Реставрация комода своими руками

Время от времени владельцам квартир и домов приходится решать судьбу старых предметов мебели, которые больше не вписываются в новый интерьер. Если выбросить их не поднимается рука, то правильным решением станет реставрация. Конечно, реанимация гарнитура из прессованных опилок и пластика обойдётся дороже, чем приобретение нового, но если у вас в наличии мебель хорошего качества, то можно постараться дать ей вторую жизнь. Речь в статье пойдет о комоде, его реставрацию вы можете выполнить самостоятельно. Можно для этого использовать одну из методик, представленных в статье.

Подготовка инструментов и материалов

реставрация комода

Для проведения работ по реставрации следует подготовить:

  • шлифмашинку;
  • шпатель;
  • кисть;
  • шуруповёрт;
  • малярный валик;
  • саморезы;
  • отвёртки;
  • столярный клей.

Если шлифовальной машинки нет, то ее можно заменить наждачной шкуркой. Следует подготовить материал разной зернистости. Малярный валик можно заменить широким флейцем. Если разболтались соединения, то следует подготовить крепёж и клей. Реставрация комода должна быть осуществлена с использованием некоторых материалов, среди них:

  • грунтовочный состав;
  • эмаль;
  • шпатлевка по дереву;
  • лак.

Для того чтобы окрашивание оказалось лёгким процессом, необходимо позаботиться о наличии малярного скотча, его можно заменить монтажной лентой.

Подготовительные работы

реставрация комода своими руками

Для начала комод необходимо осмотреть. Важно укрепить расшатанные петли, гвозди следует заменить саморезами. Соединения нужно промазать хорошим клеем, от ржавчины можно избавиться с помощью специального раствора. Старое покрытие можно очистить при реставрации комода наждачной бумагой или шлифмашиной.

Если в древесине обнаружились следы древоточца, то материал следует обработать антисептиком. Важно осмотреть предмет мебели на наличие повреждений. Дефекты могут иметь разную степень сложности. При наличии вмятин и сколов их необходимо покрыть грунтовкой. Состав оставляется до момента высыхания, а после дефекты следует обработать шпатлевкой. Ее наносят в несколько слоев, выждав высыхание каждого.

Если вмятина будет заделана толстым слоем, то материал не будет прочно держаться, а после высыхания и вовсе покроется трещинами. Поэтому нанесение следует осуществлять тонким слоем. Глубокие царапины и трещины можно заделать мебельным воском, главное – выбрать его из широкого разнообразия, представленного на рынке. Таким образом, воск может быть:

  • цветным;
  • прозрачным;
  • мягким;
  • твёрдым.

После разогрева средство затирается в повреждения. Если на заключительном этапе комод будет окрашиваться, следует выбрать прозрачный воск. Мелкие дефекты нужно убрать наждачкой, а после задекорировать грунтовкой.

Процесс окрашивания

реставрация старого комода

Реставрация комода на следующем этапе предусматривает нанесение краски. Как только вы разобрались с повреждениями, поверхность можно будет подготовить для нанесения декоративного слоя. Зашпаклеванные места зачищаются наждачкой, а на следующем этапе можно нанести грунтовку в несколько слоёв, в этом случае краска ляжет максимально ровно.

Сначала можно использовать состав цвета металлик. Далее с помощью малярного скотча нужно ограничить те части, которые будут предназначаться для нанесения другого цвета. Можно использовать чёрный. Контраст получится очень эффектным. Новая фурнитура устанавливается с учетом выбранного оттенка.

Реставрация методом кракелюра

реставрация комодов в домашних условиях

Реставрация комода может быть выполнена по технологии нанесения кракелюрного лака. Эта методика не предусматривает больших затрат, но позволит преобразить мебель. При высыхании такой состав образует своеобразные трещинки, которые позволяют создать эффект антиквариата. Для проведения работ понадобятся:

  • акриловая краска;
  • грунтовка;
  • матовый акриловый лак;
  • однокомпонентный кракелюрный лак;
  • широкая кисть.

