DisplayPort - что это? DisplayPort и его назначение

Собирая самостоятельно ПК, часто сталкиваешься с огромным количеством слотов, разъемов, проводов и т.д. Каждый из них имеет свое название, формат и размер. Все запомнить довольно сложно. Большинство из нас знакомы только с аудиоразъемами и USB. А вот DisplayPort - что это и для чего используется, знают не все. Об этом поговорим далее.

Кабель

DisplayPort – это кабель, являющийся стандартом. Служит как сигнальный интерфейс под цифровые мониторы. Впервые стал известен в 2006 году, когда официально был сертифицирован Ассоциацией сертификации видеоэлектроники. Уже в 2007 году мир увидел ревизию 1.1, в 2010 стала известна версия 1.2, через 4 года принята 1.3, а последняя появилась в 2016 году. Этот разъем считается наиболее подходящим для использования и относительно современным интерфейсом.

что это displayport

Сейчас его применяют для подключения аудио и видеоаппаратуры, хотя больше он известен как инструмент подключения монитора к ПК или домашнему кинотеатру. Стал настолько раскрученным, что получил специальный логотип и обзавелся торговой маркой.

Создание

Несмотря на то что сам разъем DisplayPort стал известным в 2006 году, устройства его начали поддерживать лишь в 2008. Именно тогда выходят ПК, на материнских платах которых появляется слот для подключения этого интерфейса. До 2011 года производители внедряли мини-версию DisplayPort. Часто её можно встретить на устройствах от Apple Macintosh. А вот «яблочные» мониторы обзавелись полноценной модификацией.

Макбуки во всем своем разнообразии поставлялись не просто с DisplayPort, но и со специальным переходником для него, который превращал выходы в DVI или VGA. Позже стали появляться системы с HDMI и MiniDisplayPort. Последний вариант ныне трансформировался в Thunderbolt, который имеет обратную совместимость, но в целом получил улучшенные характеристики и предоставляет больше возможностей пользователю.

Вариации

Версия 1.0 была представлена в 2006 году. Она имела тестовые характеристики, поэтому не выделялась чем-то особенным. Данные передавала со скоростью 8,64 Гбит/с. Длина составляла 2 метра.

Обновление разъема привело к тому, что подключение DisplayPort улучшилось благодаря оптоволоконным технологиям. Теперь на больших расстояниях скорость была стабильной, а передача происходила без потери сигнала. Интерфейс поддерживал 40 bit HDCP.

адаптер hdmi displayport

Третье обновление привело к увеличению скорости передачи данных в два раза. Информация перемещалась при 17,28 Гбит/с. Стало возможным корректировать разрешение, глубину цвета и частоты видеосигнала. Добавились новые цветовые пространства, но сохранилась обратная совместимость с предыдущими стандартами.

Разработчики представили интерфейс DisplayPort, подключить который можно было к портативным устройствам. В этой версии имелись режимы Self-Refresh. Стало возможным выключать видеокарту, если картинка на мониторе остается статичной, сохраняя её в буфере. Как рассказали разработчики, технология позволяла сохранять заряд батареи и сроки службы девайса.

Помимо ревизий, были еще модификации. К примеру, DisplayPort++ является двойным для расширенного назначения. У него есть параллельный вывод сигналов HDMI/DVI. Чтобы осуществить синхронизацию, нужно прикупить пассивный кабель.

DisplayPort Alternate Mode - еще одна модификация, которая использует для передачи видеоданных USB Type-C. При этом скорость передачи данных практически не отличается от прямого подключения. Благодаря этому варианту реально устанавливать дисплей с разрешением 4К.

подключение displayport

Параметры

Когда все узнали о DisplayPort, что это и для чего нужно, начали интересоваться и параметрами. Так стало известно, что интерфейс работает с одной из технологий защиты контента версии 1.3 HDCP. Пропускная способность возросла в два раза относительно Digital Visual Interface. Питание не требовало высоких напряжений и посторонних наводок. Если рассматривать мини-версию DisplayPort, то можно увидеть, что его размеры в 10 раз меньше, чем у стандарта DVI.

Обзавелся новый интерфейс массой дополнительных возможностей. Теперь помимо графического контента он передает аудиосигналы. Существует информация о максимальной длине такого кабеля – около 1,5 метров. Позже технологию HDCP решено было заменить на DisplayPort Content Protection, которая получила шифрование иной разрядности – 128 бит.

Со временем передача информации стала быстрее и возросла до 21,6 Гбит/с, при этом длина кабеля могла составлять 3 метра. Корректно работали и независимые потоки, а вспомогательный канал стал в разы быстрее и поднял скорость с 1 до 720 Мбит/с.

