, но теперь дети со всего мира с удовольствием придумывают яркие и необычные поделки из маленьких резиночек. Изобретаются более сложные техники. Мы ответили на вопрос о том, как плести кошелек из резинок. В наше время эта техника уже не вызывает ни у кого удивления. Напротив, многие восхищаются ею, ведь изделия действительно получаются очень необычными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.