Рекомендации по использованию лака

реставрация старого комода своими руками

Важно подобрать кракелюрный лак правильно, его консистенция должна быть жидкой. Вязкий состав довольно плохо наносится, а после высыхания смотрится не очень привлекательно. Перед нанесением лак не следует перемешивать, так как образующиеся пузырьки испортят эффект. Технику лучше предварительно опробовать на других поверхностях. В помещении должно быть сухо и тепло. Для того чтобы мелкий мусор и пыль не садились на нанесенный слой, следует сделать влажную уборку.

Технология проведения работ

комоды реставрация фото

Реставрация комода своими руками путем нанесения кракелюрного лака предусматривает выравнивание дефектов древесины и заделку трещин. Поверхность грунтуется в 3 слоя и просушивается. На первом этапе следует нанести краску основного цвета, обычно она представлена более темным оттенком, который будет проступать через трещинки. Слою следует позволить высохнуть. Далее поверхность покрывается кракелюрным лаком.

Для того чтобы трещины были более крупными, слой следует сделать достаточно толстым. Лак нужно просушить, чтобы он прилипал к пальцам, но не пачкал их. На следующем этапе можно приступать к нанесению краски светлого тона. Через некоторое время вы увидите, как на поверхности образуется сеть трещин. В заключение сверху следует нанести акриловый лак. Реставрация старого комода по такой технологии может предусматривать использование фурнитуры золотистого или бронзового оттенков.

Техника двухфазного кракелюра

реставрация комода своими руками в домашних условиях

Если на комоде изящный рисунок, который не хочется закрашивать, можно применить технику двухфазного кракелюра. Для работы следует подготовить:

  • масляную краску для затирки;
  • губку;
  • кисти;
  • акриловый лак;
  • двухкомпонентный кракелюрный лак.

Кракелюрный лак в данном случае будет использоваться для состаривания поверхности. Эта смесь наносится в два этапа, второй состав будет применяться для образования трещин. Для того чтобы добиться максимально эффектного результата, следует использовать лак с эффектом патины, он затемнит поверхность и сделает ее немного мутной. На цвет рисунка прозрачный лак никак не повлияет.

Реставрация комода в домашних условиях на первом этапе предполагает подготовку поверхности, ее следует покрыть патинирующим слоем лака. Если на предмете мебели нет рисунка, то можно создать его методом декупажа. Нанесённый слой просушивается до прилипания, после можно приступать к нанесению второй фазы лака, она выдерживается до такого же состояния. Появившиеся трещины следует обработать затиркой с использованием губки. Облагородить узоры можно золотым порошком, это придаст комоду презентабельный вид. Реставрация старого комода своими руками предполагает закрепление результата, сделать это можно методом нанесения слоя акрилового лака.

Реставрация методом декупажа

Эта технология очень популярна сегодня. Реализовать ее можно с помощью картинок, которые вы сможете подобрать самостоятельно. Самый примитивный комод можно сделать центром интерьера. Для этого следует подготовить:

  • акриловую краску;
    грунтовочный состав;
  • клей ПВА;
  • бесцветный акриловый лак;
  • кисти;
  • наждачную бумагу;
  • картинки.

Инструкция

Если вы решили самостоятельно осуществить реставрацию комода, фото "реанимированной" другими мастерами мебели непременно помогут вам определиться с выбором. Ознакомившись с ними, вы сможете понять, какую технологию лучше использовать. Если вы предпочли декупаж, то для начала следует покрыть грунтовкой поверхность и окрасить в нужный цвет, который будет гармонировать с основным оттенком рисунка. Изображения вырезаются и прикладываются к поверхности. Картинки замачиваются в воде после того, как вы отметите их расположение на поверхности комода. На отмеченные участки предмета мебели следует нанести клей, а после приложить картинки. Как только они высохнут, следует покрыть основание лаком в 2 слоя.

Заключение

Если выполнить реставрацию комода своими руками в домашних условиях по одной из выше предложенных методик, то вы не захотите расставаться с предметом мебели, который еще совсем недавно готовился к выносу на свалку. Комод после обновления сможет стать центром внимания в помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.