Интерфейс открыл возможность пользователю использовать сразу два дисплея, которые работали бы с разрешением 2560х1600 пикселей, либо четыре дисплея с разрешением 1920х1200 пикселей. Частота в обоих случаях не поднималась бы выше 60 Гц. Для владельцев одного экрана возможности стали более комфортные. Имелся вариант использовать разрешение 3840х2400 пикселей, но с 60 Гц, либо если хотелось добиться больше частоты кадров, то устанавливалось разрешение 2560х1600 точек.

лучше displayport

Сравнение

Когда всем становится понятно, что это DisplayPort, для чего его применяют, то возникает другой вопрос, в чем его разница с HDMI. Вопрос распространенный и спорный в некоторой степени. Выбрать, что лучше тоже тяжело, поскольку отличий на самом деле немного.

Интересно, что непосредственно HDMI стал очень раскрученным и популярным. Его возможно найти в телевизоре, телеприставке, плеере, аудио или видео ресивере, консолях, видеокамерах и т.д. Последнее время стали известными даже смартфоны с этим интерфейсом. Не исключением из всего этого списка стали компьютеры и ноутбуки. Практически каждое мультифункциональное устройство в обязательном порядке обзавелось этим разъемом.

При таком многообразии все стали забывать о нашем герое DisplayPort. Что это, конечно, знают многие, но они же и замечали, что далеко не все ПК обзавелись этим интерфейсом. Тем не менее, оба стандарта работают как с видеоконтентом, так и с аудио, отсылая с одного девайса сигнал на экран. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно рассмотреть оба варианта внимательнее.

displayport подключить

Габариты

Итак, первое расхождение кроется в размерах. Это конечно вряд ли поможет определить, что лучше: DisplayPort или HDMI, но для кого-то может стать ключевым показателем. Герой обзора имеет 20 контактов и представлен в двух размерах: основной и уменьшенный. Как уже говорилось раньше, последний вариант рассчитан на планшеты. Кстати, часто DisplayPort ассоциируют с Thunderbolt, который, хотя и не является официально продолжением и развитием данного интерфейса, но явно имеет с ним сходства. Он поддерживает функции мини интерфейса и использует технологии PCI Express.

HDMI имеет 19 контактов и представленный в трех размерах: стандартный, мини и макро. Каждый получил свою букву: A, C и D. Есть еще разъем Е, но он редко встречается, так как был разработан для автомобилей. Технология, по которой функционирует данный интерфейс, представляет трение контактов между собой. Если плотно вставить кабель в разъем, то он держится за гнездо. Для лучшей надежности производитель установил пару механизмов, которые блокируют вытягивание провода, если его просто натянуть.

разъем displayport

Кабели

Кабеля для каждого разъема стоит рассмотреть, поскольку и тут ситуация неоднозначная. Много вопросов возникает к HDMI. Для этого интерфейса существует четыре кабеля, которые прорабатывались еще в 2010 году. Они не маркированы как следует, поэтому определить их возможности крайне тяжело. В итоге, из-за того что точного назначения у провода нет, его использование не регламентировано, а поэтому возможны проблемы, глюки и прочее.

А вот у DisplayPort имеет только один кабель, его легко определить. Отличается он универсальными параметрами и возможностями. Предоставляет все необходимые требования к системам. Можно использовать переходник DisplayPort, чтобы присоединится к экрану с VGA. Есть и варианты на подключение DVI и HDMI.

Лучший

Как уже говорилось ранее, определить, какой лучше, трудно. Но нужно отметить, что HDMI был сразу рассчитан на потребительскую аудиторию. Поддерживал подключение телевизора, проектора, проигрывателя и т.д. Разработка DisplayPort не была целью заменить HDMI. DP нужен в качестве конечного продукта для ретрансляции на ПК. Он стал своеобразным дополнением HDMI.

Сейчас проблема в другом. Дело в том, что производители, которые работают над устройствами класса «все в одном» и т.п., решают, что HDMI заменяет все необходимое на интерфейсной панели. На самом же деле, размещение дополнительного DisplayPort не станет лишним. Он расширяет возможности для пользователя и облегчает работу, особенно для бизнеса.

переходник displayport

Если же возникают какие-то проблемы с подключением, всегда есть адаптер HDMI – DisplayPort. Эта информация особенно актуальна для владельцев ноутбуков. Поскольку места немного, то встретить DP практически нереально. Но подключение нескольких мониторов порой необходимо для работы. Есть смысл присмотреться к ноутбукам, уже имеющим оба интерфейса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.